CASIO GW-300E, GW-500, GW-700 User Manual [ru]

0 (0)

ЧАСЫ СASIO GW-300E, 500, 700, MTG-900DE

Руководство пользователя

Модули 2858 2859 2860 2861 2866 2867 2869 2870

В первую очередь ознакомьтесь с этой информацией

Водонепроницаемость

Часы классифицируются по разрядам от “I” до “V” в соответствии со степенью их защищенности от воды. Для того, чтобы выяснить правильные условия эксплуатации, проверьте класс ваших часов по следующей таблице.

Разряд

Маркировка на

Брызги,

Купание, мытье

Подводное

Водолазное

 

корпусе

дождь

машины и т.д.

плавание

дело и др.

I

нет

нет

нет

нет

II

WATER

да

нет

нет

нет

 

RESISTANT

 

 

 

 

III

50 М WATER

да

да

нет

нет

 

RESISTANT

 

 

 

 

IV

100 М WATER

да

да

да

нет

 

RESISTANT

 

 

 

 

V

200 М WATER

да

да

да

да

 

RESISTANT

 

 

 

 

 

300 М WATER

 

 

 

 

 

RESISTANT

 

 

 

 

*Примечания

I Эти часы не являются водонепроницаемыми; избегайте попадания в них влаги. III Не нажимайте кнопки под водой.

IV. Если на часы попала морская вода, тщательно промойте их в пресной воде и вытрите насухо.

V Возможно использовать во время водолазных работ (за исключением глубин, на которых используется гелиево-кислородная газовая смесь).

Некоторые водонепроницаемые часы укомплектованы кожаным ремешком. Не носите такие модели во время плавания или во всех других случаях, связанных с погружением ремешка в воду.

Меры предосторожности при эксплуатации Ваших часов

Не пытайтесь открыть корпус или снять заднюю крышку.

Прокладку для защиты от воды и пыли необходимо заменять каждые 2-3 года.

Если вода или конденсат попали в часы, немедленно отдайте их в ремонт Вашему дилеру или дистрибьютору фирмы CASIO.

Не подвергайте часы воздействию избыточно высоких температур.

Хотя часы оснащены противоударным механизмом, нежелательно подвергать их сильным ударам или ронять их на твердые поверхности.

Не затягивайте браслет слишком сильно. Под браслет должен проходить палец.

Для чистки часов и браслета пользуйтесь мягкой тканью, сухой или смоченной мыльным раствором. Не используйте легколетучие химические растворители (такие, как бензин, растворители, чистящие аэрозоли и др.).

Всегда храните часы в сухом месте, если Вы ими не пользуетесь.

Не подвергайте часы воздействию агрессивных реактивов таких, как бензин, чистящие реактивы, аэрозоли. Химические реакции с такими агентами приводят к разрушению прокладки, корпуса и полировки.

На браслетах некоторых моделей часов нанесены их характеристики. При чистке таких браслетов соблюдайте осторожность, чтобы не стереть их.

Для часов, укомплектованных пластмассовыми браслетами...

Вы можете заметить белесый порошкообразный налет на браслете. Это вещество не опасно для Вашей кожи или одежды, и его можно удалить салфеткой.

Если оставить влагу на пластмассовом браслете или оставить такие часы в помещении с высокой влажностью, то браслет может покоробиться, треснуть или порваться. Чтобы обеспечить сохранность пластмассового браслета, как можно скорее

вытрите грязь или влагу мягкой тряпкой.

Для часов, снабженных флуоресцентными браслетами и корпусами...

Длительное воздействие прямых солнечных лучей может вызвать потускнение цвета флюоресценции.

Длительный контакт с влагой может вызвать потускнение цвета флюоресценции. Как можно скорее вытрите влагу с поверхности.

Сильное трение поверхности с напечатанным флуоресцентным рисунком с другой поверхностью может вызвать переход напечатанного цвета на другую поверхность.

CASIO COMPUTER CO LTD не несет ответственности за какой бы то ни было ущерб, который может возникнуть при использовании этих часов и не принимает никаких претензий со стороны третьих лиц.

Перед тем как начать использовать часы, поместите их на свет.

Для того чтобы правильно зарядить часы, прочтите раздел «Батарея».

Если на экране ничего нет…

Если на пустом экране находится индикатор SLEEP◄, это означает, что Ваши часы перешли в режим экономного питания. Функция экономного питания автоматически отключает изображение и переводит часы в состояние покоя каждый раз, когда в течение определенного периода они находятся в темноте.

Функция экономного питания включена по умолчанию.

1

CASIO GW-300E, GW-500, GW-700 User Manual

Часы выходят из состояния покоя, если поместить их в хорошо освещенное место, при нажатии на любую кнопку или при повороте под определенным углом, вызывающим выполнение функции автоподсветки.

На включение экрана требуется около 2 секунд.

Более полную информацию смотрите в разделе «Режим экономного питания».

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

Нажмите кнопку «C» для изменения режимов в следующей последовательности.

Нажатие кнопки «L» в любом режиме подсвечивает экран.

Внешний вид часов различается в зависимости от модели.

Режим Записи времени

РЕЖИМ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ С РАДИОКОНТРОЛЕМ

Этот режим используется для приема сигнала точного времени и регулировки часов в соответствии с этим сигналом. Сигнал включает в себя информацию о Летнем и Стандартном времени.

При нажатии кнопки «D» в режиме Текущего времени выводится экран последнего принятого сигнала точного времени (дата и время).

Ваши часы могут принимать

сигнал точного времени из города Регби (Англия) и Майнфлинген (Германия).

Установка текущего времени

Ваши часы автоматически регулируются с помощью радиосигнала точного времени. Если Вы находитесь вне области приема сигнала, время можно установить вручную.

Установите код города, время которого используется в качестве Местного времени (город, в котором Вы обычно используете часы).

Если вы собираетесь использовать часы вне зоны действия передатчиков, вам придется регулировать их вручную. О том, как установить время вручную, читайте в разделе «Принудительная установка времени и даты».

Как настроить часы для использования в своем городе

1.Нажмите и удержите кнопку “А” в Режиме Текущего времени. На экране замигает код города, обозначая переход к режиму установки.

2.Используя кнопки «D» (+) и «В» (-), выберите город, время которого Вы будите использовать в качестве Местного времени.

В зону Западной Европу входят коды, которым соответствуют следующие города:

BER и PAR: Берлин, Париж, Милан, Рим, Амстердам, Гамбург, Франкфурт, Вена, Барселона, Мадрид. LON: Лоднон.

3.Используя кнопку «С», переведите мигание к индикатору DST (Летнее время), сопровождающему экран установки Летнего времени.

4.Перед тем, как предпринимать дальнейшие шаги, выберите с помощью кнопки «D» параметр

AUTO.

При этом Летнее время принимается или отменяется автоматически, в соответствии с принятым

сигналом калибровки.

5.Нажмите кнопку «А» 2 раза для того, чтобы выйти из режима установки.

Первое нажатие кнопки «А» вызовет экран установки 12-/24-часового формата. Повторное нажатие кнопки «А» отменит режим установки.

Внимание:

Обычно ваши часы должны начать показывать текущее время, как только вы выберите код своего города. Если этого не произошло, время будет отрегулировано автоматически после приема следующего сигнала точного времени (в полночь). Кроме того, вы можете выполнить принудительный прием сигнала или установить время вручную.

Прием сигнала точного времени

Ваши часы могут принимать сигнал точного времени и переустанавливать значение времени в соответствии с этим сигналом. Существует два метода приема сигнала: автоматический и принудительный.

В первом случае часы автоматически принимают сигнал точного времени пять раз в день, в 0:00, 1:00, 2:00, 3:00 и 4:00 ночи.

Во втором случае Вы принимаете сигнал, выполнив определенные операции с кнопками (см. раздел «Принудительный прием сигнала калибровки»).

2

Внимание:

Перед тем, как принимать сигнал, снимите часы и положите их возле окна и вдали от металлических предметов, как показано на рисунке. 12-часовая позиция часов должна быть направлена к окну. Поблизости не должно быть металлических предметов. Важно! При описанных далее условиях нормальный прием сигнала затрудняется или даже становится невозможным:

рядом с телевизором, холодильником, компьютером и другой бытовой техникой вдалеке от радиостанций, внутри железобетонных конструкций и вблизи гор под землей, в туннелях или в железобетонных зданиях

вблизи высоковольтных линий электропередачи, неоновых вывесок, или радиостанций с частотами, создающими помехи вблизи железных дорог, автомагистралей и аэропортов

впоезде или автомобиле

Ночью сигнал обычно принимается лучше, чем днем.

Операция приема сигнала продолжается от 2 до 5 минут, иногда до 12 минут. Пожалуйста, не двигайте часы и не нажимайте на кнопки в это время.

Ваши часы могут принимать калибровочный сигнал точного времени, который передается из города Регби, Англия и Майнфлинген, Германия. Сигнал принимается в диапазоне приблизительно 1.500 км от передатчика.

На расстоянии более 500 км от передатчика сигнал может стать слабым, и при некоторых условиях его прием не состоится.

Даже если часы находятся в диапазоне приема, сигнал может не дойти из-за помех, создаваемых горами или другими геологическими препятствиями между часами и источником сигнала.

Если у вас возникли проблемы, читайте раздел «Возможные проблемы при приеме радиосигнала и методы их устранения».

Об автоматическом приеме сигнала

Когда включен автоматический прием сигнала точного времени, часы автоматически начинают принимать сигнал в 0:00, 1:00, 2:00, 3:00 ночи и 4:00 утра каждый день. Если не одна из этих операций не была проведена успешно, операция приема

повторится снова в 5:00 утра.

Важно!

Автоматический прием включается каждый раз, когда в режиме установки передатчика выбрана любая установка кроме OFF. Более полную информацию см. в разделе «Передатчики».

Операция приема сигнала выполняется только в режимах Текущего или Всемирного времени, в указанное выше время. Прием не состоится во время звукового сигнала будильника или в том случае, если часы находятся в режиме установки (мигающее значение на экране).

Автоматический прием сигнала калибровки происходит рано утром, когда Вы еще спите. Перед тем как идти спать ночью, снимите часы с руки и положите на ровную поверхность в место наилучшего приема сигнала.

Когда включен автоматический прием сигнала, на него затрачивается от 2 до 5 минут каждый день. Вы не должны работать с кнопками часов в пределах 5 минут до или после приема сигнала, иначе время может быть отрегулировано неверно.

Помните, что прием сигнала зависит от времени на цифровом индикаторе часов. Операция приема будет выполняться каждый раз, когда на цифровом дисплее будет отображаться 0:00 a.m., 1:00 a.m., 2:00 a.m., 3:00 a.m. и 4:00 a.m. независимо от того, точное ли время отображается на экране.

Если сигнал успешно принят два или три раза, часы используют для калибровки времени данные последнего приема. Если был принят успешно только один сигнал, часы используют данные этого приема.

Об индикаторе приема сигнала

Индикатор приема сигнала указывает на качество приема. Внешний вид индикатора зависит от модели часов. Для того чтобы прием был оптимальным, поместите часы в область наибольшей мощности сигнала.

Слабый сигнал (уровень 1)

Сильный сигнал (уровень 4)

Даже в области оптимального приема требуется примерно 10 секунд, для того чтобы индикатор отобразил сильный сигнал.

Используйте индикатор для проверки мощности сигнала и для поиска наилучшего положения часов во время операции приема.

Индикатор приема сигнала уровня 4 остается на экране во всех режимах после приема калибрующего сигнала и корректировки установленного времени.

Индикатор приема не появляется, если сигнал не был принят или после принудительной регулировки времени и даты.

Индикатор приема уровня 4 появляется, только кода были приняты сигналы времени и даты. Если было принято только время

– индикатор не появится.

Индикатор уровня 4 показывает, что по крайней мере один сигнал был успешно принят. Но, обратите внимание на то, что каждый раз в 3 часа ночи индикатор стирается с экрана.

Принудительный прием сигнала калибровки

1.Поместите часы на ровную поверхность так, чтобы они располагались 12-часовой стороной по направлению к передатчику сигнала.

Обратите внимание, что если часы расположены задней или боковой стороной к источнику сигнала, сигнал будет слабым.

2.В режиме Текущего времени нажмите и удержите кнопку «D» в течение 2 секунд, до тех пор, пока не прозвучит сигнал.

3.Когда Вы отпустите кнопку «D», на начало приема сигнала укажет сообщение RC!

3

Операция приема сигнала продолжается от 2 до 5 минут. Пожалуйста, не двигайте часы в это время.

После того, как прием сигнала закончится, отобразится экран последнего сигнала.

Обратите внимание:

Для того чтобы прервать прием сигнала и вернуться в режим Текущего времени, нажмите на кнопку «D».

Если сигнал не был принят, на экране появится сообщение ERR, в течение одной или двух минут. Далее, часы вернутся в режим Текущего времени.

Вы также можете переключить часы с экрана ошибки или экрана Последнего сигнала в режим Текущего времени, нажав на кнопку «D».

Возможные проблемы при приеме радиосигнала и методы их устранения

Проблема

Возможная причина

Что делать

Не выполняется

* Часы не находятся в режиме

Переведите часы в режим

принудительный

Текущего времени

Текущего времени и повторите

прием сигнала

* Вы не выбрали в качестве

попытку приема

 

своего города код BER, PAR или

Выберите BER, PAR или LON

 

LON.

Выберите подходящий вашему

 

* Неправильно выбран

району передатчик

 

передатчик

 

Включен

* Неправильно выбран

* Выберите подходящий

автоматический

передатчик

вашему району передатчик

прием сигнала,

* Вы изменили время вручную

* Выполните принудительный

но индикатор

* Часы не в режиме Текущего

прием сигнала или подождите

уровня 4 на

или Всемирного времени, или

до следующей операции

экране не

выполнялись операции с

приема.

появился.

кнопками в момент приема

* Проверьте, правильно ли

 

сигнала

расположены часы.

 

* Даже если сигнал принят,

* Поместите часы в

 

индикатор исчезает каждый день

оптимальное место для приема

 

в 3:00 ночи.

сигнала.

 

* Во время последней операции

 

 

приема было принято только

 

 

время.

 

После приема

* Если часы отстают на час,

Настройте автоматическое

сигнала

значит неправильно установлено

переключение на Летнее время.

установились

Летнее время.

* Выберите нужный код своего

неверные

* Неправильно выбран свой

города.

значения.

город (Местное время).

 

4

РЕЖИМ ВСЕМИРНОГО ВРЕМЕНИ

Режим Всемирного времени позволяет узнать текущее время любого из 30 городов (29 часовых поясов) мира.

Полная информация о кодах городов представлена в таблице в конце данного руководства.

Текущее время для всех городов в этом режиме вычисляется в соответствии с разницей относительно времени по Гринвичу на основании Местного времени.

Просмотр времени других городов

В Режиме Всемирного времени нажмите кнопку «D» для того чтобы прокрутить через экран коды городов к востоку и «В» для того чтобы прокрутить их на запад.

Если время отображается неверно, проверьте установки режима Текущего времени, код города, время которого было выбрано в качестве Местного времени, и сделайте необходимые изменения.

Переключение между Стандартным и Летним временем

1.В Режиме Всемирного времени выведите на экран код города, для которого Вы хотите установить Стандартное или Летнее время, используя кнопки «В» и «D».

2.Нажмите и удержите кнопку «А», для того чтобы переключить часы между Летним временем (на экране индикатор DST) и Стандартным временем (индикатор отсутствует).

Установка Летнего или Стандартного времени затрагивает только город, код которого отображается на экране в данный момент. К остальным городам эта установка не относится.

Индикатор Летнего времени (DST) появляется каждый раз, когда на экране находится город, для которого включено Летнее время.

Летнее время – это время, продвинутое на час вперед, для того чтобы полнее использовать дневной свет. Помните, что не все страны и даже области используют эту поправку.

Часы будут выполнять операцию приема сигнала точного времени, даже если при наступлении времени приема они находятся в режиме Всемирного времени. При этом установленное в этом режиме время будет отрегулировано в соответствии с выбранным Местным временем.

РЕЖИМ ЗАПИСИ ВРЕМЕНИ

В этом режиме Вы можете сохранить 30 записей текущих показаний (месяц, дату, часы, минуты, секунды, Летнее время) простым нажатием кнопки. Вы можете использовать эту функцию, для записи начала и окончания какого-либо события.

Как записать время

В режиме Текущего времени нажмите и удержите кнопку «В» для того чтобы записать Местное время (месяц, дату, часы, минуты, секунды, Летнее время).

Записанное время мигает в течение 2 секунд, и затем ему присваивается номер. Далее появляется экран Текущего времени.

Записям последовательно присваивается номер от 01 до 30.

Сохранение записи в тот момент, когда в память уже записано 30 строк приведет к тому, что запись №1 будет автоматически удалена, остальные строки сдвинутся на 1 номер, а новые данные запишутся под номером 30.

Как прочитать данные

В режиме Записи времени Вы можете прокрутить строки памяти с помощью кнопок «D» (+) и «В» (-).

Если Вы записали новую строку с тех пор как в последний раз вошли в режим Записи времени, в следующий раз на экране в первую очередь появится самая новая запись. Если записи сделано не было, появится запись, которую Вы просматривали в последний раз.

Как удалить данные

Для того чтобы удалить из памяти все записи, нажмите и удержите кнопку «А» В режиме Записи времени. * Если в памяти нет записей, все значения заменяются на дефисы (-).

РЕЖИМ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ

В этом режиме у Вас есть 4 стандартных будильника и будильник с функцией «Еще поспать». Кроме того, Вы можете включить или отключить Ежечасный сигнал.

Как вызвать экран будильника

В режиме Звуковых сигналов нажмите кнопку «D», для того чтобы выбрать будильник: Будильник № 1 Будильник № 2 Будильник № 3

Ежечасный сигнал

 

 

«Еще поспать»

 

 

Будильник № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В верхней части экрана отображается название текущего выбранного будильника:

 

 

От AL1 до AL4 – обычные будильники

 

 

SNZ – будильник с функцией «Еще поспать»

 

 

SIG – ежечасный сигнал

 

 

 

 

 

 

Установка времени сигнала

 

 

 

 

1.В режиме Звуковых сигналов нажмите кнопку «D», для того чтобы выбрать номер будильника, который Вы хотите использовать.

2.После того, как Вы выбрали нужный номер будильника, нажмите и удержите кнопку «А», цифры в разряде часа начнут мигать на экране. Мигание цифр означает, что это значение можно изменять.

При этом будильник автоматически включается.

3.Нажмите кнопку «С» для перехода мигающего значения между разрядами: Часы Минуты

4.Нажмите кнопку “D” для увеличения выделенной цифры и кнопку “В” для ее уменьшения.

5

Loading...
+ 9 hidden pages