Casio 1252 User Manual [ru]

0 (0)
Casio 1252 User Manual

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

l Используйте кнопку “C” для перехода от одного режима к другому.

l Нажатие кнопки “C” после завершения операций в любом из режимов обеспечивает возврат ваших часов в режим текущего времени.

l Нажатие кнопки “B” в любом режиме обеспечивает включение подсветки табло примерно на две секунды.

 

Режим текущего времени

 

 

День недели и год

 

Режим записной книжки

 

 

Записанный текст

 

 

Нажмите “F”

 

 

 

 

 

Модели часов DB-59W, DB-59WG, DB-590A, DB-590GA

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Модуль N 1252

Режим секундомера

Режим таймера

Режим звуковых

Режим всемирного

 

 

 

сигналов

времени

 

 

РЕЖИМ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ

 

Месяц

Число

Режим текущего времени может быть вами использован для установки теку-

 

щего времени и даты, для записи текста (которым позднее при случае вы сможете воспользоваться), а также для подключения и отключения функции подсветки.

Примечание

В этих часах день недели может быть представлен на табло в сокращенном виде на любом из девяти языков (английском, португальском, испанском, французском, немецком, итальянском, польском, турецком и русском). Информация об используемых этими часами сокращениях представлена в разделе “Список дней недели”, расположенном в конце этого руководства.

Индикатор “После Полудня”

n Установка текущего времени и даты

Перед тем, как устанавливать текущее время и дату, убедитесь в том, что на табло представлен экран дня недели и года, а не экран записанного текста. Для того, чтобы перейти от экрана записанного текста к экрану дня недели и года, нажмите кнопку “F”.

1. Нажмите кнопку “A” в режиме текущего времени. Мигание цифр в разряде секунд означает, что в это время их значение может быть вами изменено.

2. Нажмите кнопку “C”, чтобы перевести мигание цифр из одного разряда в другой в соответствии с представленной ниже последовательностью.

Секунды

×àñû

Минуты

Ãîä

ßçûê

 

Число

Месяц

- 2 -

 

 

 

lВ то время, когда цифры в разряде любых цифр или букв будут находиться в мигающем состоянии, вы можете осуществить переключение между 12-часовым и 24-часовым форматом при помощи кнопки “E”. При работе в 12-

часовом формате, на табло ваших часов с 12 часов дня до 12 часов ночи будет представлен индикатор “P” (время “После Полудня”). Индикатор времени “До Полудня” в часах не предусмотрен и выведенное на табло время с 12 часов ночи до 12 часов дня будет представлено без какого-либо индикатора.

3.В то время, когда цифры в разряде секунд будут находиться в мигающем состоянии (в котором они могут быть вами изменены), нажмите кнопку “F”, чтобы осуществить их переустановку в положение “00”.

l Если вы нажмете кнопку “F” в тот момент, когда значение секунд будет находиться в диапазоне от “30” до “59”, то одновременно с переустановкой секунд в положение “00”, к значению минут будет добавлена единица. Если значе- ние секунд в этот момент будет находиться в диапазоне от “00” до “29”, то значение минут останется без изменений.

4. В то время, когда цифры в любых других разрядах (за исключением секунд) будут находиться в мигающем состоянии (в котором они могут быть вами изменены), нажмите либо кнопку “F”, чтобы увеличить их значения, либо кнопку “B”, чтобы уменьшить их.

lУдерживание любой из этих кнопок в нажатом состоянии позволяет изменять показания на более высокой скорости.

lДень недели устанавливается автоматически в соответствии с датой.

lОписанные в пунктах 5 и 6 операции следует выполнять только в том случае, если вы хотите перейти на другой язык, отвечающий за представление дня недели. Если вы не хотите изменять установку языка, то перейдите к операции, описанной в пункте 7.

Индикатор языка

5.

Нажмите кнопку “C”, чтобы задать другой язык.

 

l При этом на табло будет мигать индикатор, соответствующий установлен-

 

 

ному на этот момент языку.

 

6.

При помощи кнопки “F” или “B” вы можете перейти на другой язык в соот-

 

 

ветствии с приведенной ниже последовательностью.

(Английский)

(Португальский)

(Испанский)

(Французский)

(Немецкий)

(Русский)

(Турецкий)

(Польский)

(Итальянский)

7.После того, как вы установите все необходимые значения, нажмите кнопку “A”, чтобы вернуться в режим текущего времени.

lТекущая дата может быть установлена в диапазоне с 1 января 1995 года по 31 декабря 2039 года.

lЕсли в течение нескольких минут во время мигания цифр или букв выбранного вами разряда вы не нажмете ни одну из кнопок, то мигание прекратится, а часы автоматически вернутся в режим текущего времени.

Примечание

В режиме текущего времени (при представленном на табло экране дня недели и года) вы в любой момент можете вывести на табло наименование заданного на данный момент языка путем нажатия кнопки “D” и удерживания ее в нажатом состоянии.

n Ввод в память текста и его использование

Вы можете ввести в память часов текст длиной до 22 символов и при необходимости мгновенно вывести его на табло, нажав только одну кнопку.

Как вывести на табло записанный в память текст

1.Нажмите кнопку “F” в режиме текущего времени, чтобы вывести на табло текст, содержащийся на данный момент в памяти часов.

2.Нажмите кнопку “F”, чтобы вернуться к экрану дня недели и года.

Текстовая

область

Нажмите “F”

[День недели и год]

[Записанный текст]

- 3 -

l Если в памяти не будет содержаться никакого текста, то на табло автоматически появится надпись .

Как ввести текст в память

1.Нажмите кнопку “F” в режиме текущего времени, чтобы вывести на табло текст, содержащийся на данный момент в памяти часов.

2.Нажмите кнопку “A” и на табло появится курсор.

3. Введите нужный вам текст.

lВы можете вводить текст, используя буквы любого из девяти языков (английского, португальского, испанского, французского, немецкого, итальянского, польского, турецкого и русского). Более подробная информация об этом содержится в разделе “Как вводить отдельные символы” на стр.11.

lВведенный в память текст может состоять не более чем из 22 символов.

4.После того, как текст будет введен, нажмите кнопку “A”, чтобы записать его в память и вернуться к исходному экрану записанного текста (без курсора).

Примечания

 

Индикатор записанного в память текста

l В текстовой области табло в одно и то же время может быть представлено

 

только 5 символов, однако непрерывное перемещение символьной строки

 

справа налево позволяет вывести на экран все символы, составляющие

 

эту строку текста.

 

l После ввода в память часов какого-либо текста, в текстовой области табло

 

появится соответствующий индикатор. Индикатор записанного текста бу-

 

дет оставаться на табло во всех режимах.

lВ режиме текущего времени (при представленном на табло экране записанного текста) вы в любой момент можете вывести на табло наименование заданного на данный момент языка путем нажатия кнопки “D” и удерживания ее в нажатом состоянии.

Как удалить записанный в память текст

1.Нажмите кнопку “F” в режиме текущего времени, чтобы вывести на табло текст, содержащийся на данный момент в памяти часов.

2.Нажмите кнопку “A” и в тексте появится курсор.

3.Нажмите кнопки “B” и “F” одновременно, чтобы удалить текст.

l На короткое время на табло появится сообщение “CLEAR” [Удалено]. Затем, в текстовой области табло появится курсор, предоставляя возможность ввода нового текста.

4.Введите новый текст или нажмите кнопку “A”, чтобы вернуться к исходному экрану представления текста (без курсора).

n Функция подсветки

Если функция подсветки подключена, то цифровое табло часов будет мигать, подсвечиваясь при исполнении сигналов будильника, начала часа, а также сигналов таймера.

lВ этих часах в качестве подсветки используется электро-люминесцентный источник, который в результате особенно продолжительного использования теряет мощность своего люминисцирующего излучения.

Как подключать и отключать функцию подсветки

Индикатор подключения функции подсветки

Нажмите кнопку “F” в режиме текущего времени и держите ее в нажатом со-

 

стоянии в течение нескольких секунд, чтобы подключить или отключить функ-

 

цию подсветки.

Примечания

lИндикатор подключения функции подсветки остается выведенным на цифровое табло часов во всех режимах работы.

lОписанная выше процедура управляет только функцией подсветки. Она не влияет на исполнение звуковых сигналов и тонов.

lНажатие кнопки “B” в любом режиме обеспечивает подсветку цифрового табло часов примерно в течение двух секунд, вне зависимости от того, подключена функция подсветки или нет.

lЧасы издают звуковой сигнал в момент подсвечивания цифрового табло часов. Такое звучание связано с активностью транзистора, который начинает вибрировать при подсвечивании электро-люминесцентной панели. Это является нормальным и не свидетельствует о какой-либо неисправности ваших часов.

-4 -

n Вывод на экран данных записной книжки в режиме текущего времени

Нажатие кнопки “E” в режиме текущего времени и удерживание ее в нажатом состоянии обеспечивает вывод на табло последней записи, вызванной вами в режиме записной книжки. Данные останутся на табло до тех пор, пока вы не отпустите кнопку “E”.

РЕЖИМ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ

Объем оставшейся памяти

Индикатор

Количество запи-

текущего

сей в записной

режима

книжке

 

Èìÿ

Режим записной книжки позволяет сохранять в памяти часов до 50 пар имен с телефонными номерами. Записанные данные автоматически сортируются по имени в алфавитном порядке. Более подробная информация о сортировке данных содержится в конце этого руководства в разделе “Таблица используемых символов”. Записанные и отсортированные данные вы можете выводить на табло и просматривать.

Внимание!

Данные записной книжки записываются в ту же область памяти, что и данные многофункционального будильника. Это означает, что максимальное коли- чество записей, которое вы можете ввести в записную книжку, уменьшается на единицу при вводе каждой записи в режиме многофункционального будильника.

Номер телефона

n Как вводить данные в записную книжку

Текстовая область

1.

Нажмите кнопку “D” или “E” в режиме записной книжки и держите ее в

Курсор

 

нажатом состоянии до тех пор, пока на табло не появится экран ввода

Числовая область

 

новых данных.

 

l При этом экран ввода новых данных будет пустым (на нем не будет пред-

 

 

ставлено ни имени, ни номера телефона).

 

l Если в записной книжке нет никаких записей, то экран ввода новых дан-

 

 

ных появится сразу же после того, как вы войдете в режим записной книж-

 

 

êè.

 

2.

Нажмите кнопку “A” и на табло появится курсор.

 

3.

Введите имя.

 

l Вы можете вводить текст, используя буквы любого из девяти языков (анг-

 

 

лийского, португальского, испанского, французского, немецкого, италь-

[Экран ввода новых данных]

 

янского, польского, турецкого и русского). Более подробная информация

 

об этом содержится в разделе “Как вводить отдельные символы” на стр.11.

lВводимое вами имя не может превышать 8 символов.

lПри вводе имени не путайте букву “O” и цифру “0”. Ввод нуля вместо буквы “O” окажет влияние на автоматическую

сортировку данных.

4. Переведите курсор в числовую область при помощи кнопки “C”.

lВыполните ту же процедуру, что и при вводе имени, однако помните о том, что в числовую область вы можете вводить только цифры.

lВводимое вами число не может превышать 12 цифр.

5. Если вы хотите продолжить ввод данных в записную книжку, то нажмите кнопку “E”, чтобы вывести на табло экрана ввода новых данных. Затем, перейдите к выполнению описанных в пункте 3 операций.

lЕсли вы больше не хотите вводить данные в записную книжку, то пропустите пункт 5 и перейдите к выполнению операции, описанной в пункте 6.

6. После того, как все нужные вам данные будут введены, нажмите кнопку “A”, чтобы записать их в память.

lПосле того, как вы нажмете кнопку “A”, чтобы сохранить данные, на табло часов на несколько секунд появится сообщение “SORT” [Сортировка]. После того, как операция сортировки будет завершена, табло возвратится в исходный режим записной книжки (без курсора).

-5 -

Примечания

lВ области текста на табло в одно и то же время может быть представлено только пять символов, однако непрерывное автоматическое перемещение текста на табло справа налево позволяет вывести на экран все составляющие текст буквы.

lЕсли в текстовой области табло появится сообщение “FULL” [Заполнено], то это значит, что память полностью заполнена. Для того, чтобы ввести новые данные, сначала вам придется удалить из памяти некоторые ранее выполненные записи.

lЕсли в течение нескольких минут во время мигания на табло курсора вы не нажмете ни одну из кнопок, то часы автоматически вернутся в режим записной книжки.

n Как вывести на табло данные из записной книжки

Нажмите кнопку “E” в режиме записной книжки, чтобы осуществить прямой последовательный просмотр содержащихся в памяти данных, либо кнопку “D”, чтобы выполнить аналогичный просмотр в обратном порядке.

lУдерживание любой из этих кнопок в нажатом состоянии позволяет осуществлять просмотр на более высокой скорости.

lОбратите внимание на то, что вы можете просматривать данные в записной книжке даже на стадии ввода или редактирования данных (при выведенном на табло курсоре).

lДанные, представленные на табло перед непосредственным выходом из режима записной книжки, при возвращении в этот режим снова появятся на табло.

n Как редактировать данные в записной книжке

1.Просмотрите выполненные вами записи в режиме записной книжки и выберите из них ту, которую вы хотите отредактировать.

2.Нажмите кнопку “A” и в текстовой области табло появится курсор.

3.Используйте кнопку “C” для того, чтобы перевести курсор к тому знаку, который вы хотите изменить.

4.Используйте кнопки “B” и “F” для того, чтобы ввести нужный вам знак.

l Более подробная информация о процедуре ввода символов содержится в разделе “Как вводить отдельные символы”.

5.После того, как вы завершите редактирование данных, нажмите кнопку “A”, чтобы вернуться в режим записной книжки.

n Как удалять данные из записной книжки

1.Просмотрите выполненные вами записи в режиме записной книжки и выберите из них ту, которую вы хотите удалить.

2.Нажмите кнопку “A” и в текстовой области табло появится курсор.

3.Нажмите кнопки “B” и “F” одновременно, чтобы удалить запись.

lНа короткое время на табло появится сообщение “CLEAR” [Удаление]. После этого, в текстовой области табло появится курсор, предоставляя возможность ввода нового текста.

4.Введите нужный вам текст или нажмите кнопку “A”, чтобы вернуться в исходный режим записной книжки (без курсора).

РЕЖИМ ВСЕМИРНОГО ВРЕМЕНИ

Текущее время выбранного вами города

Индикатор

Текущее время

текущего

режима

вашего города

Код города

С помощью режима всемирного времени вы можете узнать текущее время в любом из 24 часовых поясов мира. Когда вы устанавливаете время для одного из часовых поясов, то время всех остальных часовых поясов автоматически устанавливается в соответствии с этим временем.

lТекущее время вашего города - это обычное время, представленное в режиме текущего времени. Текущее время выбранного вами города - это время в заданном вами часовом поясе.

lБолее подробная информация о кодах городов содержится в разделе “Таблица кодов городов” в конце этого руководства.

n Формат представления всемирного времени

Существует два формата представления всемирного времени. В одном формате на экран табло выводится текущее время вашего города и текущее время выбранного вами города (Формат текущего времени), а в другом формате на экран табло выводится текущее время выбранного вами города и разница между этим временем и временем по Гринвичу (Формат по Гринвичу).

Индикатор декретного летнего времени

Как изменить формат представления всемирного времени

Нажмите кнопку “F” в режиме всемирного времени, чтобы выполнить переход от одного формата представления к другому.

- 6 -

Loading...
+ 6 hidden pages