Candy CCM 400 SL User Manual [ru]

4 (1)
Candy CCM 400 SL User Manual

Инструкция по эксплуатации

ХОЛОДИЛЬНИКИ

КОМБИНИРОВАННЫЕ

ОП 019

АЯ 46

Уважаемые господа!

Доводим до Вашего сведения, что данное изделие сертифицировано на соответствие требованиям безопасности органом по сертификации промышленной продукции «РОСТЕСТ#МОСКВА».

Сведения о номере сертификата и сроке его действия Вы можете получить у продавца магазина, в котором было приобретено данное изделие.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Феде# рации № 720 от 16.06.1997 г. производитель должен определить срок службы выпускаемых им изделий.

Срок службы наших изделий, при условии их нормальной эксплуатации

вдомашних условиях с соблюдением всех требований, содержащихся

вИнструкции по эксплуатации, в зависимости от типа изделия состав# ляет от 7 до 15 лет, а именно:

Стиральные машины

от

7

до 10 лет

Посудомоечные машины

от

7

до 10

лет

Холодильники

от

7

до 15

лет

Плиты, духовки

от 10 до 15 лет

Пылесосы (все типы)

от

7

до 10 лет

Воздухоочистители

от

7

до 10

лет

Печи СВЧ

от

7

до 10

лет

Часть срока службы, соответствующая тому, что в международной прак# тике известно как срок гарантии, составляет двенадцать месяцев. Данное положение действительно для всех торговых марок, входящих в Группу (Candy, Hoover, Zerowatt, Rosieres, Iberna, Otsein, Kelvinator).

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1) Внимательно прочитайте все предписания, содержащиеся в этой инструкции, так как они дают важную информацию касательно правил безопасности при подключе нии, эксплуатации и техническом обслуживании.

Бережно храните эту инструкцию для последующих полезных консультаций. 2) После вскрытия упаковки убедитесь в отсутствии повреждений изделия.

Этот холодильник должен использоваться исключительно в целях, для которых он и был создан, а именно: для хранения пищевых продуктов.

Использование в других целях является недопустимым, и потому опасным.

Изготовитель не несет ответственности за любой ущерб, по причине использования изделия не в соответствии с его прямым назначением, а также по причине непра вильного или неразумного использования изделия.

Не забудьте отправить по почте часть А гарантийного сертификата, предварительно четко заполнив ее.

Декларация соответствия: части изделия, которые могут вступить в контакт с пи щевыми продуктами, находятся в соответствии с Директивой ЕЕС 89/109.

Данное изделие соответствует Директивам 89/336/ЕЕС, 73/23/ЕЕС и их после дующим редакциям.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ХОЛОДИЛЬНИКОМ

Электрическое подключение

Этот холодильник предназначен для работы при номинальном напряжении, указан ном на табличке, находящейся внутри изделия. Перепады напряжения не должны быть больше или меньше 10% от номинального напряжения.

Перед подключением в сеть электропитания убедитесь в том, что данные на табличке соответствуют данным сети электропитания. Табличка находится внутри изделия.

В случае несоответствия вилки изделия и розетки сети электропитания, замените розетку на другую, рекомендованную квалифицированными специалистами, которые также должны проверить, что сечение кабеля в розетке соответствует мощности, по требляемой изделием.

Не рекомендуется применение переходников, тройников, и/или удлинителей. Розет ка для подключения холодильника должна быть правильно заземлена. Это фундамен тальное требование правил безопасности должно быть соблюдено и, в случае воз никновения любых сомнений, подключение должно быть тщательно проверено про фессиональным электриком.

Изготовитель не несет ответственности за любой возможный ущерб, вызванный от сутствием заземления изделия.

УСТАНОВКА

Для моделей, у которых изначально не вкручены ножки, вверните их в соответствую щие резьбовые отверстия на дне холодильника. Убедитесь, чтобы передние ножки холодильника не были закручены до предела так, чтобы холодильник был слегка на клонен назад.

Установите, где это предусмотрено, соответствующие прокладки (рис. 1), чтобы обес печить правильную циркуляцию воздуха между задней стенкой холодильника и сте ной: также не рекомендуется закрывать теплоотводы и отверстия вентиляции, остав ляя пространство не менее 5 см.

Не устанавливайте холодильник вблизи источников тепла. Более того, избегайте ус тановки его там, где окружающая температура на протяжении длительного периода времени ниже +16°С или выше +38...43°С.

1

В случае установки холодильника в нише, должен быть оставлен зазор минимум 5 см сзади и сверху холодильника, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Неправильная установка может нанести ущерб людям, животным или имуществу. Из готовитель не несет ответственности за этот ущерб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВКЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАВИЛ ПИЩЕВОЙ ГИГИЕНЫ

Правильное использование холодильника и соблюдение правил пищевой гигиены зна чительно улучшает качество сохранности пищи.

Контроль температуры

Помещайте самую деликатную пищу в наиболее холодную часть холодильника, над контейнерами для овощей и фруктов.

Приготовленные продукты должны быть охлаждены и заложены в герметичные кон тейнеры, после чего помещены в среднюю часть холодильника.

Овощи и фрукты надо помещать в контейнеры, расположенные внизу холодильника.

Правила пищевой гигиены

Удалите обертку перед помещением пищи в холодильник.

Упаковка свежих продуктов помогает им дольше сохраняться и предотвращает влия ние одного продукта на другой.

Помещайте пищу так, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха внутри хо лодильника.

Периодически необходимо мыть холодильник изнутри, используя слабые моющие средства, обладающие антибактериальными свойствами.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Упаковка и переработка отходов

После распаковки изделия не выбрасывайте упаковку, а разделите ее на разные ма териалы ее составляющие (пенопласт, картон и т.п.) в соответствии с местным зако нодательством и процедурой утилизации мусора.

Важно!

Данное изделие произведено без использования фреоносодержащих хладагентов. Охлаждающий контур заправлен хладагентом R 134а или R 600a (изобутаном). Под робнее смотрите информацию на табличке внутри изделия.

При чистке холодильника применяйте только материалы и выполняйте процедуры, описанные в этой главе. В противном случае можно повредить изделие.

Для изделия, заправленного изобутаном (R 600a)

Изобутан – природный газ, который не наносит ущерба окружающей среде. Однако изобутан – легковоспламеняющийся газ. Поэтому Вы должны убедиться, что:

вокруг установленного холодильника есть более 3 кубометров воздуха;

вентиляционные отверстия ничем не закрыты и не загрязнены;

охлаждающий контур не поврежден изнутри острыми и колющими предметами, а также снаружи по причине неправильной чистки конденсора.

По окончании срока эксплуатации изделия, оно должно быть утилизировано долж ным образом. Для получения информации о правильной утилизации изделия обрати тесь к продавцу или в местные полномочные органы, ответственные за утилизацию.

2

ХОЛОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Для сохранности продуктов питания (аромата, свежести, структуры) рекомендуется оборачивать их в алюминиевую фольгу, облегающую пленку или герметичные плас тиковые контейнеры. Это также предотвратит распространение запахов.

Для лучших результатов убедитесь, что продукты размещены следующим образом:

Мясо, рыба и т.п. на полках непосредственно над контейнером для салата. Приготовленные продукты, торты и т.п. – на верхних полках.

Молочные продукты лучше хранить на дверных полках.

Овощи и фрукты – в выдвижных ящиках в небольших полиэтиленовых пакетах, кото рые предварительно проколоты.

Внимание! Открытые консервы должны храниться в пластиковых контейнерах.

Убедитесь, что холодный воздух свободно циркулирует между продуктами через ос тавленные промежутки между упаковками.

Приготовленные продукты, однажды помещенные охлаждаться в холодильник, не подлежат повторному охлаждению в холодильнике.

Напитки и жидкости должны находиться в герметично закрытых сосудах.

РАСШИФРОВКА СИМВОЛОВ

Холодильник

Отделение с низкой температурой, применяемое для краткосрочного хранения за мороженных пищевых продуктов (сроком около недели).

Холодильник

Отделение с низкой температурой, применяемое для хранения замороженных пище вых продуктов сроком средней продолжительности (около 1 месяца).

Холодильник

Отделение с низкой температурой, применяемое для хранения замороженных пище вых продуктов в течение длительного срока (около 3 месяцев), а также мороженого и других подобных продуктов.

Холодильник ХолодильникDморозильник

Этот символ указывает на возможность хранения замороженных продуктов при низ кой температуре в течение длительного времени, а также замораживать свежие про дукты, как указано в табличке, установленной в морозильном отделении.

РЕГУЛИРОВКА ТЕМПЕРАТУРЫ

Температура окружающей среды, загруженность самого холодильника и частота от крывания его дверцы влияют на температуру внутри холодильника. Когда произво дится изменение заданной температуры, холодильник может отреагировать не сра зу, так как он может находиться в фазе паузы. Регулировка температуры выполняется потенциометром термостата, который может находиться как внутри, так и снаружи холодильника. В положении потенциометра «0» холодильник не работает. «0» означа ет отключение холодильника.

Поворотом потенциометра по часовой стрелке, можно задать более низкую темпера туру. Рекомендуется устанавливать регулятор в среднюю позицию, изменяя его поло жение в сторону больших номеров только тогда, когда холодильник часто открывается или когда он заполняется большим количеством пищевых продуктов для охлаждения.

Если температура в помещении слишком высока, холодильник может рабоD тать непрерывно по причине более интенсивного процесса производства хоD лода. Если этот эффект имеет место, необходимо задать более щадящий реD жим работы холодильника, установив ему с помощью регулятора более высоD кую температуру.

3

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ДВУХD И ОДНОКОМПРЕССОРНЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ (рис. 2)

Двухкомпрессорную модель можно идентифицировать по регулятору, находящему ся внутри холодильной камеры, в то время как управление морозильной камерой осу ществляется с помощью панели управления, изображенной на рис. 2.

Термостат «D» регулирует температуру в морозильной камере. В положении «0» морозильная камера отключена.

При повороте ручки регулятора термостата по часовой стрелке изделие включается, и загорается зеленый индикатор «A».

Если ручка регулятора термостата повернута в положение «S» (быстрое заморажива ние), загорается желтый индикатор «C» и компрессор начинает работать непрерывно в течение 50 часов. По окончании этого времени желтый индикатор начнет мигать, сигнализируя, что цикл быстрого замораживания закончен, и необходимо вернуть ручку регулятора термостата в нормальное положение.

Если загорается красный индикатор «B», это означает, что температура в морозиль ной камере не достаточно низкая. Это может быть по следующим причинам:

изделие только что включено в работу;

дверь оставлена открытой или не плотно закрыта;

внутрь помещены продукты для заморажиавния.

Красный индикатор гаснет, как только достигается заданная температура.

Однокомпрессорная модель имеет только один регулятор (см. рис. 2).

Термостат «D» регулирует температуру и в холодильной, и в морозильной камере. В положении «0» обе камеры отключены.

При повороте ручки регулятора термостата по часовой стрелке изделие включается, и загорается зеленый индикатор «A».

Если ручка регулятора термостата повернута в положение «S» (быстрое заморажива ние), загорается желтый индикатор «C», и компрессор начинает работать непрерыв но в течение 6 часов. По окончании этого времени желтый индикатор начнет мигать, сигнализируя, что цикл быстрого замораживания закончен, и необходимо вернуть ручку регулятора термостата в нормальное положение.

Если загорается красный индикатор «B», это означает, что температура в морозиль ной камере не достаточно низкая. Это может быть по следующим причинам:

изделие только что включено в работу;

дверь оставлена открытой или не плотно закрыта;

внутрь помещены продукты для замораживания.

Красный индикатор гаснет, как только достигается заданная температура.

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ДВУХКОМПРЕССОРНЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ С МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРОЙ (рис. 4b и рис. 13)

Термостат «A» управляет морозильной камерой. При повороте ручки по часовой стрел ке морозильная камера включается, и загораются зеленый индикатор «B» и красный индикатор «C». Красный индикатор»C» гаснет, как только достигается заданная тем пература.

Желтый индикатор «E» загорается (см. рис. 4b), когда включена кнопка суперзамора живания «F». В случае же модели с панелью управления, как на рис. 13, режим супер замораживания активизируется поворотом ручки «A» в положение «Super».

Термостат «H» управляет холодильной камерой, в позиции «0» холодильная камера выключена. При повороте ручки «H» по часовой стрелке холодильная камера включа ется, и загорается зеленый индикатор «G».

4

Loading...
+ 14 hidden pages