Candy 2D 468 X User Manual [ru]

0 (0)

Инструкция по эксплуатации

Встраиваемый электрический духовой шкаф

2D 468

Уважаемые господа!

Доводим до Вашего сведения, что данное изделие сертифицировано на соответствие требованиям безопасности органом по сертификации промышленной продукции «РОСТЕСТ#МОСКВА».

Сведения о номере сертификата и сроке его действия Вы можете получить у продавца магазина, в котором было приобретено данное изделие.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Феде# рации № 720 от 16.06.1997 г. производитель должен определить срок службы выпускаемых им изделий.

Срок службы наших изделий, при условии их нормальной эксплуатации

вдомашних условиях с соблюдением всех требований, содержащихся

вИнструкции по эксплуатации, в зависимости от типа изделия состав# ляет от 7 до 15 лет, а именно:

Стиральные машины

от 7 до 10 лет

Посудомоечные машины

от 7 до 10 лет

Холодильники

от 7 до 15 лет

Плиты

от 10 до 15 лет

Пылесосы (все типы)

от 7 до 10 лет

Воздухоочистители

от 7 до 10 лет

Часть срока службы, соответствующая тому, что в международной прак# тике известно как срок гарантии, составляет двенадцать месяцев. Данное положение действительно для всех торговых марок, входящих в Группу (Candy, Hoover, Zerowatt, Rosieres, Iberna, Otsein, Kelvinator).

Фирма изготовитель не несет ответственности за ошибки печати, которые могут содержаться в инструкциях, и оставляет за собой право улучшения качества собственных изделий, сохраняя неизменными основные технические характеристики.

КАНДИ ЭЛЕТТРОДОМЕСТИЧИ

Бругерио (Милан)

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Внимательно прочитайте инструкции, приведенные в данном руководстве. В них приведены важные указания по безопасности установки и использования, текущего обслуживания и чистки, а также некоторые рекомендации по оптимальному использованию духовки. Бережно храните это руководство по эксплуатации для поиска ответа на любые вопросы, которые возникнут у Вас в процессе пользования прибором. Перед установкой прибора запишите в приведенной ниже таблице его серийный номер, который следует сообщать при обращении в сервисный центр.

Маркировочная табличка (расположена на боковой панели прибора)

 

Made in FRANCE - 232 -

 

 

 

 

Mod : FE GD21 RB

 

 

 

220 - 240

 

 

 

 

 

P. Maxi (Oven) - 2350 W

 

 

 

P. Motors

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Code: 39354774

 

0306 0511

 

 

Серийный №:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mod: FE GD21 RB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Code: 39354774 - 0306 0511

 

Code: 39354774

Code: 39354774

Code:

 

 

220 - 240 V

 

- 0306 0511

- 0306 0511

 

- 0306 051

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После распаковки духовки проверьте, не повреждена ли она. В случае сомнения следует обратиться к квалифицированному специалисту.

Не оставляйте детали упаковки (полиэтиленовые пакеты, пенопласт, гвозди или скобы) в местах, доступных для детей.

Производитель не несет ответственность в случае несоблюдения инструкций, изложенных в данном руководстве.

ДЕКЛАРАЦИЯ СООТВЕТСТВИЯ

Части данного прибора, имеющие непосредственный контакт с продуктами питания, соответствуют предписаниям директивы СЕЕ 89/109 и Закону №108 от 25/01/92.

!Прибор соответствует европейским директивам 89/336/СЕЕ, 73/23/СЕЕ с последующими изменениями и дополнениями.

ИНСТРУКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Этот прибор должен использоваться только в целях, для которых он был сконструирован, то есть для приготовления пищи в домашних условиях.

Использование прибора для каких-либо других целей (например, для обогрева помещения) считается использованием не по назначению, то есть представляющим опасность. Фирма-производитель не несет ответственность за ущерб, который может возникнуть вследствие использования данного прибора не по назначению, а также вследствие нарушения правил его эксплуатации.

При пользовании электрическими приборами следует соблюдать ряд основных правил безопасности. В частности:

Не тяните за шнур питания, чтобы вынуть вилку из розетки.

Не прикасайтесь к духовке мокрыми или влажными руками или ногами.

Не пользуйтесь духовкой, если Вы разуты.

Не разрешайте пользоваться духовкой без присмотра детям или больным людям.

Не рекомендуется использовать адаптеры, тройники и удлинители.

В случае неисправности и/или отклонения от нормального режима работы духовку следует выключить и не пытаться самостоятельно отремонтировать.

В случае повреждения шнура его следует, не откладывая, заменить, для чего выполните следующие операции: откройте крышку клеммной коробки, отсоедините шнур питания и замените его на новый шнур требуемой длины (тип H05RR-F, H05VV-F, H05V2V2-F), соответствующий мощности прибора.

Данная операция должна выполняться квалифицированным специалистом. Заземляющий провод (желто-зеленый) должен обязательно быть примерно на 10 мм длиннее остальных проводов.

При необходимости проведения ремонта следует обращаться в авторизованный сервисный центр, использующий оригинальные запасные части. Несоблюдение правил, изложенных выше, может привести к нарушению безопасности прибора.

Духовка обладает точно заданными техническими характеристиками, поэтому в нее нельзя вносить изменения.

Нельзя пользоваться приборами, очищающими при помощи пара под высоким давлением.

Нельзя ставить в духовку воспламеняющиеся предметы. При случайном включении они могут загореться.

Не облокачивайтесь и не сажайте детей на дверцу духовки.

Чтобы поставить в духовку и вынуть из нее посуду и блюда, пользуйтесь специальной рукавицей.

РЕКОМЕНДАЦИИ

После каждого использования следует хорошо очистить духовку.

Нельзя покрывать стенки духовки алюминиевой фольгой или другими подобными материалами. Алюминиевая фольга может загореться и повредить стенки духовки.

Рекомендуется не использовать духовку при высоких температурах, поскольку это может привести к образованию дыма и запахов. Лучше увеличить время приготовления и немного снизить температуру.

Рекомендуется использовать только посуду, устойчивую к высоким температурам.

2

УСТАНОВКА

Установка прибора производится за счет покупателя. Фирма-производитель не несет обязательств по данной услуге. На ремонт, который может быть вызван неправильной установкой, не распространяется гарантия, и фирма-производитель его не компенсирует.

Установка должна производиться в соответствии с инструкцией квалифицированным специалистом. Неправильная установка прибора может привести к травмированию людей и животных, а также повлечь ущерб имущества, за что фирма-произ- водитель не будет нести ответственность.

Мебель, в которую должна встраиваться духовка, должна быть сделана из материалов, устойчивых к высоким температурам.

Духовка может встраиваться как под столешницу, так и в колонку.

Перед креплением: необходимо предусмотреть хорошую вентиляцию помещения, где устанавливается прибор, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха, необходимого для охлаждения внутренних деталей. Для этого следует предусмотреть специальные отверстия (см. последнюю страницу).

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

УСТАНОВКА ДУХОВКИ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ СОТРУДНИКОМ АВТОРИЗОВАННОГО СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА ИЛИ СПЕЦИАЛИСТОМ, ИМЕЮЩИМ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ.

Данный прибор должен устанавливаться в соответствии с действующими нормами и правилами. В случае несоблюдения этих норм фирма-производитель не несет никакой ответственности.

Важное примечание: фирма-производитель не несет ответственности за возможный ущерб людям, животным или имуществу, возникший вследствие отсутствия заземления.

Духовка соответствует требованиям безопасности, предусмотренным нормами, и должна быть снабжена трехполюсной вилкой с заземленным полюсом, обеспечивающим надежное заземление.

Эффективность заземления зависит от правильного заземления электрооборудования дома. Поэтому перед электрическим подключением духовки убедитесь, что розетка правильно заземлена, и что характеристики электрического счетчика соответствуют мощности, указанной на маркировочной табличке прибора.

Примечание: не забудьте, что может возникнуть необходимость в техническом обслуживании прибора, которое должен производить сервисный центр. Поэтому следует обеспечить легкий доступ к розетке.

Данный прибор укомплектован шнуром питания с вилкой и должен использоваться только при напряжении 230 В.

Внимание: подключение можно производить непосредственно к электрической сети. В этом случае между прибором и сетью следует установить многополюсный выключатель, соответствующий потребляемой мощности прибора, с минимальным размыканием контактов 3 мм. Заземляющий провод не должен прерываться выключателем.

ПРОВЕРЬТЕ НАДЕЖНОСТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЯ!

Замена шнура питания должна производиться сотрудником сервисного центра или квалифицированным специалистом. При замене следует руководствоваться указанными характеристиками прибора.

Перед тем, как приступать к каким-либо операциям по демонтажу, следует вынуть вилку из розетки или отключить электропитание при помощи автомата.

3

Candy 2D 468 X User Manual

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ ДУХОВКИ

Перед первым использованием предметов дополнительного оснащения их следует помыть, используя губку. Затем как следует вымойте их чистой водой и вытрите насухо.

Решеткаиспользуется,вчастности,дляприготовления мяса на гриле, так как к ней крепится и поддон для сбора выделяющегося в процессе жарки жира.

Поддон служит для сбора жира, выделяющегося во время приготовления на гриле.

Противень для выпечки должен устанавливаться непосредственно на решетку. Он используется для приготовления печенья, безе, коржей для тортов и т. д.

Никогда не ставьте этот противень на дно духовки.

Если предметы дополнительного оснащения не используются, их следует вынуть из духовки.

КОМПЛЕКТ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ НАПРАВЛЯЮЩИХ

B

AC

ИНСТРУКЦИИ ПО МОНТАЖУ

Вставьте телескопические направляющие А в пазы духовки.

A

Убедитесь, что телескопические направляющие вставлены до конца.

4

ВыдвиньтерешеткуВиустановитееезаблокомкрепления, расположенным в передней части направляющих.

B

По окончании сборки установите поддон С.

B

C

УХОД И ОЧИСТКА

Перед тем как приступать к очистке прибора, следует подождать, пока он остынет.

Нельзя использовать абразивные моющие средства, мочалки из металлической проволоки или режущие предметы, которые могут повредить эмалированную и стальную поверхности.

Используйте мыльный раствор или средства на основе аммиака.

СТЕКЛЯННЫЕ ДЕТАЛИ

После каждого использования духовки протирайте ее впитывающей бумагой. Если на поверхности остались слишком большие пятна от жира, смойте при помощи губки и моющего средства. Промойте чистой водой и вытрите насухо. Нельзя использовать абразивные средства или режущие предметы.

УПЛОТНИТЕЛЬ ДВЕРЦЫ

Следует очищать при помощи губки и моющего средства.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Следует очищать при помощи губки, смоченной в мыльном растворе, затем вымыть чистой водой и вытереть насухо.

ПОДДОН

После приготовления на гриле выньте поддон из духовки. Вылейте его содержимое в какую-нибудь посуду, помойте горячей водой и смоченной моющим средством губкой, в заключение вымойте горячей водой и вытрите насухо.

Для того чтобы удалить пригоревшие остатки пищи, замочите поддон в воде, добавив моющее средство.

Поддон можно мыть в посудомоечной машине или при помощи специальных средств, имеющихся в продаже.

Никогда не оставляйте грязный поддон в духовке.

5

ПОДСВЕТКА ДУХОВКИ

Перед каждой операцией по очистке или замене лампочки вынимайте вилку из розетки.

Лампочка и защитный колпак изготовлены из материалов, устойчивых к высоким температурам.

Технические характеристики лампочки:

230 В~ / 25 Вт / цоколь Е 14 / Температура 300°С.

Если необходимо заменить неисправную лампочку, следует снять защитный стеклянный колпак, выкрутить лампочку, заменить ее на аналогичную новую и установить на место защитный стеклянный колпак.

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ САМООЧИЩАЮЩАЯСЯ ДУХОВКА

Специальные панели, покрытые эмалью с микропористой структурой, продаваемые в качестве дополнительного оборудования для всех моделей, освобождают от необходимости очищать духовку вручную.

Жир, оседающий на стенках духовки в процессе приготовления, расщепляется эмалью посредством каталитического процесса окисления и преобразуется в газообразное вещество.

Брызги жира могут закупорить поры и, таким образом, помешать самоочистке. Это свойство защитных панелей можно восстановить, нагревая пустую духовку в течение 10-20 минут при максимальной температуре.

Не пользуйтесь абразивными моющими средствами, мочалками из стальной проволоки, острыми предметами, жесткими губками, химическими веществами или моющими средствами, которые могут непоправимо повредить эмаль.

Рекомендуется также пользоваться посудой с высокими бортиками в случае приготовления особенно жирных блюд (жаркого и т.д.), а при жарке на гриле следует использовать противень. Если из-за особого характера загрязнения вышеперечисленных мер будет недостаточно, рекомендуется удалить жир при помощи мягкой ткани или губки, смоченных горячей водой.

Пористость эмали является основным условием для обеспечения самоочищающего эффекта.

Примечание. Все самоочищающиеся панели, имеющиеся в продаже, рассчитаны приблизительно на 300 часов работы духовки. После этого срока панели следует заменить.

6

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ

Перед тем как обращаться в сервисный центр:

в случае если духовка не работает, рекомендуем Вам проверить, правильно ли вставлена вилка в розетку.

Если не удастся обнаружить причину неисправности:

выключите прибор, не предпринимайте попыток самостоятельно отремонтировать его и позвоните в авторизованный сервисный центр.

ГАРАНТИЙНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО: что с ним делать?

Ваш прибор находится на гарантии, условия и сроки которой приведены в прилагаемом свидетельстве.

Гарантийное свидетельство следует бережно хранить. Оно должно быть заполнено, и при необходимости его следует предъявлять представителю авторизованного сервисного центра вместе с документом, подтверждающим покупку (накладной, счетом-фактурой, чеком и др.). В гарантийном свидетельстве должны быть указаны название торговой фирмы, дата покупки, серийный номер изделия и цена.

Авторизованный сервисный центр после проверки права на гарантийное обслуживание произведет бесплатный ремонт на дому у клиента. Гарантия включает стоимость работы и запасных частей.

ВСЛУЧАЕ НЕИСПРАВНОСТИ: к кому обращаться?

Вслучае возникновения какого-либо вопроса относительно работы прибора авторизованный сервисный центр всегда готов предоставить Вам необходимую информацию и дать совет. Если в Вашем приборе обнаружится неисправность или отклонение от нормального режима работы, перед тем как обращаться в авторизованный сервисный центр настоятельно советуем выполнить рекомендации, приведенные выше.

СЕРИЙНЫЙ НОМЕР ИЗДЕЛИЯ. Где он находится?

Приобращениивавторизованныйсервисныйцентробязательноследуетсообщить название модели и серийный номер изделия (16 знаков, начинающихся с цифры 3), которые Вы можете найти в гарантийном свидетельстве или на маркировочной табличке (см. рисунок на последней странице). Таким образом, специалисту сервисного центра удастся избежать дополнительных поездок для доставки необходимой запасной части, что приведет к сокращению связанных с этим расходов.

Европейская директива 2002/96/EC

Данный электроприбор имеет маркировку соответствия Европейской ди-

рективе 2002/96/EC по утилизации электрического и электронного оборудования (WEEE).

Правильная утилизация прибора поможет предотвратить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

Маркировка на изделии указывает на то, что данное изделие нельзя выбрасывать, как обычные бытовые отходы. Прибор должен быть доставлен на место сбора отработавшего свой срок электрического и электронного

оборудования для утилизации.

Утилизацию прибора следует производить в соответствии с местными правилами утилизации отходов.

За более подробной информацией относительно утилизации прибора и повторного использования материалов следует обращаться в органы местного управления, местную службу утилизации бытовых отходов или в магазин, где Вы приобрели данный прибор.

7

Loading...
+ 18 hidden pages