BOSCH Building Integration System User Manual [ru]

5 (1)

Engineered Solutions | BIS — Обзор и базовый пакет V2.5

BIS — Обзор и базовый пакет V2.5

www.bosch.ru

Современная система управления зданием нового поколения

Building Integration System (BIS) представляет собой универсальную систему управления зданием, которая может быть настроена в соответствии с индивидуальными потребностями пользователя. Она содержит огромное количество компонентов и функций, предусматривающих интеграцию и объединение, а также мониторинг и управление всеми основными техническими подсистемами зданий.

Системы нового поколения основаны на многолетнем опыте компании Bosch в производстве систем управления и отражает следующие рыночные тенденции:

Усложнение технического оборудования здания В результате усложнения технического оборудования здания возникает необходимость в

мощной системе управления, в которой наилучшим образом объединены все основные системы

uКомплексное управление предприятием, обеспечивающее эффективное, интегрированное управление зданием и системами безопасности в одном решении

uБлагодаря последовательному использованию открытых ИТ-стандартов настройки, интерфейсов и отображения, система BIS является чрезвычайно удобной в использовании

uКомплексная интеграция систем производства компании Bosch и сторонних производителей благодаря OPC-совместимости

uИнформация о тревожных сигналах может быть легко объединена настраиваемыми планами действий пользователя и планами объектов

uМодульная структура позволяет создать систему безопасности, полностью отвечающую индивидуальным требованиям пользователя

(система пожарной сигнализации и охранная система, управление доступом, система видеонаблюдения, автоматизация здания и т. д.). Стандарт открытого интерфейса, используемый в BIS, позволяет использовать и обрабатывать информацию, поступающую с различных устройств систем безопасности и других устройств, отвечающих этому стандарту, наряду с другой информацией.

Использование новых технологий и стандартов Хотя строгие правила, регламентирующие использование технологий в области систем безопасности, обеспечивают высочайшую степень надежности этих систем, они в то же время сдерживают совместное использование новых технологий в ИТ-мире. В системе BIS успешно используются преимущества сторонних технологий (например, интерфейсы OPC, интернет-технологии и т.д.) в сочетании технологиями в области систем безопасности.

2 | BIS — Обзор и базовый пакет V2.5

Заказчикам требуются комплексные решения Менеджеры объектов и заказчики все чаще требуют комплексных системных решений. Благодаря высокому уровню интеграции в пределах системы обеспечивается комплексное и удобное использование технологических систем и служб и систем управления проектами.

Обзор системы

В целом, Building Integration System представляет собой семейство продуктов, составленное из различных основных модулей (которые также называются «engine»), основанных на общей программной платформе. Это следующие основные модули:

Automation Engine

Access Engine

Video Engine

Security Engine

*Доступны не во всех странах.

Функции каждого из этих модулей подробно описаны в отдельных разделах.

В принципе, модули можно комбинировать друг с другом в любых сочетаниях. Это позволяет создать систему управления, которая полностью отвечает индивидуальным требованиям заказчика.

Для лицензирования системы требуется базовый пакет BIS, приобретенный на разовой основе. В состав базового пакета входит аппаратный ключ. Функции системы можно активировать, использовав файл ключа активации. Впоследствии можно легко оснастить систему новыми функциями или дополнительными модулями, заменив этот файл, который присылается по электронной почте.

Функции

Архитектура системы

Система Building Integration System состоит из программной платформы BIS и специальных функциональных модулей. Эти модули (Automation

Engine, Access Engine, Video Engine и Security Engine) описываются в отдельных разделах. Они обеспечивают необходимые функции для управления системами пожарной сигнализации, охранной сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения и голосового оповещения, а также для мониторинга системы HVAC или других жизненно важных систем.

Система BIS построена на оптимизированной трехуровневой архитектуре, специально спроектированной для использования в интрасети и в Интернете.

Подсистемы подключаются через открытый международный стандарт OPC, хорошо проявляющий себя более15 лет.

Система BIS может работать на автономном ПК или в структуре «клиент-сервер» с использованием стандартной инфраструктуры локальной/глобальной сети.

Организационная структура и конфигурация

Благодаря автоматическим функциям и удобным в использовании инструментам настройка системы BIS чрезвычайно проста и не требует значительных затрат времени и денег.

Благодаря непосредственному импорту данных САПР (стандартный векторный формат DWF), в которых содержится информация о слоях, обозначенных видах и местоположении детекторов, можно создать древовидную структуру устройств посредством сканирования чертежа. Вся работа выполняется с одним чертежом (например, с полным чертежом этажа). Помещения более низкого уровня (комнаты, зоны) определяются при помощи функции именованного вида. Благодаря функциям масштабирования и панорамирования обеспечивается удобная навигация в пределах всей структуры здания.

В пользовательском интерфейсе BIS на базе вебсервера используются динамические HTMLстраницы с современными веб-технологиями и скриптами. В установочный пакет включены стандартные страницы для различных значений разрешения экрана для формата 4:3 и 16:9.

BOSCH Building Integration System User Manual

3 | BIS — Обзор и базовый пакет V2.5

Система BIS автоматически определяет разрешение монитора и предлагает соответствующий интерфейс пользователя. Стандартные страницы можно легко персонализировать при помощи стандартного редактора HTML.

Благодаря стандарту открытого интерфейса в систему BIS можно легко импортировать конфигурации OPC-совместимых подсистем. OPCсервер (драйвер) может быть установлен на ПК в любом месте сети, а система может к нему подключиться.

Эксплуатация

Основной целью системы BIS является работа в качестве централизованной системы сигнализации и управления безопасностью, объединяющей работу различных систем в учреждении. Поэтому пользовательский интерфейс системы включает целый ряд функций отображения. Права доступа, размещение и содержимое могут быть с легкостью настроены в соответствии с индивидуальными требованиями. Оператор может видеть четкое отображение каждой возникшей тревоги или события.

Пример настройки ассоциаций Ядром системы является так называемый «модуль

состояний» (Rule Engine), который координирует все входящие события или запросы и процессы оператора (например, автоматическое управление свободным операторам).

Для рабочих станций BIS требуется только ОС

Windows и веб-браузер Internet Explorer.

Дополнительного программного обеспечения не требуется.

Безопасность системы

128-битное шифрование с поддержкой AES между центральным сервером и рабочими станциями BIS обеспечивает дополнительный уровень безопасности (помимо подробно определяемых прав пользователя). При использовании ПК в корпоративной сети можно установить дополнительные ограничения, связав операторов с определенными рабочими станциями/IP-адресами.

Базовый пакет

Помимо базовой лицензии, активируемой при помощи защитного ключа, система Building Integration System предоставляет множество основных функций и дополнительных возможностей, которые могут быть использованы на всех этапах расширения системы (структура модулей).

Настраиваемые счетчики состояний устройств обеспечивают обзорное представление состояния подсистем/тревожных событий в пределах всей системы BIS.

Обработка сообщений и экран тревожных сигналов используют различные функции интерфейса пользователя

Очередь тревог может содержать до 5000 одновременных тревожных событий и подробную информацию о тревоге

Loading...
+ 6 hidden pages