Blaupunkt GTA 275 User Manual

0 (0)
Blaupunkt GTA 275 User Manual

Усилитель

GTA 275

7 607 792 114

Руководство по установке и эксплуатации

www.blaupunkt.UX

GTA 275

Введение

Поздравляем с приобретением высококлассного усилителя серии GTA. Модель GTA 275 поможет Вам добиться высочайшего качества звучания автомобильной аудиосистемы. Усилитель GTA можно подключить к имеющейся HiFi-системе или использовать как компонент новой – в любом случае Вы почувствуете впечатляющее повышение качества звука.

Редакторы компании Blaupunkt постоянно работают над тем, чтобы сделать наши инструкции как можно более наглядными и понятными. Однако если у Вас все же возникнут какие-либо вопросы, рекомендуем обращаться к продавцу или в авторизованный сервисный центр Blaupunkt.

Совет:

Качество работы усилителя напрямую зависит от того, насколько корректно произведена его установка. Кроме того, правильный монтаж усилителя увеличивает производительность аудиосистемы в целом. Для установки усилителя GTA рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов; если Вы все же собираетесь монтировать усилитель самостоятельно, вниматель-

но прочитайте это руководство и отведите для установки достаточное время.

И еще один совет, касающийся Вашего здоровья: слушая музыку

вавтомобиле, не забывайте, что длительное звуковое давление силой свыше 100 дБ может привести к необратимым повреждениям слуха вплоть до полной его потери. Современные высокопроизводительные аудиосистемы

всочетании с качественными конфигурациями динамиков позволяют достигать уровня громкости свыше 130 дБ.

Рекомендации по безопасности

Рекомендации по установке и подключению

Кабель усилителя должен быть оснащен предохранителем, установленным на расстоянии не более 30 см от аккумуляторной батареи, для защиты батареи в случае короткого замыкания между ней и усилителем (встроенный предохранитель усилителя защищает только сам усилитель, но не батарею автомобиля).

Во время монтажа и подключения следует отсоединить отрицательную клемму батареи.

Соблюдайте меры предосто-

GTA 275

рожности, рекомендованные автопроизводителем (подушки безопасности, сигнализация, бортовой компьютер, противоугонная система).

По соображениям безопасности в аварийной ситуации усилитель следует надежно закрепить. Монтажная поверхность должна быть пригодной для крепления входящими в комплект болтами

идостаточно прочной. Усилитель нельзя устанавливать под задним стеклом или на задних сиденьях и в любом месте, открытом вперед. Убедитесь, что при сверлении крепежных отверстий не будут повреждены системы автомобиля (батарея, кабели, блок предохранителей).

Место установки должно быть сухим и с достаточной циркуляцией воздуха для охлаждения усилителя. Для отверстий с острыми краями применяйте кабельные каналы. Используйте только динамики с сопротивлением 2-4 Ом (см. таблицу и схему установки). Соблюдайте требования по допустимой нагрузке (музыкальной мощности). Не подсоединяйте динамики к заземлению

– используйте только специально обозначенные разъемы. Поперечное сечение положительного

иотрицательного кабелей должно составлять не менее 6 мм2.

Усилитель GTA 275

Усилитель подключается к автомобильной аудиосистеме через разъем RCA (Cinch).

Для подключения через разъем ISO следует использовать адаптер ISO-RCA (Cinch) производства Blaupunkt (7 607 893 093 или 7 607 855 094).

Подключение положительного и отрицательного кабелей

Рекомендуется использовать кабели с поперечным сечением не менее 6 мм2. Подведите стандартный положительный кабель к батарее и подключите его через держатель предохранителя, расположенный на расстоянии 30 см от батареи. Для отверстий с острыми краями используйте кабельные каналы. Надежно прикрепите стандартный отрицательный кабель к какой-либо точке заземления, не проводящей помехи (болт или панель кузова) – не к отрицательному полюсу батареи! Контактную поверхность точки заземления следует зачистить до металла и покрыть графитной смазкой.

GTA 275

Встроенные

предохранители

Встроенные предохранители усилителя защищают его и электросистему в целом в случае неисправности. При использовании сменных предохранителей никогда не перемыкайте их и не устанавливайте модификации с более высоким номиналом.

Примеры подключения

Подключение электро-

Рис. 2

питания

 

Подключение к аудио-

 

системе

Рис. 3

с выходом RCA

 

(Cinch)

 

Подключение дина-

Рис. 4/5

миков

 

High Input

Рис. 6

 

 

Direct Aux Input

Рис. 7

 

 

 

Подсоедините разъем Remote усилителя к выключаемому источнику напряжения +12 В.

Это позволит включать и выключать усилитель при помощи выключателя аудиосистемы.

Входы высокого уровня (High Input)

Усилитель оснащен входами высокого уровня (High Input) для прямого подключения к устройс-

твам без выходов предусилителя через выход на динамик (Рис. 6).

Вход Direct Aux Input

Используется для подключения устройств к автомагнитолам без входа Aux или с занятым входом Aux.

Различные источники аудиосигнала – например, MP3-плеер или портативная навигационная система – могут подключаться к входу Direct Aux Input напрямую через разъем 3,5 мм. Сигналы со всех устройств воспроизводятся одновременно, их громкость регулируется на соответствующем источнике.

Примечание:

При установке и подключении все устройства должны быть выключены!

Соединительный кабель

Для подключения к входу Direct Aux Input необходимо использовать кабель Blaupunkt 7 607 001 525 (5 м), оснащенный выключателем.

Положение ВЫКЛ:

При подсоединении и отсоединении источника сигнала; при отсутствии источника.

Положение ВКЛ:

Только после подсоединения источника сигнала.

Внимание:

Перед подсоединением следует ус-

Loading...
+ 8 hidden pages