Behringer FBQ2496 User Manual [ru]

0 (0)
Behringer FBQ2496 User Manual

Руководство пользователя

FEEDBACK DESTROYER PRO FBQ2496

Automatic and Ultra-Fast Feedback Destroyer/Parametric EQ with 40 FBQ Filters and 96 kHz Audio Performance

2 FEEDBACK DESTROYER PRO FBQ2496 Руководство пользователя

Содержание

 

Благодарю......................................................................

2

Важные указания по ехнике безопасности.............

3

Законное опровержение.............................................

3

1. Введение....................................................................

4

2.

Ак Возникает Обратная Связь?..............................

4

3.

Элементы Управления И Под Лючения................

5

4.

Фильтры FBQ2496....................................................

7

5.

Варианты Под Лючений..........................................

9

6.

Модуляция...............................................................

10

7. Управление MIDI.....................................................

10

8.

Монтаж.....................................................................

12

9. Техничес Ие Хара Теристи И.................................

13

Благодарю

Благодарим за доверие, которое Вы нам оказали, купив FEEDBACK DESTROYER PRO FBQ2496. FEEDBACK DESTROYER PRO - очень полезный прибор для контроля Вашей звуковой установки, который поможет сосредоточиться на главном: на Вашей музыке.

3 FEEDBACK DESTROYER PRO FBQ2496 Руководство пользователя

Важные указания по ехнике безопасности

Предупреждение

Входы и выходы, обозначенные символом, находятся под

напряжением, которое способно привести к поражению электрическим током. Используйте только качественный серийный акустический кабель с готовым ¼" TS-штекером. Другие работы по установке или модификации оборудования должен выполнять только квалифицированный персонал.

Этот символ указывает на важную информацию в сопроводительной документации, касающуюся

эксплуатации и обслуживания устройства. Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации.

Внимание

Во избежание поражения электрическим током запрещено

снимать крышку или заднюю панель устройства. Внутри устройства нет элементов, которые пользователь может отремонтировать самостоятельно. Ремонтные работы должны выполняться только квалифицированным персоналом.

Внимание

Во избежание возникновения пожара или поражения электрическим током

необходимо защищать устройство от воздействия дождя или влаги, а также от попадания внутрь капель воды или других жидкостей. Не ставьте на устройство заполненные жидкостью сосуды, например, вазы.

Внимание

Все сервисные указания предназначены исключительно для

квалифицированного персонала. Во избежание поражения электрическим током не выполняйте ремонтных работ, не описанных в инструкции по эксплуатации. Ремонтные работы должны выполняться только квалифицированными специалистами.

1.Прочтите эти указания.

2.Сохраните эти указания.

3.Придерживайтесь этих указаний.

4.Соблюдайте все указания по эксплуатации.

5.Не пользуйтесь устройством в непосредственной близости от воды.

6.Протирайте устройство только сухой тряпкой.

7.Не загораживайте вентиляционные отверстия. При установке устройства руководствуйтесь указаниями фирмы-производителя.

8.Не устанавливайте устройство вблизи источников тепла, таких как радиаторы, плиты и другие излучающие тепло приборы (в том числе усилители).

9.Ни в коем случае не удаляйте предохранительное

устройство с двухполюсных или заземленных штекеров. Двухполюсный штекер имеет два контакта различной ширины. Заземленный штекер имеет два сетевых контакта и дополнительный контакт заземления. Широкий контакт или дополнительный контакт заземления служат для Вашей безопасности. Если поставляемый формат штекера не соответствует формату Вашей розетки, попросите электрика заменить розетку.

10.Прокладывайте сетевой кабель так, чтобы на него нельзя было наступить, чтобы он не соприкасался с острыми углами и не мог быть поврежден. Обратите особое внимание на то, чтобы удлинительный кабель, участки рядом с вилкой и место крепления сетевого кабеля к устройству были хорошо защищены.

11.Устройство должно быть подключено

к электросети через сетевую розетку с исправным заземлением.

12.Если сетевая вилка или штепсельная розетка устройства служат для отключения устройства от сети, они должны быть легко доступными.

13.Используйте только рекомендованные производителем дополнительные устройства и принадлежности.

14.Пользуйтесь только стойками, штативами,

тележками, креплениями

или подставками, рекомендованными изготовителем или

входящими в комплект поставки устройства.

Если для перемещения устройства используется тележка, будьте осторожны чтобы не споткнуться и не получить травму.

15.Отключайте устройство от сети во время грозы или при длительных перерывах в эксплуатации.

16.Поручайте выполнение всех работ по ремонту устройства только квалифицированному сервисному персоналу. Ремонт требуется при повреждении устройства (например, при повреждении штекера или сетевого кабеля), если внутрь устройства попали посторонние предметы или жидкость, если устройство находилось под дождем или во влажной среде, если устройство упало на пол или плохо работает.

17.Правильная утилизация устройства: Этот символ указывает на то, что устройство должно быть утилизировано

отдельно от бытовых отходов, в соответствии с Директивой WEEE (2002/96/EC)

и национальным законодательством вашего государства. Это устройство должен быть передано на авторизованный сборочный пункт для утилизации отходов электрического и электронного оборудования (ЭЭО). Неправильное обращение с такого рода отходами может оказать негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека из-за потенциально опасных веществ, которые обычно

имеются в ЭЭО. В то же время, ваше содействие

правильной утилизации данного продукта способствует эффективному использованию природных ресурсов. Для получения более подробной информации о том, где можно утилизировать вышедшее из использования оборудование, пожалуйста, свяжитесь с местным органами управления, уполномоченным органом по сбору мусора или службой сбора бытовых отходов.

ЗАКОННОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ВНЕШНИЙ ВИД УСТРОЙСТВА МОГУТ ИЗМЕНЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ. ИНФОРМАЦИЯ, УКАЗАННАЯ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРНОЙ НА МОМЕНТ СДАЧИ ДОКУМЕНТА В ПЕЧАТЬ. ВСЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ИХ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ. КОМПАНИЯ MUSIC GROUP НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ КОМУЛИБО ИЗ-ЗА ФОРМУЛИРОВКИ, ИЗОБРАЖЕНИЙ ИЛИ УТВЕРЖДЕНИЙ, ПРИВЕДЁННЫХ В ДАННОМ ДОКУМЕНТЕ. ЦВЕТА И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЯ МОГУТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ОТЛИЧАТЬСЯ. ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ MUSIC GROUP ПРОДАЕТСЯ ТОЛЬКО У АВТОРИЗОВАННЫХ ДИЛЕРОВ. ДИСТРИБЬЮТОРЫ И ДИЛЕРЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ АГЕНТАМИ КОМПАНИИ MUSIC GROUP И НЕ УПОЛНОМОЧЕНЫ СВЯЗЫВАТЬ КОМПАНИЮ MUSIC GROUP ПРЯМЫМИ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫМИ ГАРАНТИЯМИ ИЛИ ПОРУЧИТЕЛЬСТВАМИ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАЩИЩЕНА ЗАКОНОМ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ. ЧАСТИЧНОЕ ИЛИ ПОЛНОЕ КОПИРОВАНИЕ НАСТОЯЩЕЙ ИНСТРУКЦИИ В ЛЮБОМ ВИДЕ И ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, КАК МЕХАНИЧЕСКИМИ, ТАК И ЭЛЕКТРОННЫМИ СРЕДСТВАМИ, ВКЛЮЧАЯ КСЕРОКОПИРОВАНИЕ И ЗАПИСЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ЦЕЛИ ТАКИХ ДЕЙСТВИЙ, ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ MUSIC GROUP IP LTD.

АВТОРСКИЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. © 2013 MUSIC Group IP Ltd.

Trident Chambers, Wickhams Cay, P.O. Box 146, Road Town, Tortola, British Virgin Islands

4FEEDBACK DESTROYER PRO FBQ2496 Руководство пользователя

1.Введение

FBQ2496 самый быстрый (>0,2 сек.) и одновременно единственный на рынке 96-килогерцовый подавитель обратной связи. Его сверхбыстрый интеллектуальный алгоритм распознавания обратной связи в состоянии локализовать до 20 частот обратных связей на канал и подавить их узкополосными режекторными фильтрами, при этом практически не влияя на полезный сигнал.

При этом „Set-and-Forget“ и кнопка Panic обеспечивают очень простое и мгновенное подавление обратной связи. В автоматическом режиме постоянно контролируется структура звука и автоматически

подлаживаются настройки фильтров. В ручном режиме можно установить до 40 полнопара-метри-ческих фильтров, регулируемых по частоте, ширине полосы и повышению/понижению. Открытая структура MIDI позволяет в дальнейшем обновлять программное обеспечение и достигать гибкой связи с цифровым оборудованием. Благодаря различным режимам работы можно гибко реагировать на любые концертные ситуации - кроме того, FBQ2496 представляет собой творческий инструмент регулирования звука для работы в студии.

1.1.3 Онлайн-регистрация

Пожалуйста, зарегистрируйте Ваш новый прибор (желательно сразу после приобретения) на нашем веб-сайте http://behringer.com и внимательно прочтите гарантийные условия.

В случае неисправности мы постараемся отремонтировать Ваш прибор в кратчайшие сроки. Пожалуйста, обратитесь непосредственно к продавцу, у которого Вы приобрели прибор. Если у Вас нет такой возможности, Вы также можете обратиться непосредственно в одно из наших представительств. Список контактных адресов Вы найдете внутри оригинальной упаковки прибора (Global Contact Information/European Contact Information). Если в списке не указан контактный адрес для

Вашей страны, пожалуйста, обратитесь к ближайшему удобному для Вас дистрибьютору. Соответствующие контактные адреса Вы найдете на нашем веб-сайте http://behringer.com в разделе Support.

Регистрация Вашего прибора с указанием даты его покупки значительно облегчит процедуру обработки рекламации в гарантийном случае.

Большое спасибо за Ваше сотрудничество!

1.1 Перед началом работы

1.1.1 Поставка

Усилитель FBQ2496 тщательно упакован на заводе так, чтобы он не пострадал при транспортировке. Тем не менее, если картонный ящик повреждён, следует немедленно проверить прибор на отсутствие внешних повреждений.

При наличии повреждений НЕ посылайте прибор обратно в наш адрес, а в первую очередь незамедлительно сообщите об этом Вашему продавцу и транспортной фирме, так как в противном случае Вы теряете право на компенсацию ущерба.

Всегда пользуйтесь оригинальной упаковкой во избежание повреждения при хранении или транспортировке прибора.

Не позволяйте маленьким детям играть с прибором или упаковочными материалами без надзора.

Все упаковочные материалы должны ликвиди-роваться способом, безвредным для окружающей среды.

1.1.2 Пуск в эксплуатацию

Для предотвращения перегрева прибора обеспечьте достаточную вентиляцию и не ставьте FBQ2496 на усилитель или вблизи от отопительных приборов.

Сгоревшие предохранители должны обязательно заменяться предохранителями с правильным значением силы тока! Правильное значение предохранителя приведено в главе “ТЕХНИЧЕС ИЕ ХАРА ТЕРИСТИ И”.

Подключение к электросети осуществляется через поставляемый сетевой кабель со стан-дартной- вилкой. Он соответствует действующим нормам по безо-пасности.

Учтите, что все приборы обязательно должны иметь заземление. Для Вашей собственной безопасности запрещается отсоединять заземление или сетевой кабель от прибора или отключать их. Защитный провод прибора должен быть всегда исправен и подключен к сети.

2. Ак Возникает Обратная Связь?

EUROLIVE B1220

UB2442FX-PRO

EUROPOWER EP1500

Рис. 2.1: Возникновения петли обратной связи

Петля обратной связи возникает, когда сигнал микрофона воспроизводится через усилитель, затем этот сигнал снова (в той же фазе) воспринимается микрофоном, повторно усиливается и воспроизводится. Такое „раскачивание“ петли обратной связи при определенных обстоятельствах возможно многократно.

При воспроизведении звука есть две важные области, в которых возможно образование обратных связей:

Фронтальное микширование (или F.O.H. = “Front of House”) означает ситуацию, когда звук от микшерного пульта через один или несколько усилителей достигает динамиков, предназначенных для публики.

При мониторном микшировании звук – также через микшерный пульт – воспроизводится через сценические мониторы. Сценический монитор, в противоположность фронтальному озвучиванию, служит для воспроизведения звука отдельного инструмента.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на то, что высокая громкость может стать причиной как нарушения слуха, так и повреждения музыкального оборудования. Следите за тем, чтобы уровень звука всегда находился на приемлемом уровне.

5FEEDBACK DESTROYER PRO FBQ2496 Руководство пользователя

3.Элементы Управления И

Под Лючения

3.1Передняя панель

(1)(2) (4) (3) (5)

(7)RESET

При коротком нажатии кнопки RESET удаляются все автома-тически установленные фильтры. При длительном нажатии также удаляются и фильтры Single Shot.

В режиме PEQ при коротком нажатии на эту кнопку удаляются выбранные фильтры. При длительном нажатии могут быть удалены сразу все параметрические фильтры.

(8)

(9)

(6)(7)

Рис. 3.1: Элементы управления на левой стороне FBQ2496

(1)LEVEL METER

С помощью индикации LEVEL METER контролируется входной уровень. При этом на канал имеется восемь светодиодов. Загорание светодиода Clip сигнализирует о том, что на входе FBQ2496 могут возникнуть искажения. В этом случае нужно понизить уровень входного сигнала.

(2)нопка LEARN

После короткого нажатия на кнопку (загорается светодиод) FBQ2496 переходит в режим LEARN. Это означает, что прибор сразу же начинает искать критические частоты с максимальной скоростью и устанавливает столько фильтров Single Shot, сколько необходимо (для этого в помещении должен звучать музыкальный или шумовой сигнал). Ручкой управления можно вручную установить количество фильтров Single Shot (максимально 20 на канал, глава 4.1).

Если кнопку держать нажатой дольше одной секунды (светодиод мигает), то для создания обрат-ных связей FBQ2496 генерирует импульс, становящийся все более громким. Эти обратные связи опять поступают на вход FBQ2496, здесь распознаются и подавляются. Этот режим называется AUTOLEARN (глава 4.1).

(3)PANIC

Нажатие на кнопку PANIC может помочь при возникновении во время концерта неожиданной обратной связи. Пока кнопка нажата (максимум 1 секунду) прибор очень быстро ищет частоты обратной связи и подавляет их.

(4)SPEECH

При нажатии кнопки SPEECH повышается чувствительность подавления обратной связи - прибор раньше распознает критические частоты и устанавливает соот-ветствующую глубину понижения.

В отличие, например, от искаженного звучания гитары, в звуке голоса возникает мало сигналов, которые могут быть ошибочно восприняты FBQ2496 как обратные связи. Поэтому такой режим особо подходит для ситуаций, когда передается только голос. Таким образом может быть значительно повышена громкость звука.

(5)FREEZE

огда выполнены нужные настройки FBQ2496, их можно сохранить, нажав на кнопку FREEZE. Все автоматические фильтры и фильтры Single Shot сохраняют свои настройки до следующего нажатия кнопки FREEZE.

(6)FILTER LIFT

Так называемое “Filter Lifting Time” дает сведения о том, как долго настроенный автоматический фильтр может быть неактивным, прежде чем его значения будут сброшены. Это время может быть задано ручкой управления после короткого нажатия на кнопку FILTER LIFT. Могут быть установлены следующие значения: 0 мин, 1 мин, 5 мин, 10 мин, 30 мин, 60 мин.

Рис. 3.2: Индикация состояния и светодиодный дисплей FBQ2496

(8)ИНДИ АЦИЯ СОСТОЯНИЯ

FBQ2496 имеет всего 40 фильтров, т. е. 20 фильтров на канал. Они удобно контролируются по ИНДИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ.

Постоянно горящий светодиод показывает:

Фильтр установлен: он подавляет обратную связь. Или:

Фильтр находится в режиме параметрического эквалайзера (PEQ),

при этом усиление (Gain) должно быть задано больше или меньше 0 дБ.

Периодически мигающий светодиод показывает выбранный в режиме PEQ фильтр.

(9)СВЕТОДИОДНЫЙ ДИСПЛЕЙ

Трехзначная цифровая индикация показывает абсолютное значение изменяемого параметра. Настройка отдельных параметров приведена в главе 4.

При изменении центральной частоты диапазона фильтра светятся Hz или kHz-.

Индикация min горит при установке времени Filter Lift.

Светодиод 1/60 горит, когда задается величина фильтрации меньше 0,1. Могут быть установлены значения 1/60, 2/60, 3/60, 4/60 и 5/60 (6/60 = 0,1).

При установке повышения или понижения фильтра горит светодиод dB.

Индикация MIDI загорается на короткое время, когда прибор принимает данные MIDI.

(10) (12) (11) (13)

(14)

(16)

(15)

(17)

(18)

Рис. 3.3: Элементы управления на правой стороне FBQ2496

(10)GAIN

нопка GAIN позволяет определить в режиме PEQ желаемое повышение или понижение выбранного фильтра в дБ (от +15 дБ до -15 дБ с шагом 0,5 дБ, от -16 до -36 дБ с шагом в 1 дБ). Устанавливаемое ручкой управления значение в дБ показывается на дисплее.

Loading...
+ 9 hidden pages