Ariston KBT 6004 BI, KBT 6013 TBI, KBT 6124 DIX, KBT 6013 TIX User Manual

4 (1)

Стеклокерамические рабочие поверхности

KBT 6001

H

KBT 6024 DO

KBT 6004

 

KBT 6114 D

KBT 6011

DH

KBT 6124 D

KBT 6013

T

 

KBT 6412 (I) KBT 8134 DO KOT 7134 DO

Встроенная техника

ÎГЛАВЛЕНИЕ

Безопасность — хорошая привычка.........................................................

2

Установка и подключение ..........................................................................

5

Встраивание ............................................................................................................

5

Монтаж оборудования .............................................................................................

5

Подключение к электросети ...................................................................................

8

Описание ......................................................................................................

11

Зоны нагрева .........................................................................................................

11

Панель управления:

 

– KBT 6412 (I) .........................................................................................................

13

– KBT 6001 H, KBT 6011 DH, KBT 6013 T, KBT 6024 DO, KBT 8134 DO,

 

KOT 7134 DO .......................................................................................................

14

Инструкции по эксплуатации ...................................................................

15

– KBT 6412 (I) .........................................................................................................

15

– KBT 6001 H, KBT 6011 DH, KBT 6013 T, KBT 6024 DO, KBT 8134 DO,

 

KOT 7134 DO .......................................................................................................

17

Средства безопасности.............................................................................

19

Рекомендации по использованию посуды ............................................

20

Обслуживание и уход ................................................................................

23

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

1

Благодарим за приобретение товара марки Ariston.

Ваша рабочая поверхность надежна и проста в эксплуатации. Внимательно прочитайте данное руководство: оно поможет Вам ознакомиться с возможностями рабочей поверхности, правилами ее монтажа, использования и обслуживания.

К СВЕДЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ!

В связи с тем, что конструкция рабочей поверхности постоянно совершенствуется, возможны незначительные расхождения между конструкцией и руководством по эксплуатации, не влияющие на технические характеристики оборудования.

Безопасность — хорошая привычка

1.Это оборудование разработано для использования внутри помещений. Ни при каких обстоятельствах не используйте оборудование на улице.

2.Это оборудование должно использоваться в домашних условиях для приготовления пищи в соответствии с данной инструкцией. Использование оборудования не по назначению, а также промышленное использование, использование рабочей поверхности в офисах, предприятиях сферы обслуживания, здравохранения, просвещения и т.п. не предусмотрено. Производитель не несет ответственности за выход из строя оборудования при нарушении данного пункта инструкции.

3.Снимите упаковку; элементы упаковки (пластиковые пакеты, пенопласт, металлические скрепки) могут быть потенциально опасны для детей, поэтому выбросьте упаковку сразу же или уберите в недоступное место.

4.Убедитесь, что Ваша рабочая поверхность не повреждена и полностью укоплектована. Если у Вас есть сомнения, свяжитесь с продавцом немедленно.

5.Запрещено использование удлинителей и переходников. Длина кабеля не должна превышать 1,5 м.

Производитель не несет ответственности за возгорания, произошедшие изза использования тройников и удлинителей, а также питающего кабеля, сечение которого не соответствует потребляемой оборудованием мощности. При установке необходимо проверить соответствие характеристик сети и рабочей поверхности. Необходимые сведения содержатся в специальной таблице (см. заднюю стенку рабочей поверхности).

6.Розетка и вилка должны быть одного типа.

7.Рабочая поверхность должна быть установлена только квалифицированным персоналом, в соответствии с рекомендациями Производителя и стандартами, действующими на территории стран СНГ. Неправильная установка может принести вред людям, животным или Вашей собственности. В слу-

2

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

чае неправильной установки Производитель снимает с себя всякую ответственность.

8.Электрическая безопасность гарантирована только при наличии эффективного заземления, выполненного в соответствии с правилами электри- ческой безопасности. Это требование обязательно должно соблюдаться. Если возникли сомнения, свяжитесь со специалистом по установке, который проверит систему заземления в помещении, где устанавливается оборудование.

Производитель не несет ответственности за ущерб, вызванный отсутствием заземления или его неисправностью.

9.Если рабочая поверхность подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить многолинейный выключатель с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться. Выключатель следует установить в легкодоступном месте.

10.Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед мойкой или другими операциями по профилактике рабо- чей поверхности.

11.Не тяните провод, чтобы вынуть вилку из розетки: это очень опасно. Не пережимайте и не натягивайте питающий кабель.

Для замены поврежденного кабеля вызывайте специалиста из авторизованного сервисного центра.

12.Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия и щели не были закрыты, в противном случае возникает опасность превышения рабочей температуры электрической изоляции и короткого замыкания.

13.Ваша рабочая поверхность должна использоваться только для того, для чего она разработана.

Производитель не несет ответственности за поломки, вызванные ненадлежащим или неразумным использованием оборудования.

14.Не касайтесь рабочей поверхности, если Ваши руки или ноги мокрые или сырые, не пользуйтесь рабочей поверхностью босиком.

15.В соответствии с общими требованиями Государственной Противопожарной службы не оставляйте работающую поверхность без присмотра.

16.Не разрешайте детям и лицам, незнакомым с данной инструкцией, пользоваться оборудованием без Вашего присмотра.

17.Запрещается изменение конструкции рабочей поверхности и вмешательство лиц, не уполномоченных Производителем на гарантийный ремонт.

18.Стеклокерамическая поверхность термоустойчива и достаточно ударопрочна. Однако и ее можно расколоть или поцарапать тяжелой посудой или острыми предметами. Если это произошло, отсоедините немедленно оборудование от сети. Для устранения дефектов обратитесь в авторизованный сервисный центр.

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

3

Проверьте, что при ремонте используются только оригинальные запасные части, применение других запасных частей не гарантирует безопасной работы оборудования.

19.Стеклокерамическая поверхность сохраняет тепло не менее получаса после отключения. Будьте осторожны: не прикасайтесь к ней, пока она еще горячая.

20.Не включайте зоны нагрева, если на поверхности оборудования находятся алюминиевая фольга или пластиковые предметы — они могут легко расплавиться.

21.Располагайте посуду так, чтобы ручки были направлены к центру рабочей поверхности — это исключит их перегревание и предотвратит опрокидывае посуды при задевании за ручки.

22.Никогда не оставляйте включенные зоны приготовления пустыми или с неиспользуемой посудой, так как посуда быстро нагревается, что может привести к повреждению нагревательного элемента.

23.При использовании малых кухонных электроприборов рядом с рабочей поверхностью следите, чтобы их питающие кабели не касались горячих частей оборудования.

24.Отключайте рабочую поверхность от сети, когда уезжаете надолго.

25.Перед первым включением: удалите с поверхности следы упаковочных материалов (клей, смазка) при помощи неабразивных чистящих средств. В течение первых часов использования оборудования Вы почувствуете неприятный запах резины, который быстро исчезнет.

26.При возникновении нестандартной ситуации отключите рабочую поверхность от сети, позвоните в авторизованный сервисный центр, телефон которого указан в гарантийном документе (гарантийном талоне, сервисной книжке, сервисном сертификате).

27.Если Вы решили, что оборудование больше не годится для эксплуатации, сделайте его непригодным для использования: отключите от сети, обрежьте питающий кабель, снимите потенциально опасные части (это особенно важно для безопасности детей, которые могут играть с неиспользуемыми или выброшенными приборами).

Установка и подключение

Данный раздел предназначен для квалифицированных техников и содержит инструкции по безопасной установке, наладке и обслуживанию оборудования.

Важно: перед любыми операциями по наладке и обслуживанию рабочая поверхность должна быть отключена от электросети.

УСТАНОВКА

Стеклокерамическая поверхность может быть встроена в столешницу кухонной мебели. (Размеры и положение выреза для встраивания показаны на рис. 1).

Столешница, в которую встраивается оборудование, должна быть сделана из материалов, выдерживающих температуру до 100°С.

Для обеспечения должной вентиляции и предотвращения перегрева окружающих поверхностей оборудование следует устанавливать на расстоянии не менее 40 мм от задней стены или других вертикальных поверхностей.

При установке оборудования над встроенной духовкой последняя должна быть оснащена охлаждающим вентилятором.

Не рекомендуется устанавливать посудомоечную машину под рабочей поверхностью. Если это необходимо, поместите между ними водонепроницаемый изолирующий щит.

МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

Очень важно. Существенно необходимо устанавливать данное оборудование на совершенно ровную поверхность.

Любое повреждение, вызванное неправильным расположением оборудования может изменять его характеристики или повредить эксплуатационным показателям.

Пружинные скобы закреплены винтами (см. рис. 2).

Вот почему все время должен быть обеспечен доступ к этим винтам.

Вставьте рабочую поверхность в отведенное место, крепко нажимая ее по периметру, так чтобы рабочая поверхность плотно прилегала к столешнице.

4

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

5

Ariston KBT 6004 BI, KBT 6013 TBI, KBT 6124 DIX, KBT 6013 TIX User Manual

KBT 6001 H, KBT 6004, KBT 6011 DH, KBT 6013 T, KBT 6024 DO, KBT 6124 D, KBT 6114 D, KBT 8134 DO, KOT 7134 DO

KBT 6412 (I)

Для всех моделей

Зазор между дном рабочей поверхности и нижней кухон-

ной мебелью — не менее 10 мм

1

Монтаж задней пружинной скобы

ПЕРЕДНЯЯ СТОРОНА ОБОРУДОВАНИЯ

Несущая поверхность

НИЖНЯЯ СТОРОНА ОБОРУДОВАНИЯ

2

6

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

7

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭЛЕКТРОСЕТИ

Электрическая безопасность этого оборудования гарантируется только при правильном его заземлении в соответствии с правилами электрической безопасности. При любых сомнениях вызовите квалифицированного электрика для полной проверки электропроводки в помещении, где устанавливается оборудование.

Производитель снимает с себя всякую ответственность за любой ущерб, причиной которого явилось неправильное заземление оборудования.

Перед подключением питания проверьте соответствие параметров электросети техническим характеристикам, указанным в табличке на оборудовании – могут ли проводка, предохранители выдержать максимальную нагрузку от вновь подключаемого оборудования.

Перед всеми операциями необходимо отключить оборудование от электросети.

Подключите рабочую поверхность к электросети через распределительную коробку: при непосредственном подключении к сети должен быть установлен автоматический выключатель, соответствующий нагрузке, с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, причем линия заземления не должна разрываться.

Только для моделей с питающим кабелем:

Некоторые модели снабжены однофазным питающим кабелем и, следовательно, должны подсоединяться только к однофазной проводке. Учитывайте цвет проводов и вид их подсоединения (см. табл. ниже).

 

 

Ток срабатыва-

Схема подключения

Напряжение и частота

ния автомата

питания

защиты и сече-

 

 

 

ние питающего

 

 

кабеля

 

 

 

*Применение коэффициента одновременности

âсоответствии со стандартом CEI 60335-2-6

Только для моделей без питающего кабеля:

Некоторые модели поставляются без питающего кабеля, поскольку кабель должен устанавливаться в соответствии с типом энергопитающей системы (см. табл. ниже).

 

 

Òîê ñðà-

 

 

батыва-

 

 

íèÿ

Схема подключения

Напряжение и

автомата

частота питания

защиты и

 

 

 

сечение

 

 

питающе-

 

 

го кабеля

 

 

 

*Применение коэффициента одновременности

âсоответствии со стандартом CEI 60335-2-6

8

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

KBT 6001H... 8134DO, KOT 7134 (Red. II)

9

Loading...
+ 9 hidden pages