Delta 36-714B User Manual

Size:
6.3 Mb
Download

DESCRIPTION FONCTIONNELLE

AVANT-PROPOS

La scie hybride Delta de 254 mm (10 po), modèle 36-714B,comporte un puissant moteur à induction de1-3/4HP qui réussit les opérations de coupe les plus difficiles. Cette scie de table coupe à une profondeur maximale de 79 mm(3-1/8po) à 90° et à 54 mm(2-1/8po) à 45°. La largeur maximale de rainurage de la scie est de 21 mm (13/16 po). La scie est livrée avec deux rallonges en fonte, un des trois systèmes de guide, unprotège-lametransparent et couteau séparateur, un insert de table, des crochets pour montage d'équipement, une lame de 254 mm (10 po), une goulotte à poussière pour tuyau de 102 mm (4 po) et un guide d'onglet.

REMARQUE : La photo de la couverture du mode d’emploi illustre le modèle de production actuel. Les autres illustrations de ce mode d’emploi ne sont présentes qu’à titre indicatif et il est possible que les étiquettes et accessoires actuels diffèrent des caractéristiques réelles de ce modèle. Ces illustrations ont uniquement pour but d’illustrer la technique.

CONTENUS DE BOITE

1.(2) Rallonges en fonte

2.(2) Supports de porte-guide

3.Lame de 254 mm (10 po) à pointes au carbure

4.(2) Clés pour lame

5.Clé hexagonale de 4 mm

6.Goulotte à poussière

7.(2) Boutons de verrouillage

8.(2) Volants

9.Guide d'onglet

10.Ensemble protège-lame/couteauséparateur

11.Module d'interrupteur

12.Courroie d’entraînement

13.Crochet pour clé

14.Support de montage de couteau séparateur

11 13

9

14

10

8 12

7

1

2

 

 

3

6

 

 

 

5

4

1.(6) Vis à tête hexagonale de 4,8 mm - 20 x 32 mm (7/16 po - 20 x 1-1/4po)

2.(6) Rondelles plates de 4,8 mm (7/16 po)

3.(6) Rondelles de blocage de 4,8 mm (7/16 po)

4.(2) Vis à tête ronde de M4 x 8 mm

5.(8) Vis d'assemblage à tête ronde de 6,4 mm - 20 x 9,5 mm (1/4 po - 20 x 3/8 po)

6.Rondelle externe de Dentr 7,9 mm (5/16 po)

7.(2) Rondelles en nylon

8.(1) Vis de carrosserie 7,9 mm - 18 x 16 mm 5/16 po - 18 x 5/8 po)

9.(1) Écrou hexa-gonal7,9 mm (5/16 po)

10.(1) Rondelle plate de 7,9 mm (5/16 po)

11.(2) Rondelles de blocage de 4,8 mm (1/4 po)

12.(2) Rondelles plates de 4,8 mm (1/4 po)

13.(2) Vis à tête hexagonale de 6,3 mm - 20 x 19 mm (1/4 po - 20 x 3/4 po)

1

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

5

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

12

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

DÉSEMBALLAGE ET NETTOYAGE

Désemballer soigneusement la machine et toutes les pièces de ou des emballage(s) d’expédition. Retirer l’huile anticorrosion des surfaces non peintes à l’aide d’un chiffon doux humidifié avec de l’alcool, du diluant à peinture ou de l’alcool dénaturé.

N’utiliser pas de solvants hautement volatils tel l’essence, le naphte, l’acétone ou du diluant à laque pour nettoyer.

Après nettoyage, couvrir les surfaces non peintes d’une cire à parquets d’usage domestique de bonne qualité.

ASSEMBLAGE

OUTILS NÉCESSAIRES POUR L’ASSEMBLEE

Tournevis cruciforme (non fourni)

Clés à fourche de 12 mm, 13 mm et 18 mm (non fournies)

D'autres clés et une perceuse dotée d'une mèche de 6,4 mm (1/4 po) seront peut-êtrenécessaires selon le guide ou la table choisi(e).

L'ESTIMATION DE TEMPS D'ASSEMBLEE

L’Assemblée pour cette machine prend deux à trois heures.

Pour votre propre sûreté, ne reliez pas la machine à la source d'énergie jusqu'à ce que la machine soit complètement assemblée et vous lisez et comprenez le manuel d'instruction entier.

FIXATION DE LA SCIE À UN ENDROIT PERMANENT

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

Pour boulonner la scie à un endroit en permanence :

1.Retirer les six vis qui fixent la goulotte de poussière à l’intérieur de l’armoire de la scie; quatre vis sont illustrées en (A), fig. 1.

2.Retirer le panneau latéral sous le couvercle du moteur en desserrant les six vis (B).

3.Localiser les trous (C), fig. 1, de la partie inférieure de la scie et marquer leur position sur le plancher à l’emplacement de fixation de la scie.

4.Percer les avant-trousà ces endroits et fixer la machine au sol à l’aide de la quincaillerie appropriée.

5.Fixer de nouveau la goulotte de poussière et le panneau latéral.

VOLANTS DE RÉGLAGE DE LA LAME

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

1.Placer le volant d’inclinaison de la lame (A), fig. 3, sur l’arbre (B), du côté gauche de l’armoire de la scie. S’assurer que la goupille cylindrique (D) de l’arbre est bien enfoncée dans la rainure (C) du volant.

2.Enfiler la rondelle de nylon (E), fig. 4, sur l’arbre. Visser la poignée de verrouillage (F), fig. 4, sur l’arbre (G). Serrer solidement.

3.Fixer le volant de relèvement de la lame de la même façon.

A

B

Fig. 1

 

Fig. 3

 

D

A

 

C

 

B

C

Fig. 2

E

F

G

Fig. 4

32

INSTALLATION DE LA COURROIE D'ENTRAÎNEMENT

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

1.Soulever le moteur pour retirer le bloc en mousse qui protège le moteur.

2.À ce moment, (A) fig. 5, insérer un long morceau de 2 x 4 de 254 mm à 305 mm (10 à 12 po) (B) fig. 8, pour soulever le moteur.

3.Installer la courroie rainurée (C) fig. 6, sur la poulie rainurée situé sous le moteur (illustrée à la fig. 7) et sur la poulie immédiatement au-dessus,située à l'opposé de l'arbre de la lame.

S'assurer que les rainures de la courroie fassent entièrement contact avec celles des poulies..

4.Soulever soigneusement le moteur et retirer le bloc de bois. Le poids du moteur fournira la bonne tension sur la courroie.

5.La courroie (D) fig. 8, est illustrée correctement installée comme vu par le panneau ouvert sur le côté de la scie.

A

B

Fig. 5

C

Fig. 6

Fig. 7

D

Fig. 8

33

RALLONGES

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

Fixer la rallonge gauche (A) fig. 9, à la table de la scie. Aligner les trois trous de la rallonge avec les trois trous (A) fig. 9, sur le côté de la table de la scie. Enfiler une rondelle de blocage de 4,8 mm (7/16 po) puis une rondelle plate de 4,8 mm (7/16 po) sur une vis à tête hexagonale de 4,8 mm - 20 x 32 mm (7/16 po - 20 x 1-1/4po) (B) fig. 9). Insérer la vis dans le trou de la rallonge et visser la vis dans le trou taraudé sur le côté de la table. Répéter ces étapes pour les deux autres trous de la rallonge et de la table de la scie.

Utiliser une règle droite (E) fig. 11, pour mettre la rallonge (A) à niveau avec la table de scie avant de serrer les trois boulons (B) fig. 10. Débuter avec un boulon sur un côté avec la clé à fourche de 18 mm. Aligner la table et la rallonge puis serrer ce boulon. Déplacer le boulon du milieu et recommencer la même procédure. Terminer avec le boulon à l'autre extrémité.

B

A

Fig. 9

REMARQUE : s’assurer que le bord avant de la rallonge affleure ou est légèrement derrière le bord avant de la table. Installer la rallonge droite de l'autre côté de la scie de table de la même manière.

Ne pas utiliser la scie de table sans la rallonge de droite.

B

E

A

 

Fig. 10

Fig. 11

INSTALLATION DE L'INTERRUPTEUR

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

 

 

 

 

 

 

 

 

Installer et fixer le module de l'interrupteur derrière de bord

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

B

de la table avec la quincaillerie (fournie avec le guide). La

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

vis qui fixe la barre de guidage avant fixera le module de

 

 

 

 

 

 

 

l'interrupteur en passant par le trou (A) fig. 12 dans le bord

 

 

 

 

 

 

 

de la table et celui (B) du module de l'interrupteur.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fig. 12

 

 

 

Fig. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

34

ACHEMINEMENT DU CORDON

1.Enfiler l'extrémité femelle du cordon de l'interrupteur par le trou (F) fig. 13, dans le coin supérieur gauche de la scie de table. Ouvrir le couvercle du moteur et acheminer le cordon de l'interrupteur (F) fig. 14, derrière le protège-cordon(G). Brancher le cordon de l'interrupteur dans le cordon du moteur (H) fig. 14.

Empêcher le cordon de toucher la lame, la courroie ou les poulies.

F

F

G

H

Fig. 13

 

 

 

Fig. 14

 

 

 

FIXATION DE L'ENSEMBLE PROTÈGE-LAME/COUTEAUSÉPARATEUR

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

Vérifier si la lame est assemblée. Si tel est le cas, retirer la lame de scie de la scie de table avec les clés

fournies.

1.Fixer le support de montage arrière du couteau séparateur (A) fig. 15, au tourillon arrière. Aligner les deux trous du support (B) de montage arrière du couteau séparateur avec les deux trous du tourillon. Enfiler une rondelle de blocage de 6,4 mm (1/4 po) et une rondelle plate de 6,4 mm (1/4 po) sur le boulon à tête hexagonale de 6,4 mm (1/4 po-20)x 19 mm (3/4 po). Introduire le boulon dans le trou du support de montage arrière du couteau séparateur. Le visser dans le tourillon arrière. Répéter l'assemblage pour l’autre trou. Ne pas trop serrer la quincaillerie pour un réglage ultérieur.

2.Soulever l'arbre de la scie à sa position maximale.

3.Enlever la vis, la rondelle de blocage et la grande rondelle (C) fig. 16 (et image dans en médaillon) de l'intérieur du support de montage du couteau séparateur

 

 

 

B

 

 

 

A

X

Y

Z

Fig. 15

C

Fig. 16

4.Utiliser une règle droite pour vérifier si les faces inférieure et supérieure du support interne du couteau séparateur (D) fig. 17, sont alignées avec la bride interne de l'arbre (E).

5.Si un alignement s'avère nécessaire, desserrer les deux vis (F) fig. 18, aligner le support (D) avec la bride de l'arbre et resserrer les vis (F).

6.Fixer lâchement la grande rondelle, la rondelle de blocage et la vis (en médaillon) figures. 17 et 18 (enlevées antérieurement) à l'intérieur du support du couteau séparateur.

D

D

F

E

C

Fig. 17

 

Fig. 18

35

7.Monter l'ensemble protège-lame/couteauséparateur (G) fig. 19, entre la grande rondelle (C) et le support du couteau séparateur. Serrer la vis (H) avec la clé fournie. Glisser le couteau séparateur aussi loin que possible.

8.Fixer la partie arrière de l'ensemble du protège-lame/couteauséparateur (G) fig. 19 au support de montage du couteau séparateur arrière. Aligner le trou (J) duprotège-lameet du support du couteau séparateur avec le trou du support de montage arrière du couteau séparateur. Insérer un boulon de carrosserie de 7,9 mm - 18 x 16 mm (5/16 po - 18 x 5/8 po) dans l'orifice

(J). Enfiler une rondelle plate de 7,9 mm (5/16 po) et une rondelle de blocage à dents extérieures sur le boulon et fixer le tout

avec un écrou hexagonal de 7,9 mm (5/16 po) -18.Serrer solidement.

IMPORTANT : lecouteau-séparateur(G) fig. 20, comporte une encoche (L) sur le bord supérieur. Cette encoche maintiendra leprotège-lameen position élevée pour faciliter le changement de la lame. Relever l'avant duprotège-lame(M) jusqu'à ce que le bord arrière duprotège-lameglisse dans l'encoche (L) du couteau séparateur (G). Ce blocage ne fonctionne que lorsque l’insert de la table est retiré.

9.Avec le protège-lame(L) fig. 21, en position élevée, installer la lame de la scie (K) sur l'arbre avec les deux clés pour arbre. Pour de plus amples directives à propos du changement de lame, consulter la section« ATTACHER DE LA LAME DE LA SCIE du présent mode d’emploi.

G

L

G

J

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

H

 

 

Fig. 19

 

 

Fig. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

L

K

G

Fig. 21

 

Fig. 22

Toujours remettre le protège-lameen position basse avant d'utiliser la scie.

Ne pas utiliser la scie sans l'insert de table et sans le protège-lameen position.

10.Utiliser une règle droite pour confirmer que l'arrière du couteau séparateur (G) est aligné avec la lame de la scie (fig. 23). Si un alignement s'avère nécessaire, desserrer les vis (B) fig. 15, aligner le couteau séparateur (G) avec la lame de la scie et resserrer les vis (B) fig. 34.

11.Abaisser la lame de la scie et installer l'insert de table (P) fig. 24 dans la table de la scie.

L’insert de la table devrait être au niveau avec la surface decelle-ci.Si un réglage s'avère nécessaire, consulter la section« RÉGLAGE DE L’INSERT DE LA TABLE ».

Retenir leprotège-lame(L) lors de l'installation de l'insert de table. Lors de son installation dans l’ouverture de la table, l’insert relâchera automatiquement l’effet de blocage sur le couteau séparateur et abaissera leprotège-lame.

L

G

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fig. 23

 

Fig. 24

 

36

FIXATION DE LA LAME DE LA SCIE

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

1.Relever l'arbre de la lame de la scie à sa hauteur maximale. Assembler la lame (C) fig. 25, à l'arbre de la scie, dents pointant vers le bas et l'avant de la table (fig. 25). Enfiler la bride (D) et l'écrou de l'arbre (E) sur l'arbre de la scie. Serrer l'écrou de l'arbre (E) à la main avec la lame de la scie contre la bride interne de la lame.

2.Placer la clé à fourche (F) fig. 25, sur le méplats de l'arbre de la scie et serrer l'écrou de l'arbre (E) avec l'autre clé (G). Tourner l'écrou de l'arbre en sens horaire.

ALIGNEMENT DU COUTEAU SÉPARATEUR AVEC LA LAME

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

Utiliser une règle droite pour vérifier l'alignement de la lame de la scie (B) avec l'arrière du couteau séparateur (G) aux Fig. 26. Si un alignement s'avère nécessaire, desserrer les vis (A) fig. 27, qui retiennent le support du couteau au tourillon arrière. Aligner le couteau-séparateur(G) fig. 26, avec la lame de la scie et serrer les deux boulons (A) fig. 27.

INSTALLATION DE L'INSERT DE TABLE

G

F

E

D

C

Fig. 25

G

B

Fig. 26

A

Fig. 27

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

Abaisser la lame de la scie et installer l'insert de table (P) fig.

 

 

 

 

 

28, dans la table de la scie de table.

 

 

L

 

 

IMPORTANT : lors de l'installation de l'insert de table,

 

 

 

 

 

retenir le protège-lame(L). Après insertion de la pièce,

M

 

 

 

 

l'insert relâchera automatiquement l'effet de blocage sur le

 

 

 

 

 

couteau séparateur et abaissera le protège-lame.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P

Enfiler une vis M5 x 20 mm dans le trou (H) pour fixer

 

 

 

 

 

solidement l'insert.

 

 

 

 

 

Fig. 28

37

RÉGLAGE DE L’INSERT DE LA TABLE

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

S'assurer que l'insert de la table (A) soit toujours affleurant avec la table.

Placer une règle droite (B) fig. 29, sur toute la largeur de la table, à chaque extrémité de l'insert de table (A).

Pour régler, desserrer la vis (D) fig. 29, et tourner les vis de réglage (C) fig. 29, avec la clé hexagonale fournie.

A

B

C

D

C

Fig. 29

INSTALLATION DES PORTE-OUTILS

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

Assembler les porte-guides(A) fig. 30, à l'aide des quatre (4) vis d'assemblage à tête ronde de 6,4 mm - 20 x 9,5 mm (1/4 po - 20 x 3/8 po)

Installer le crochet à clé (B) avec deux (2) vis à tête ronde de M4 x 8 mm.

INSTALLATION DE LA GOULOTTE À POUSSIÈRE

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

Fixer la goulotte à poussière (D) fig. 31, à l'aide des quatre vis autotaraudeuses.

JAUGE À ONGLETS

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

 

 

Fig. 30

B

 

A

D

Fig. 31

Pour les directives d’assemblage et de fonctionnement de la jauge à onglets, modèle 36-946,se reporter au mode d’emploi livré avec l’outil.

38

FONCTIONNEMENT

L'OPERATION CONTROLE DE LE ET LES AJUSTEMENTS

DÉMARRAGE ET ARRÊT DE LE SCIE

L’interrupteur marche/arrêt est logé sous un écran de protection (A) fig. 32. Pour démarrer la scie, appuyer sur le bouton vert (B) fig. 32 sous l'écran. Pour éteindre la scie, appuyer sur l'écran protecteur de l'interrupteur (A) fig. 32.

S’assurer que l’interrupteur se trouve sur la position d’arrêt avant de brancher le cordon d’alimentation dans la prise. Ne pas toucher aux lames métalliques de la fiche lors du branchement ou débranchement du cordon.

VERROUILLER L’INTERRUPTEUR EN POSITION D’ARRÊT

IMPORTANT : Lorsque la machine n’est pas utilisée, l’interrupteur doit être verrouillé en position d’arrêt (OFF) pour empêcher toute utilisation non autorisée en utilisant un cadenas (C, figure 33) avec une boucle (D) de 4,76 mm (3/16 po).

 

 

A

B

 

 

A

B

Fig. 32

 

Fig. 33

PROTECTION CONTRE LES SURCHARGES

La scie de table est munie d'un disjoncteur (A) fig. 33. Si le moteur s'arrête ou ne démarre pas suite à une surcharge (coupe trop rapide, utilisation d'une lame émoussée, utilisation de la scie au-delàde ses capacités, etc.) ou d'une basse tension, éteindre la scie de table en appuyant sur l'écran de l'interrupteur (A) fig. 32. Laisser refroidir le moteur pendant trois à cinq minutes et appuyer sur le bouton de réinitialisation (A) fig. 33. Démarrer le moteur.

AJUSTER 90° ET 45° LES ARRETS POSITIFS

La scie de table est dotée de butées positives pour un positionnement rapide et précis de la lame de la scie à 90° et 45° par rapport à la table. Pour vérifier et régler celles-ci,procéder comme suit :

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

1.Relever la lame de la scie à sa hauteur maximale.

2.Positionner la lame à 90° par rapport à la table en tournant le volant d’inclinaison de la lame en sens antihoraire aussi loin que possible.

3.Utiliser une équerre combinée (A) fig. 34, pour voir si la lame est perpendiculaire par rapport à la surface de la table.

4.Dans le cas contraire, tourner le volant d'un tour en sens horaire. Desserrer la vis de calage (B) fig. 34, avec une clé hexagonale de 4 mm (5/32 po). Tourner le volant jusqu'à ce que la lame soit à 90° par rapport à la table. Serrer la vis de calage (F) jusqu’au fond.

5.Desserrer les vis (E) fig. 35, ajuster l'indicateur fin (D) pour qu’il pointe sur la marque du zéro degré de l’échelle puis serrer les vis (E).

6.Tourner le volant en sens horaire aussi loin que possible et, à l’aide d’une équerre combinée, vérifier si la lame est à 45° par rapport à la table.

7.Dans le cas contraire, tourner le volant d'un tour en sens antihoraire. Desserrer la vis de calage (F) fig. 34. Tourner le volant jusqu'à ce que la lame soit à 45° par rapport à la table. Serrer la vis de calage (F) jusqu’au fond.

A

C

B

 

F

Fig. 34

E

D

Fig. 35

39

ALIGNEMENT DES FENTES DE LA JAUGE À ONGLET AVEC LA LAME

La table de la scie a été alignée à l’usine de sorte que les rainures du guide d’onglet soient parallèles à la lame de la scie. Toutefois, revérifier l’alignement avant la première utilisation.

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

1.Déposer une équerre combinée (A) fig. 36 sur la table avec un bord de l’équerre dans la rainure du guide d’onglet. Régler l’équerre de sorte que la règle touche une des dents de la lame de scie, en position de marche avant (fig. 36). Verrouiller l’équerre dans cette position.

2.Tourner la lame de la scie de sorte que la même dent, utilisée à l’ÉTAPE 1, soit à l’arrière (fig. 37). Mesurer la distance. Les mesures avant et arrière devraient être identiques.

3.Pour ajuster, desserrer les deux boulons à tête hexagonale (B) fig. 15 qui retiennent le tourillon arrière à la table de la scie.

4.Utiliser un marteau-caoutchouc(ou un marteau et un bloc de bois) pour tapoter sur le tourillon pour positionner la lame de la scie au centre de la rainure de l’insert de table et parallèle à la rainure du guide d’onglet.

5.Serrer les deux boulons à tête hexagonale de l’ÉTAPE 3.

6.Incliner la lame à 45°. Tourner la lame de la scie à la main pour garantir qu’elle tourne librement sans toucher à l’insert de table.

A

Fig. 36

 

Fig. 37

RÉGLAGE DE L’ALIGNEMENT DE LA LAME

L’alignement de la lame est effectué en usine et ne devrait pas avoir besoin d’un réglage. Aligner la lame au chantier est une procédure difficile qui exige beaucoup de temps. Pour l'assistance avec votre outil, visiter notre site web àwww.deltamachinery.com pour une liste de centres de maintenance ou appeler la ligne d'aide de Delta Machinery à1-800-223-7278.(Canada:1-800-463-3582).

RÉGLAGES DU JEU DES MÉCANISMES DE LEVÉE ET D’INCLINAISON DE LA LAME

Effectuer les réglages suivants en cas de jeu dans les mécanismes de levée et d’inclinaison de la lame :

Débrancher la machine de la source de pouvoir !

1.Réglage du mécanisme de levée de la lame : desserrer l’écrou de verrouillage (A fig. 38) et tourner le manchon d’excentrique (B) jusqu’à élimination du jeu puis serrer l’écrou de verrouillage (A).

2.Réglage du mécanisme d’inclinaison de la lame : desserrer l’écrou de verrouillage (C, fig. 38) et tourner le manchon d’excentrique (D) jusqu’à élimination du jeu puis serrer l’écrou de verrouillage (C).

C

D

A B

Fig. 38

40