Blue Rhino 254508 User Manual

Size:
3.28 Mb
Download

Owner’s

Manual

Outdoor Charcoal Grill

Model No.

254508

WARNING

FOR YOUR SAFETY:

For Outdoor Use Only

(outside any enclosure)

Solamente Para Uso En Exteriores

(fuera de cual quier recinto)

Contact 1-800-762-1142for assistance. Do not return to place of purchase.

WARNING

FOR YOUR SAFETY:

Do not use gasoline, kerosene, or alcohol for lighting charcoal briquettes.

Always open charcoal grill lid carefully and slowly as heat and steam trapped within grill can severely burn you.

Always place the charcoal grill on a hard, level surface far away from combustibles and children.

This is not a tabletop grill! Therefore, do not place this grill on any type of tabletop surface

Do not attempt to move the grill once the charcoal briquettes have been lit.

Do not leave a lit grill unattended, especially around children and pets.

Do not touch metal parts of grill until it has completely cooled to avoid burns. Unless you are wearing protective gear (Potholders, gloves, BBQ mittens, hot pads & etc.).

Do not remove the ashes until all briquettes are completely and fully extinguished.

Do not place charcoal briquettes directly into bottom of grill. Place the charcoal only in the charcoal pan.

Do not place a hot lid onto grass or deck, hang the lid on side of grill.

Keep all electrical cords away from a hot grill

Do not use grill in high winds.

Do not use the grill unless it is completely assembled and all parts are securely fastened and tightened.

DANGER

DO NOT use charcoal briquettes for indoor cooking or heating. TOXIC carbon monoxide fumes can accumulate and cause asphyxiation. Live hot briquettes can create a fire hazard. NOT to be used in or on boats or recreational vehicles.

1

Owner’s manual: model 254508 portable outdoor charcoal grill

12/30/03

Si necesita ayuda llame al 1-800-762-1142No devuelva el artículo al lugar de compra.

ADVERTENCIA

PARA SU SEGURIDAD:

No utilice gasolina, queroseno o alcohol para encender las briquetas de carbón vegetal.

Abra siempre la tapa de la parrilla de carbón de leña con cuidado y lentamente, ya que el calor y el vapor atrapados dentro de la parrilla podrían producirle quemaduras graves.

Coloque siempre la parrilla de carbón de leña sobre una superficie firme y nivelada, alejada de productos combustibles y de los niños.

¡No es una parrilla de sobremesa! Por lo tanto, no coloque esta parrilla sobre ningún tipo de superficie de sobremesa

No intente mover la parrilla una vez haya encendido las briquetas de carbón vegetal.

No deje una parrilla encendida sin vigilancia, especialmente si hay niños o mascotas presentes.

No toque las piezas metálicas de la parrilla hasta que ésta se haya enfriado por completo para evitar quemaduras. A menos que utilice prendas protectoras (Agarradores, guantes, mitones para barbacoas, manoplas, etc.).

No quite las cenizas hasta que todas las briquetas de carbón vegetal se hayan apagado por completo.

No coloque las briquetas de carbón vegetal directamente en la parte inferior de la parrilla. Coloque el carbón vegetal únicamente en la bandeja destinada a este uso.

No coloque una tapa caliente sobre el césped o en el suelo, cuelgue la tapa en el lateral de la parrilla.

Mantenga cualquier cable eléctrico lejos de una parrilla caliente

No utilice la parrilla si hace mucho viento.

No utilice la parrilla a menos que esté completamente montada y que todas las piezas estén bien fijadas y apretadas.

PELIGRO

NO utilice briquetas de carbón vegetal para cocinar o calentar en interiores. Los gases TÓXICOS de monóxido de carbono pueden acumularse y provocar la asfixia. Las briquetas de carbón vegetal calientes y encendidas pueden provocar un incendio. NO utilizar en embarcaciones o vehículos de recreo.

Manual de usuario: parrilla de carbón de leña para uso al aire libre, modelo 254508

12/30/03

2

Contact 1-800-762-1142for assistance.

Do not return to place of purchase.

Table of contents

Important Safeguards . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

Detailed Parts List and Hardware . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Assembly Instructions

Step 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Step 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Step 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Step 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Step 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Step 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Step 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Step 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Step 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Step 10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Step 11 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Step 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Step 13 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Step 14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Step 15 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Step 16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Operating Your Grill . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

Cleaning and Care . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Warranty . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Recipes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Save these instructions for future reference. If you are assembling this unit for someone else, give this manual to him or her to save for future reference.

3

Owner’s manual: model 254508 portable outdoor charcoal grill

12/30/03

Si necesita ayuda llame al 1-800-762-1142

No devuelva el artículo al lugar de compra.

Indice

Advertencias y Precauciones . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Lista Detallada de Piezas y Elementos de Ferretería. . . . . . . . . 5

Instrucciones de Montaje

Paso 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Paso 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Paso 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Paso 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Paso 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Paso 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Paso 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Paso 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Paso 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Paso 10 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Paso 11 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Paso 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Paso 13 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Paso 14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Paso 15 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Paso 16 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Funcionamiento de su Parrilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

Limpieza y Cuidado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18

Garantia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

Recetas Premiadas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

Conserve estas instrucciones para futuras consultas. Si está montando esta unidad para otra persona, entréguele este manual para futuras consultas.

Manual de usuario: parrilla de carbón de leña para uso al aire libre, modelo 254508

12/30/03

4

Contact 1-800-762-1142for assistance.

Do not return to place of purchase.

Si necesita ayuda llame al 1-800-762-1142

No devuelva el artículo al lugar de compra.

Detailed Parts List / Lista detallada de piezas

1. Lid . . . . . . . . . . . . .

1 pc

2. Handle. . . . . . . . . .

1 pc

3. Handle Support . .

1 pc

4. Lid Air Vent. . . . . .

1 pc

Reorder number 55-14-508

Reorder number 55-14-509

Reorder number 55-14-510

Reorder number 55-14-511

1. Tapa . . . . . . . . . . . . .

. (1)

2. Manija . . . . . . . . . . . .

. (1)

3. Soporte de Manija. . .

. (1)

4. Regulador de Aire de la

Número de pedido 55-14-508

Número de pedido 55-14-509

Número de pedido 55-14-510

Tapa . . . . . . . . . . . . . . .

. (1)

 

 

 

 

 

 

Número de pedido 55-14-511

5. Top Hinge (left). . . 1 pc

6. Top Hinge (right) . 1 pc

7. Bottom Bowl. . . . . 1 pc

8. Bottom Hinge (right)

Reorder number 55-14-512

Reorder number 55-14-513

Reorder number 55-14-514

1 pc

5. Bisagra Superior (izq.) (1)

6. Bisagra Superior (der.) (1)

7. Cuenco de Abajo . . . . (1)

Reorder number 55-14-515

Número de pedido 55-14-512

Número de pedido 55-14-513

Número de pedido 55-14-514

8. Bisagra Inferior (der.) . (1)

 

 

 

Número de pedido 55-14-515

9. Bottom Hinge (left)1 pc

10. Bottom Slide.

. . . 1 pc

11. Right Cart Frame 1 pc

12. Left Cart Frame . 1 pc

Reorder number 55-14-516

Reorder number 55-14-517

Reorder number 55-14-518

Reorder number 55-14-519

9. Bisagra Inferior (izq.) . (1)

10. Anillo de Guía

. . . . . (1)

11. Marco Derecho del

 

12. Marco Izquierdo del

 

Número de pedido 55-14-516

Número de pedido 55-14-517

Carrito . . . . . . . . . . . . . . .

(1)

Carrito . . . . . . . . . . . . . . .

(1)

 

 

 

Número de pedido 55-14-518

Número de pedido 55-14-519

13. Side Shelf Top. . .

2 pcs

14. Wheel Axle . . . . .

1 pc

15. Wheels . . . . . . .

2 pcs

16. Wheel Decal . . .

2 pcs

Reorder number 55-14-520

Reorder number 55-14-521

Reorder number 55-14-522

Reorder number 55-14-523

13. Parte Superior del

 

14. Eje de Ruedas . . . .

. (1)

15. Ruedas . . . . . . . . .

. . (2)

16. Tapacubos . . . . . .

. . (2)

Estante Lateral . . . . . .

. . (2)

Número de pedido 55-14-521

Número de pedido 55-14-522

Número de pedido 55-14-523

Número de pedido 55-14-520

 

 

 

 

 

 

5

Owner’s manual: model 254508 outdoor charcoal grill / Manual de usuario: parrilla de carbón de leña para uso al aire libre, modelo 254508

12/30/03

Contact 1-800-762-1142for assistance.

Do not return to place of purchase.

Si necesita ayuda llame al 1-800-762-1142

No devuelva el artículo al lugar de compra.

17. Bottom Cart Frame

18. Bottom Grid. . . .

1 pc

19. Rail . . . . . . . . . .

2 pcs

20. Side Shelf. . . . .

2 pcs

 

1 pc

Reorder number 55-14-525

Reorder number 55-14-526

Reorder number 55-14-527

Reorder number 55-14-524

18. Rejlla Inferior. . . . . .

. (1)

19. Raíl . . . . . . . . . . . .

. . (2)

20. Estante Lateral . . .

. . (2)

17. Marco Inferior del

 

Número de pedido 55-14-525

Número de pedido 55-14-526

Número de pedido 55-14-527

Carrito . . . . . . . . . . . . . .

. (1)

 

 

 

 

 

 

Número de pedido 55-14-524

 

 

 

 

 

 

21. Ash Receiver . . .

1 pc

22. Charcoal Grid . .

1 pc

23. Cooking Grid . . .

1 pc

24. Warming Rack . . 1 pc

Reorder number 55-14-528

Reorder number 55-14-529

Reorder number 55-14-530

Reorder number 55-14-531

21. Recipiente para la

 

22. Rejilla para Carbón de

23. Rejilla de Cocción . .

. (1)

24. Rejilla de Calentamiento

Ceniza. . . . . . . . . . . . . .

. (1)

Leña . . . . . . . . . . . . . . .

. (1)

Número de pedido 55-14-530

(1)

Número de pedido 55-14-528

Número de pedido 55-14-529

 

 

Número de pedido 55-14-531

25. Front Basket . . . 1 pc Reorder number 55-14-532

25. Canastilla Frontal . . . (1) Número de pedido 55-14-532

Owner’s manual: model 254508 outdoor charcoal grill / Manual de usuario: parrilla de carbón de leña para uso al aire libre, modelo 254508

12/30/03

6

Contact 1-800-762-1142for assistance.

Do not return to place of purchase.

Si necesita ayuda llame al 1-800-762-1142

No devuelva el artículo al lugar de compra.

Hardware / Ferretería

 

Large Screws

8 pcs

 

Medium Screws

17 pcs

 

Reorder number 55-13-958

 

 

Reorder number 55-14-553

 

 

M6x65 Zinc Plated

 

 

M6x16 Zinc Plated

 

A

Philips Truss Head Screws

 

B

Philips Truss Head Screws

 

Tornillos Grandes

(8)

Tornillos Medianos

(17)

 

Número de pedido 55-13-958

 

 

Número de pedido 55-14-553

 

 

Tornillos Galvanizados de

 

 

Tornillos Galvanizados de

 

 

Cabeza Abombada Phillips M6X65

 

 

Cabeza Abombada Phillips M6X16

 

 

Small Screws

8 pcs

 

Smallest Screws

1 pc

 

Reorder number 55-14-438

 

 

Reorder number 55-13-971

 

 

M6x10 Zinc Plated

 

 

M5x12 Zinc Plated

 

C

Philips Truss Head Screws

 

D

Philips Truss Head Screws

 

Tornillos Pequeños

(8)

Los Tornillos Más Pequeños

(1)

 

Número de pedido 55-14-438

 

 

Número de pedido 55-13-971

 

 

Tornillos Galvanizados de

 

 

Tornillos Galvanizados de

 

 

Cabeza Abombada Phillips M6X10

 

 

Cabeza Abombada Phillips M5X12

 

 

Large Wing Nuts

5 pcs

 

Small Wing Nuts

1 pc

 

Reorder number 55-13-987

 

 

Reorder number 55-13-988

 

E

M6 Zinc Plated Wing Nuts

 

F

M5 Zinc Plated Wing Nuts

 

Tuercas de Mariposa Grandes

(5)

Tuercas de Mariposa Pequeñas

(1)

 

Número de pedido 55-13-987

 

 

Número de pedido 55-13-988

 

 

Tuercas de Mariposa Galvanizadas M6

 

 

Tuercas de Mariposa Galvanizadas M5

 

 

Small Washers

3 pcs

 

Large Washers

35 pcs

 

Reorder number 55-13-948

 

 

Reorder number 55-14-556

 

G

M6.4X12 Zinc Plated Flat Washers

 

H

M6.4X18 Zinc Plated Flat Washers

 

Arandelas Pequeñas

(3)

Arandelas Grandes

(35)

 

Número de pedido 55-13-948

 

 

Número de pedido 55-14-556

 

 

Arandelas Planas Galvanizadas M6.4X12

 

Arandelas Planas Galvanizadas M6.4X18

 

Heat Resistant Washers

3 pc

 

Small Lock Washers

1 pc

 

Reorder number 55-14-554

 

 

Reorder number 55-13-942

 

I

M6.4X18 Black Heat Resistant Washers

J

M5 Zinc Plated Lock Washers

 

Arandelas Resistentes al Calor

(3)

Arandelas de Cierre Pequeñas

(1)

 

Número de pedido 55-14-554

 

 

Número de pedido 55-13-942

 

 

Arandelas Resistentes al

 

 

Arandelas de Cierre Galvanizadas M5

 

 

Calor Negras M6.4X18

 

 

 

 

 

Large Lock Washers

19 pcs

 

Rubber Spacer

2 pcs

 

Reorder number 55-13-941

 

 

Reorder number 55-13-952

 

K

M6 Zinc Plated Lock Washers

 

L

M10 Rubber Spacer

 

Arandelas de Cierre Grandes

(19)

Espaciadores de Caucho

(2)

 

Número de pedido 55-13-941

 

 

Número de pedido 55-13-952

 

 

Arandelas de Cierre Galvanizadas M6

 

 

Arandelas Planas Galvanizadas M10

 

 

Nut

2 pcs

 

Pins

2 pcs

 

Reorder number 55-13-981

 

 

Reorder number 55-14-555

 

M

M10 Zinc plated hex nut

 

N

M5x30 Chrome Plated Pins

 

Tuerca

(2)

Pernos de Ojal

(2)

 

Número de pedido 55-13-981

 

 

Número de pedido 55-14-555

 

 

Tuerca Hex. Galvanizada M10

 

 

Pernos de Ojal Galvanizados M5X30

 

 

Cotter Pins

2 pcs

 

Wrench

2 pcs

 

Reorder number 55-13-993

 

 

Reorder number 55-13-937

 

O

M1.5 Black LacquerCotter Pins

 

P

Llave para Tuercas por

 

Pasadores de Horquilla

(2)

Ambos Extremos

(2)

 

Número de pedido 55-13-993

 

 

Número de pedido 55-13-937

 

 

Pasadores de Horquilla

 

 

 

 

 

Laqueado Negro M1.5

 

 

 

 

 

Screwdriver

1 pc

 

 

 

 

Reorder number 55-13-936

 

 

 

 

Q

Philips Chrome Plated Screwdriver

 

 

 

 

Destornillador

(1)

 

 

 

 

Número de pedido 55-13-936

 

 

 

 

 

Destornillador Philips Cromado

 

 

 

 

7

Owner’s manual: model 254508 outdoor charcoal grill / Manual de usuario: parrilla de carbón de leña para uso al aire libre, modelo 254508

12/30/03

Contact 1-800-762-1142for assistance.

Do not return to place of purchase.

Si necesita ayuda llame al 1-800-762-1142

No devuelva el artículo al lugar de compra.

Assembly Instructions

For Best Results

Remove all contents from packaging, and make sure all parts are present before attempting to assemble! Tighten all Screw connections by hand first, then when the grill is fully assembled, go back and tighten.

Instrucciones de Montaje

Para Obtener los Mejores Resultados

¡Saque todos los componentes del embalaje y asegúrese de que todas las piezas están presentes antes de iniciar el montaje! Apriete primero todas las conexiones de tornillos a mano, a continuación, cuando la parrilla esté completamente montada, acabe de apretar las conexiones.

Step 1

Locate right cart frame (11), push wheel axle (14) through holes at base of cart frame. Place rubber spacer (L), and wheel (15) on end of threaded axle. Secure with nut (M). Snap wheel decal (16) onto wheel. Repeat process.

Paso 1

Ubique el marco derecho del carrito (11) y pase el eje de las ruedas (14) a través de las perforaciones en la base del marco derecho del carrito.

Coloque un espaciador de caucho (L) y una rueda (15) en el extremo del eje roscado. Asegure lo armado usando una tuerca (M). Coloque el tapacubo (16) sobre la rueda. Repita el proceso para la otra rueda.

Step 2

11

14 L 15 M 16

Position bottom cart frame (17) onto right cart frame (11) and left

12

11

cart frame (12). Place bottom grid (18) atop bottom cart frame. See

 

18

diagram.

Paso 2

Coloque el marco inferior del carrito (17) sobre el marco derecho (11) y el marco izquierdo (12). Coloque la rejilla inferior (18) sobre el marco del carrito como se ilustra.

17

Owner’s manual: model 254508 outdoor charcoal grill / Manual de usuario: parrilla de carbón de leña para uso al aire libre, modelo 254508

12/30/03

8

 

Contact 1-800-762-1142for assistance.

 

Do not return to place of purchase.

 

Si necesita ayuda llame al 1-800-762-1142

 

No devuelva el artículo al lugar de compra.

 

Step 3

 

Position rails (19) between left and right cart frames. Allow

 

grooved ends of rails to rest on pins. See illustration.

 

Paso 3

19

Coloque los raíles (19) entre el marco izquierdo y el marco derecho del

 

carrito. Deje que los extremos acanalados encajen con los pernos como

 

se ilustra.

Step 4

AH

Secure assembled cart, as shown, using long screws (A) and large washers (H).

Paso 4

Asegure el carrito armado usando tornillos grandes (A) y arandelas grandes (H) como se muestra en el diagrama.

Step 5

BAttach side shelf top (13) to side shelf (20). As shown, use medium

20

K

screws (B), large lock washers (K) and large washers (H) to secure.

 

Repeat process.

 

H

Paso 5

Asegure la parte superior del estante lateral (13) al estante lateral

13 (20) usando tornillos medianos (B), arandelas de cierre grandes (K) y arandelas grandes (H) como se muestra en el diagrama y repita el proceso.

9

Owner’s manual: model 254508 outdoor charcoal grill / Manual de usuario: parrilla de carbón de leña para uso al aire libre, modelo 254508

12/30/03