Air King 4TM63C-9420C User Manual

Size:
122.03 Kb
Download

MODELO 4TM63C/9420C

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

14

17

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

Horqueta

 

 

 

13

9

 

 

 

 

 

 

 

10

14

 

 

 

 

 

 

 

 

Perilla del Tubo (Pequeña)

 

 

 

 

 

11

25

 

 

 

 

 

 

 

 

Tubo Superior

 

 

 

 

 

8

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Protuberancias

 

 

 

7

5

 

11

 

 

 

 

 

 

Figura 2

 

 

 

4

 

 

15

 

3

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

Tubo Inferior

1

0

3

2

1

5

 

18

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

Base

2

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Perno

Arandela de Seguridad

 

 

 

 

 

 

 

Rayada-5/16"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Figura 3

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Esté seguro de que la Protuberancia del Tubo Superior quede alineada con la sección conformada del Tubo Inferior. Insertar el Tubo

Superior/Ensamblado del Ventilador por dentro del Tubo In

ferior y

 

dejarlo que se deslice hasta el fondo del Tubo Inferior. Enroscar una

 

 

Perilla del Tubo dentro del Tubo Inferior

hasta que toque flojamente el

24

24

Tubo Superior. Hacer subir el T

ubo Superior/Ensamblado del Ventilador

23

22

hasta la altura deseada y apretar FIRMEMENTE la Perilla del Tubo.

OPERACIÓN

1.Para Regular la Altura: Mientras se sostiene el Tubo Superior u la

Cabeza del Ventilador firmemente, aflojar la Perilla del Tubo Inferior. Regular el Ventilador hacia arriba o hacia abajo hasta la altura deseada y volver a apretar la Perilla del Tubo FIRMEMENTE.

¡CUIDADO! TENDER EL VENTILADOR DE MANERA QUE DESCANSE SOBRE SU LADO O SOSTENERLO FIRMEMENTE POR LA PARTE SUPERIOR CUANDO SE REGULE LA ALTURA. PUEDE OCURRIR ALGUNA LESIÓN SI EL VENTILADOR NO ESTÁ APOYADO.

2. Para Ajustar el Ángulo de la Cabeza:Mientras se sostiene firmemente la Cabeza, aflojar las Perillas de la Rejilla en cada lado de

la Horqueta (haciéndolas girar hacia la izquierda). Inclinar la Cabeza hasta la posición deseada y volver a apretar FIRMEMENTE las

Perillas de la Rejilla.

3.Para Ponerlo en Marcha: Conecte el cable a un dispositivo de toma de tierra 120v, 60Hz. Seleccione la velocidad de funcionamiento

deseada con el Selector que esté en la parte de atrás del Ventilador.

4.ADVERTENCIA: Este ventilador debe ser usa do solamente en

un ambiente limpo y seco. Si producto esta montdo de alguna

otra manera específica que indica la hoja de instuccíon, purdiera anularse y no tener valor la garantia del fabricante.

MANTENIMIENTO

ADVERTENCIA: DESCONECTE SIEMPRE EL CORDÓN ANTES DE INTENTAR REALIZAR CUALQUIER FUNCIÓN DE SERVICIO.

LIMPIEZA: Use un trapo y una solución de jabón suave, tal como detergente líquido para lavar trastes.

ADVERTENCIA: No use gasolina, bencina, diluyente de pintura ni limpiadores fuertes en aerosol, ya que éstos dañarán el ventilador.

ALMACENAMIENTO:Cuando no lo utilice, mantenga el aparato en un lugar limpio y seco.

EL MOTOR HA SIDO PERMANENTEMENTE LUBRICADO.

Rev D 4/01

LISTA DE REPUESTOS

Ref

No. De

 

Descripción

 

 

 

Cant.

No.

Parte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2090044

Tornillo de 6/32 x 1/4 PTH

 

 

1

 

2

2010130

 

Botón del Interruptor

 

 

1

 

3

2010634E

Cubierta del Motor

 

 

1

 

4

2057053

Interruptor

 

 

1

 

5

2091126B

Tornillo de #6 x 5/8 Tipo 25 PTH

 

3

 

 

6

2050015

 

Cordón Eléctrico

 

 

1

 

7

2030021SB

Motor

 

 

1

 

8

5060016

 

 

Agujero hexagonal de escuadra de pivote

 

 

2

9

2091162

Tornillo Tipo F #8 x 1/2" PPH

 

 

4

 

10

5096035

 

Rejilla Trasera

 

 

1

 

11

5090045

 

 

Tornillo de #10-32x 1/2 HWH SERRF-ZP

 

3

12

2011603 *

Perilla de la Rejilla

 

 

2

 

13

5090032

 

Inserto hexagonal roscado

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

2011601 *

Espaciador de Caucho

 

2

 

 

15

2011600

 

Horqueta

 

 

1

 

16

5082075BK

Hélice

 

 

1

 

17

5090044

 

Tornillo Prisionero de 1/4-28x 3/8

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

2011602 *

Perilla del Tubo

 

 

2

 

19

2061020

 

Tubo Superior

 

 

1

 

20

2061021

 

Tubo Inferior

 

 

1

 

21

5060005BK

Base

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

5090035

*

Arandela de Seguridad Rayada 5/16"

1

 

 

 

23

5090034

*

Perno de 5/16 x 1-1/4

 

 

1

 

24

2091410

 

Pie

 

 

8

 

25

2091143

 

Tornillo de #8 x 3/8 Tipo F PPH

 

 

8

 

26

2070004A

Ojo de Buey

 

 

1

 

27

5096038

 

Rejilla Delantera

 

 

1

 

* Articulo Incluyendo el numero de Empaques 5098004

5084012

4

OPERATING INSTRUCTIONS & PARTS MANUAL

20" PEDESTAL FAN

20" (50.8 cm) MODEL 4TM63C/9420C

READ AND SAVE THESE INSTRUCTIONS

READ CAREFULLY BEFORE ATTEMPTING TO ASSEMBLE, INSTALL, OPERATE OR MAINTAIN THE PRODUCT DESCRIBED.

PROTECT YOURSELF AND OTHERS BY OBSERVING ALL SAFETY INFORMATION. FAILURE TO COMPLY WITH

INSTRUCTIONS COULD RESULT IN PERSONAL INJURY AND/OR PROPERTY DAMAGE!

RETAIN INSTRUCTIONS FOR FUTURE REFERENCE.

DESCRIPTION

The AirKing 20" (50.8 cm) pedestal fan features 3-speedrotary knob operation with a3-paddlefan blade and variable height adjustments. This fan has a permanently lubricated motor with a 9 ft. (2.74 m) 18/3 cord set and is constructed of sturdy, powder coated steel.

SPECIFICATIONS

Motor .......................................

120V, 60 Hz

 

 

 

Blade diameter .......................

20" (50.8 cm)

 

 

 

Speeds ....................................

 

3

 

 

 

 

Control ....................................

Rotary Switch

 

 

Air flow distribution .................

360

°

 

 

 

Approvals ................................

UL Listed. Close mesh fan guard

 

 

 

meets OSHA requirements.

 

 

 

 

 

 

MODEL

4TM63C/9420C

 

SPEED

HIGH

 

MED

 

LOW

 

CFM

7510

 

5010

 

3735

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M 3 /s

3.54

 

2.36

 

1.76

 

RPM

1560

 

1041

 

776

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amps 1.78

1.46

1.02

 

 

Watts

207

167

 

115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dB A

62

55

 

48

6.This fan is intended for general use ONLY. It must NOT be used in potentially dangerous locations such as flammable, explosive, chemi- cal-ladenor wet atmospheres.

WARNING:

TO

REDUCE

THE

RISK

OF

FIRE

OR

ELECTRIC

SHOCK,

DO

NOT

USE

THIS

FAN

WITH

ANY

SOLID

STATE

SPEED CONTROL DEVICE.

 

 

 

 

 

 

CAUTION:

 

BECAUSE OF

SIZE

AND

WEIGHT

OF

THIS

FAN,

MAKE SURE ALL PARTS ARE COMPLETELY ASSEMBLED

ACCORDING TO INSTRUCTIONS. FAILURE TO DO SO COULD

RESULT IN FAN COMING APART DURING OPERATION AND/OR

 

PERSONAL

INJURY.

 

 

 

 

 

 

 

ASSEMBLY

TOOLS REQUIRED FOR ASSEMBLY

• Hex Wrench (Supplied in Parts Bag)

NOTE: ALL HARDWARE REFERRED TO IN THE INSTRUCTIONS MAY BE FOUND IN THE SUPPLIED PARTS BAG.

1.Lay Fan Head on flat surface, so the front side is facing down. Hold Yoke so the side with the nut is facing up. Loosely attach one Grill Knob and one Rubber Spacer to the Head Assembly. Attach the other

Grill Knob and

Rubber Spacer to the Head Assembly and FIRMLY tighten.

 

Return to the first Grill Knob and FIRMLY tighten.

(Figure 1

)

GENERAL SAFETY INFORMATION

1.Make certain that the power source conforms to the electrical requirements of the fan.

2.The power cord is equipped with a three-pronggrounded plug that must be inserted into a matching receptacle. Under no circumstances

must the grounding prong be cut off the plug. Where a two-prongwall receptacle is encountered, it must be replaced with a properly groundedthree-prongreceptacle installed in accordance with the National Electrical Code (NEC) and all applicable local codes and ordinances.

This work must be done only by a qualified electrician, using copper wire only.

WARNING: USE OF A THREE-PRONGTOTWO-PRONGADAPTER IS

NOT RECOMMENDED. IMPROPER CONNECTION MAY CREATE

THE RISK OF ELECTROCUTION. USE OF SUCH ADAPTERS ARE

NOT PERMITTED IN CANADA.

3.Where possible, avoid the use of extension cords. If they must be used, minimize the risk of overheating by ensuring that they are UL listed and of the proper gage and length. Never use a single extension

cord to operate more than one fan.

4.Do not insert fingers or foreign objects into the fan. Do not block or tamper with the fan in any manner while it is in operation. Do not touch the fan while in operation or just after it has been turned off, as some parts may be hot enough to cause injury.

5.Unplug power cord before installing or servicing the fan.

WARNING: DO NOT DEPEND UPON THE ON-OFFSWITCH AS THE

SOLE MEANS OF DISCONNECTING POWER WHEN INSTALLING OR

SERVICING THE FAN. ALWAYS UNPLUG THE POWER CORD.

Rubber Spacer

Grill Knob (Large)

 

Grill Knob (Large)

Rubber Spacer

Yoke

Figure 1

Nut

 

NOTE: THE UPPER PIPE HAS 2 BUMPS, ONE AT EACH END. THE

BUMP CLOSER TO THE END OF THE PIPE INDICATES

THE TOP.

THIS END FITS INTO THE YOKE.

 

2. Make sure Bump on Upper Pipe is aligned with formed section of

Yoke. Insert Upper Pipe into Yoke. To ensure fit is tight, twist Upper

Pipe until it is tight inside of Yoke.

(Figure 2

)

NOTE: THE UPPER PIPE SHOULD FIT COMPLETELYINSIDE OF THEYOKE.

 

 

Rev D 4/01

1

5084012

MODEL 4TM63C/9420C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

Yoke

 

 

 

 

 

 

13

9

10

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

25

 

Pipe Knob (Small)

 

 

 

 

 

 

 

8

 

12

Upper Pipe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bumps

 

 

 

 

 

 

7

5

 

11

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

15

Figure 2

 

 

 

 

3

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Attach Lower Pipe to Base using Bolt and Split Lockwasher. (

Figure 3

)

1

0

3

2

1

5

 

18

FIRMLY tighten with supplied Hex Wrench.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

Lower Pipe

 

 

 

 

2

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Base

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bolt

5/16" Split Lockwasher

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Figure 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAUTION: TO AVOID INJURY, MAKE SURE UPPER PIPE/FAN HEAD

IS SUPPORTED WHEN INSERTING INTO BOTTOM PIPE OR

ADJUSTING HEIGHT.

4.Make sure Bump on Upper Pipe is aligned with formed section of Lower Pipe. Insert Upper Pipe/Fan Assembly into Lower Pipe and

allow it to slide to the bottom of the Lower Pipe. Screw a Pipe Knob into Lower Pipe until it loosely touches the Upper Pipe. Raise Upper Pipe/Fan Assembly to desired height and FIRMLY tighten Pipe Knob.

OPERATION

1.To Adjust Height: While holding Top Pipe and Fan Head firmly, loosen

Lower Pipe Knob. Adjust Fan up or down to desired height and FIRMLY retighten Pipe Knob.

CAUTION: LAY FAN ON ITS SIDE OR HOLD TOP OF FAN FIRMLY

WHEN ADJUSTING HEIGHT. INJURY MAY OCCUR IF FAN IS NOT

SUPPORTED.

2.To Adjust Head Angle: While holding Head firmly, loosen Grill Knobs on each side of the Yoke (turn counterclockwise). Tilt Head to desired

position and FIRMLY retighten Grill Knobs.

3.To Operate: Plug cord into a grounded 120V, 60 Hz outlet. Select desired operating speed with Selector on back of Fan.

4. WARNING: This fan should be used only in a clean, dry environment. mounting of this product in any way other than specified in the instruction sheet will null and void the manufacturers warranty.

MAINTENANCE

WARNING: ALWAYS UNPLUG THE CORD BEFORE SERVICING.

CLEANING:Use a soft cloth and a mild soap solution such as liquid dish washing detergent.

CAUTION: Do not use gasoline, benzine, thinner, harsh cleaners, etc. which will damage the fan.

Dry all parts with a soft cloth completely before reconnecting to power supply.

STORAGE:When not in use, keep unit in a clean dry place.

MOTOR IS PERMANENTLY LUBRICATED.

 

 

 

24

22

24

 

 

 

 

23

 

 

REPLACEMENT PARTS LIST

 

 

 

 

 

 

 

 

Key

Part No.

Description

 

Qty.

 

 

 

 

 

 

 

1

2090044

Screw 6/32 x 1/4 PTH

 

1

 

2

2010130

 

Switch Knob

 

1

 

3

2010634E

Motor Cover

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

2057053

Switch

 

1

 

5

2091126B

Screw #6 x 5/8 Type 25 PTH

 

3

 

6

2050015

 

Cordset

 

1

 

7

2030021SB

Motor

 

1

 

8

5060016

 

Pivot Bracket Hex Hole

 

2

 

9

2091162

Screw #8 x 1/2 PPH Type F

 

4

 

10

5096035

 

Rear Grill

 

1

 

11

5090045

 

Screw #10-32x 1/2 HWH SERRF-ZP

 

3

12

2011603 *

Grill Knob

 

2

 

13

5090032

 

Threaded Hex Insert

 

2

 

14

2011601 *

Rubber Spacer

 

2

 

15

2011600

 

Yoke

 

1

 

16

5082075BK

Blade

 

1

 

17

5090044

 

Set Screw 1/4-28x 3/8

 

1

 

 

 

 

 

 

 

18

2011602 *

Pipe Knob

 

2

 

19

2061020

 

Upper Pipe

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

20

2061021

 

Lower Pipe

 

1

 

21

5060005BK

Base

 

1

 

22

5090035

*

5/16" Split Lockwasher

 

1

 

23

5090034

*

Bolt 5/16 x 1-1/4

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

24

2091410

 

Rubber Foot

 

8

 

25

2091143

 

Screw #8 x 3/8 Type F PPH

 

8

 

26

2070004A

Bullseye

 

1

 

27

5096038

 

Front Grill

 

1

 

* Items Included in Parts Bag 5098004

Rev D 4/01

2

5084012

MANUAL DE INSTRUCCIONES DE OPERACIÓN Y PARTES

EL VENTILADOR PEDESTAL DE 20" (50.8 cm)

20" (50.8 cm) MODELO 4TM63C/9420C

LEA Y GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES

LÉALAS CUIDADOSAMENTE ANTES DE INTENTAR ARMAR, INSTALAR, OPERAR O DAR MANTENIMIENTO AL PRODUCTO DESCRITO.

PROTÉJASE A SÍ MISMO Y A LOS DEMÁS OBSERVANDO TODA LA INFORMACIÓN SOBRE SEGURIDAD. ¡NO SEGUIR LAS

INSTRUCCIONES PODRÍA RESULTAR EN LESIONES PERSONALES Y/O DAÑOS A LA PROPIEDAD!

GUARDE LAS INSTRUCCIONES PARA REFERENCIAS FUTURAS.

DESCRIPCIÓN

El ventilador de pedestal AirKing 20" (50.8 cm) ofrece una operación de

perilla rotativa de 3 velocidades, 3 paletas de ventilador y ajuste variable de altura. Este ventilador dispone de un motor de lubricación permanente con un cordón de 18/3 de 2.74 cm (9 pies) y está construido

con acero pulverizado muy resistente.

ESPECIFICACIONES

Motor ...............................................

 

 

 

120V, 60Hz

 

Tarmano De Paletas ......................

 

20" (50.8 cm)

 

 

Velocidades ....................................

 

 

3

 

 

Control ............................................

 

 

 

Conjuntor rotatorio

Distribución del lujo de aire ............

360

 

°

 

Aprobaciones ..............

Catalogación UL. El protector de malla cerrada

 

 

 

del ventilador

satisface las normas OSHA.

 

 

 

 

 

 

MODELO

4TM63C/9420C

 

 

VELOC.

ALTA

 

MEDIA

BAJA

 

CFM

7510

 

5010

3735

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M 3 /s

3.54

 

2.36

1.76

 

 

RPM

1560

 

1041

776

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amps

1.78

1.46

1.02

 

 

Watts

207

167

115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dB A

 

62

55

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SEGURIDAD

1.Cerciórese de que la fuente de electricidad se adapte a los requerimientos eléctricos del ventilador.

2.El cordón eléctrico está equipado con una clavija a tierra de tres espigas que tiene que ser enchufada a un receptáculo del mismo diseño. Bajo ninguna circunstancia deberá cortarse la espiga a tierra de la clavija. De existir un receptáculo de pared de dos espigas, deberá reemplazarse por uno de tres espigas debidamente puesto a tierra e instalado de conformidad con el Código Nacional de Electricidad y todos los códigos

y ordenanzas locales aplicables. El trabajo deberá hacerlo un electricista calificado, utilizando exclusivamente alambre de cobre.

ADVERTENCIA: NO SE RECOMIENDA EL USO DE UN ADAPTADOR

DE TRES A DOS ESPIGAS. LA CONEXIÓN INDEBIDA PODRÍA CREAR

EL RIESGO DE SER ELECTROCUTADO. EL USO DE TALES

ADAPTADORES NO ESTÁ PERMITIDO EN CANADÁ.

3.Siempre que sea posible, evite el uso de extensiones eléctricas. Si tienen que usarse, minimice el riesgo de sobrecalentamiento asegurándose de

que sean de catalogación UL y del calibre y la longitud adecuadas. Nunca use una sola extensión para operar más de un ventilador.

4.No introduzca los dedos ni objetos extraños en el ventilador. No obstruya ni manipule indebidamente el ventilador mientras esté en operación. No toque el ventilador mientras esté en operación ni inmediatamente después de haberlo apagado, ya que ciertas partes podrían estar lo suficientemente calientes como para causar una lesión.

5.Desenchufe el cordón eléctrico antes de instalar o dar servicio al ventilador.

ADVERTENCIA: NO DEPENDA DEL INTERRUPTOR DE ENCENDIDO

Y APAGADO COMO EL ÚNICO MEDIO PARA INTERRUMPIR LA ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA CUANDO INSTALE O DÉ SERVICIO AL VENTILADOR. SIEMPRE DESENCHUFE EL CORDÓN ELÉCTRICO.

6.Este ventilador es para uso general EXCLUSIVAMENTE. NO deberá

usarse en localidades potencialmente peligrosas tales como atmósferas inflamables, explosivas, cargadas de gases o húmedas.

Rev D 4/01

ADVERTENCIA: PARA REDUCIR EL RIESGO DE INCENDIOS O

DESCARGAS ELÉCTRICAS, NO USE ESTE VENTILADOR CON NINGÚN

DISPOSITIVO DE CONTROL DE VELOCIDAD DE ESTADO SÓLIDO.

PRECAUCION: DEBIDO AL TAMANO Y PESO DE ESTE VENTILADOR,

ASEGURESE DE QUE TODAS LAS PIEZAS ESTAN COMPLETAMENTE

MONTADAS DE ACUERDO CON LAS INSTRUCCIONES. UN FALLO

PODRIA CAUSAR LA DESUNION DE LAS PIEZAS DURANTE SU

FUNCIONAMIENTO Y/O DANOS PERSONALES.

ENSAMBLAJE

HERRAMIENTAS NECESARIAS PARA EL MONTAJE

• Llave Hexagonal (Suministros por Piezas Bolsa)

NOTA: TODO EL MATERIAL EN LAS INSTRUCCIONES PEUDE SER ENCONTRADO EN LAS BOLSAS DE LAS PIEZAS SUMINISTRADAS.

1.Colocar la Cabeza del Ventilador sobre una superficie plana, de manera que el lado delantero quede hacia abajo. Sostener la Horquilla

de manera que el lado de la tuerca quede hacia arriba. Fijar flojamente una Perilla de la Rejilla y un Espaciador de Caucho (Goma) en el

Ensamblado de la Cabeza. Fijar la otra Perilla de la Rejilla y el Espaciador de Caucho (Goma) en el Ensamblado de la Cabeza y

apretar FIRMEMENTE. Regresar a la primera Perilla de la Rejilla y

apretar FIRMEMENTE.

(Figura 1

)

 

 

Espaciadores de Caucho

Perilla de la Rejilla (Grande)

 

Perilla de la Rejilla

Espaciadores de

(Grande)

 

Caucho

Horqueta

 

Figura 1

Tuerca

 

NOTA: LA TUBO SUPERIOR TIENE 2 PROTUBERANCIAS, UNA A

CADA LADO. LA PROTUBERANCIA MÁS CERCANA AL EXTREMO

DE LA PIPE INDICA EL RETÉN. ESTE EXTREMO ENCAJA EN LA HORQUILLA.

2.Asegurarse que la Protuberancia del Tubo Superior quede alineada con la sección conformada de la Horquilla. Insertar el Tubo Superior

por dentro de la Horquilla. Para garantizar que el encaje esté apretado, enroscar el Tubo Superior hasta que quede apretado dentro

de la Horquilla. (Figura 2 )

NOTA: EL TUBO SUPERIOR DEBE ENCAJAR COMPLETAMENTE DENTRO DE LA HORQUILLA.

3.Fijar la Tubo Inferior a la Base con el Perno y la Arandela de Seguridad Rayada (Figura 3 ) Apretar con la Llave Hexagonal suministrada FIRMEMENTE.

ATENCIÓN: PARA EVITAR LESIONES, CERCIORARSE DE QUE EL

TUBO SUPERIOR/CABEZA DEL VENTILADOR ESTÉ APOYADO

CUANDO SE A INSERTADO POR DENTRO DEL TUBO INFERIOR O

CUANDO SE REGULE LA ALTURA.

5084012

3