Air King 3C614C User Manual

Size:
175.78 Kb
Download

MODELO 3C614C/9166C

MÉTODO B (POR ADENTRO DE LAS MOLDURAS)

1.Marque la posición de los agujeros para los Tornillos en los bordes interiores del marco de la ventana utilizando el Patrón suministrado. (Figura 2)

2.Instale los 4 Tornillos en el marco. NO LOS APRIETE DEL TODO. Deje 1/8" (3,2 mm) entre la superficie del marco y la Cabeza de los Tornillos.

3.Aflojelos4TornillosparaPaneles de Extensión (Figura 1) y extienda los Paneles Laterales hasta que el Ventilador quede bien ajustado entre los lados del marco de la ventana.

1/8" (3,2 mm)

PLANTILLA

Figura 2

 

 

 

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

8

9

 

 

 

 

5

33

 

 

 

3

 

26

10

 

 

 

 

4

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

36

 

 

 

33

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

1

 

 

35

 

 

 

 

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

36

 

 

 

 

 

 

 

LISTA DE PIEZAS DE REPUESTO

 

 

No.

Parte No.

Descripción

Cant.

1

2070024G

Emblema AirKing

1

 

2

2010208

Protector del Ornamento

1

 

3

2096151

Rejilla Interior

1

 

4

2091121

Tornillo Prisionero

1

 

5

2011219

Hélice

 

1

 

6

2030073A

Conjunto del Motor

1

 

7

3091118

Arandela #8

8

 

8

2091413

Tornillo para Madera #8 x 3/4"

4

 

9

2060085

Paneles Laterales

2

 

10

2090039

Tornillo #8 x 3/8" (Tipo 25)

4

 

11

2010720

Cuerpo del Ventilador con Canales

1

 

12

2011224

Rejilla Exterior

1

 

13

2090548

Atadura para Cable #10

1

 

14

3091135

Tornillo #10 x 1/2"

1

 

15

2090289

Capacitor

 

1

 

16

2011225

Cubierta del Motor

1

 

17

2090008

Tornillo #8 x 1/2" (Tipo 25)

5

 

18

3091815

Conector Eléctrico

4

 

Rev. D 1/00

4.Instale el Ventilador en la ventana enganchando las Ranuras en los Tornillos en el marco de la ventana. Deslice el Ventilador hacia abajo en los Tornillos hasta que descanse sobre la parte inferior del marco. (Figura 3)

5.Apriete los Tornillos para Paneles de Extensiónparaasegurarioenesaposición.

Tornillo

Ranura

Figura 3

OPERACIÓN

Este Ventilador AirKing para Toda la Casa tiene un duradero motor eléctrico reversible de 3 velocidades con arranque por capacitor. Tiene tres velocidades: Alta (Hi), Media (Medium) y Baja (Low) tanto para uso de Ventilador como de extactor. El interuptor de control está convenientemente ubicado en la parte inferior derecha del cuerpo del

Ventilador. Ajuste la Perilla a la dirección y Velocidad deseadas.

 

12

14

15

16

17

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

22

21

 

 

24

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

26

29

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

10

27

30

 

 

 

 

 

 

 

9

8

 

28

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

31

 

No.

Parte No.

Descripción

Cant.

 

19

7092211

Tuerca Hexagonal #8 - 32

4

 

20

2010744

Cubierta del Interruptor

1

 

21

2055052

Interruptor Reversible de 3 Velocidades

1

 

22

2091133

Tuerca Hexagonal 1/4" - 20

4

 

23

2090053

Arandela de Presión 1/4"

4

 

24

2090566

Atadura para Cables

2

 

25

2090044

Tornillo 6 - 32 x 1/4"

1

 

26

2090509

Canal de Goma

4

 

27

3091303W

Buje para el Alambre

1

 

28

2050009AW

Cable de Alimentación

1

 

29

2046101

Alambre de Conducir Verde

1

 

30

2046922

Alambre de Conducir Azul

1

 

31

2084071

Plantilla

1

 

32

2065228A

Placa del Interruptor

1

 

33

2091130

Tornillo 1/4" - 20 x 1"

4

 

34

2010745

Perilla del Interruptor

1

 

35

2090547

Tuerca de Lámina

3

 

36

2090062

Tornillo #8 x 1/2" (Punta A)

6

4

 

 

2085109A

OPERATING INSTRUCTIONS & PARTS MANUAL

20" WHOLE HOUSE WINDOW FAN

20" (50.8 cm) MODEL 3C614C/9166C

READ AND SAVE THESE INSTRUCTIONS

READ CAREFULLY BEFORE ATTEMPTING TO ASSEMBLE, INSTALL, OPERATE OR MAINTAIN THE PRODUCT DESCRIBED. PROTECT YOURSELF AND OTHERS BY OBSERVING ALL SAFETY INFORMATION. FAILURE TO COMPLY WITH INSTRUCTIONS COULD RESULT IN PERSONAL INJURY AND/OR PROPERTY DAMAGE!

RETAIN INSTRUCTIONS FOR FUTURE REFERENCE.

DESCRIPTION

The AirKing 20" (50.8 cm) Whole House Window Fan features three intake and three exhaust speeds. Fan will fit windows 27" (68.6 cm) to 38" (96.5 cm) wide x 26-1/4"(67.3 cm) high. The adjustable side panels are designed to accommodate Fan mounting either inside or outside interior window trim. The3-paddleFan blade is driven by a permanentlypre-lubricatedpermanent split capacitor motor with 6' (1.8 m), 18/3 cord set.

6.This Fan is intended for general use ONLY. It must NOT be used in potentially dangerous locations such as flammable, explosive, chemi- cal-ladenor wet atmospheres.

WARNING: TO REDUCE THE RISK OF FIRE OR ELECTRIC SHOCK, DO NOT USE THIS FAN WITH ANY SOLID STATE SPEED CONTROL DEVICE.

MAINTENANCE

SPECIFICATIONS

Motor .......................................

120V, 50/60 Hz

Blade diameter .......................

20" (50.8 cm)

Speeds ....................................

3 Intake, 3 Exhaust

Control ....................................

Rotary Switch

Approvals ................................

UL Listed. Close mesh Fan guard

 

meets OSHA requirements.

WARNING: ALWAYS UNPLUG THE CORD BEFORE SERVICING.

CLEANING: Use a soft cloth and a mild soap solution such as liquid dish washing detergent.

CAUTION: Do not use gasoline, benzine, thinner, harsh cleaners, etc. which will damage the Fan.

Dry all parts with a soft cloth completely before reconnecting to power supply.

STORAGE: When not in use, keep unit in a clean dry place.

 

 

MODEL

3C614C/9166C

 

MOTOR IS PERMANENTLY LUBRICATED.

 

 

 

 

SPEED

HIGH

 

MED

LOW

 

ASSEMBLY AND INSTALLATION

 

 

CFM

7005

 

6165

4160

 

 

 

 

 

PLEASE REMOVE CORRUGATED PACKING RING BETWEEN FAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M3/s

3.31

 

2.91

1.96

 

 

 

RPM

834

 

700

520

 

BLADE AND GRILL BEFORE INSTALLATION AND OPERATION OF

 

 

 

 

FAN.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amps

3.20

 

2.40

1.80

 

The large number of window styles and types makes it impossible to

 

 

Watts

364

 

280

185

 

 

 

 

 

describe one universal installation procedure.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dB A

64

 

59

50

 

The methods outlined below are recommended as being well-suitedfor

 

 

 

 

 

 

 

 

most common styles of double-hungwindows. Whichever method you

GENERAL SAFETY INFORMATION

choose should allow the window to be closed easily for security and

protection of home furnishings against the weather. Refer to illustrations

1.

Make certain that

the power

source

conforms to the electrical

while following METHOD A (OUTSIDE of TRIM)or METHOD B (INSIDE

 

requirements of the Fan.

 

 

 

 

 

 

 

of TRIM) below.

 

 

2. The power cord is equipped with a three-pronggrounded plug that

 

 

Tools Required: Screwdrivers

 

 

 

must be inserted into a matching receptacle. Under no circumstances

 

 

 

Hardware Provided: Four #8 x 3/4" Slotted Head Screws

 

must the grounding prong be cut off the plug. Where a two-prongwall

 

METHOD A (OUTSIDE OF TRIM)

 

 

 

receptacle is encountered, it must be replaced with a properly grounded

 

 

 

three-prongreceptacle installed in accordance with the National

1. Loosen 4 Extender Panel Screws and extend Side Panels to clear the

 

Electrical Code (NEC) and all applicable local codes and ordinances.

 

 

outer edge of trim on each side of window. (Figure 1)

 

This work must be done only by a qualified electrician, using copper

 

 

 

 

 

 

 

wire only.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WARNING: USE OF A THREE-PRONGTOTWO-PRONGADAPTER IS

 

 

 

 

NOT RECOMMENDED. IMPROPER CONNECTION MAY CREATE

 

 

 

 

THE RISK OF ELECTROCUTION. USE OF SUCH ADAPTERS IS NOT

 

 

Extender

 

PERMITTED IN CANADA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Slots

Panel

 

3. Where possible, avoid the use of extension cords. If they must be

 

 

 

Screws

 

 

 

 

 

used, minimize the risk of overheating by ensuring that they are UL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

listed and of the proper gage and length. Never use a single extension

 

 

 

 

 

cord to operate more than one Fan.

 

 

 

 

 

 

4.

Do not insert fingers or foreign objects into the Fan. Do not block or

 

Flange

 

 

 

tamper with the Fan in any manner while it is in operation. Do not touch

 

 

Figure 1

 

 

the Fan while in operation or just after it has been turned off, as some

 

 

 

 

 

 

 

 

 

parts may be hot enough to cause injury.

2. Rest Fan on window sill with Flange on Side Panels over trim. Push in

5.

Unplug power cord before installing or servicing the Fan.

 

Side Panels tight against outer edge of trim. With Side Panel in position,

WARNING: DO NOT DEPEND UPON THE ON-OFFSWITCH AS THE

 

mark Screw locations at top of Slot and drive in the Wood Screws

SOLE MEANS OF DISCONNECTING POWER WHEN INSTALLING OR

 

(provided) until tight.

 

 

SERVICING THE FAN. ALWAYS UNPLUG THE POWER CORD.

3. Retighten Extender Panel Screws to complete installation.

Rev. D 1/00

 

 

 

1

 

 

2085109A

MODEL 3C614C/9166C

METHOD B (INSIDE OF TRIM)

 

 

1. Mark Screw locations on inside

1/8" (3.2 mm)

 

 

edges of window trim using

 

 

 

 

 

enclosed Template. (Figure 2)

 

 

 

2. Drive 4 Wood Screws (provided)

 

 

 

into trim. DO NOT TIGHTEN

 

 

 

FLUSH. Leave 1/8" space

 

 

 

between Screw Heads and

 

 

 

window trim.

 

 

 

3. Loosen 4 Extender Panel

 

 

 

Screws (Figure 1) and extend

 

 

 

Panels on each side of Housing

 

 

 

until the Fan fits snugly between

Figure 2

 

right and left window trim.

 

 

 

 

 

10

11

 

 

 

 

8

9

 

23

 

 

5

33

 

 

 

26

10

3

 

4

10

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

36

 

33

 

 

 

 

2

 

 

 

1

35

 

 

34

 

 

 

 

 

36

36

 

 

 

 

 

4.

Mount Fan in window by engaging Slots

Screw

 

with installed Wood Screws on inside

 

Slot

 

edge of trim. Lower Fan onto 4 Screws

 

 

until it rests on window sill or sash

 

 

moulding. (Figure 3)

 

5.

Retighten Extender Panel Screws to

 

 

secure Fan in position.

Figure 3

OPERATION

This AirKing Whole House Window Fan is powered by a durable, electrically reversible, 3-speedpermanent split capacitor motor. (High,

Medium and Low speed settings are available for both INTAKE and EXHAUST mode.) The Control Switch is conveniently located on the lower right hand side of the Fan Body. Adjust Knob direction and Speed desired.

 

 

14

15

16

17

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

22

21

 

 

24

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

26

29

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

10

27

30

 

 

 

 

 

 

 

9

8

32

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

REPLACEMENT PARTS LIST

Key

Part No.

Description

Qty.

 

Key

Part No.

Description

 

Qty.

1

2070024G

Bullseye AirKing

1

 

19

7092211

#8 - 32 Hex Nut

 

4

2

2010208

Guard Ornament

1

 

20

2010744

Switch Cover

 

1

3

2096151

Inside Guard

1

 

21

2055052

3-SpeedReverse Switch

 

1

4

2091121

Set Screw

1

 

22

2091133

1/4" - 20 Hex Nut

 

4

5

2011219

Blade

1

 

23

2090053

1/4" Lockwasher

 

4

6

2030073A

Motor Assembly

1

 

24

2090566

Wire Tie

 

2

7

3091118

#8 Washer

8

 

25

2090044

6 - 32 x 1/4" Screw

 

1

8

2091413

#8 x 3/4" Wood Screw

4

 

26

2090509

Rubber Channel

 

4

9

2060085

Side Panels

2

 

27

3091303W

Strain Relief

 

1

10

2090039

#8 x 3/8" Screw (Type 25)

4

 

28

2050009AW

Cordset

 

1

11

2010720

Fan Body w/Channels

1

 

29

2046101

Lead Wire Green

 

1

12

2011224

Outside Guard

1

 

30

2046922

Lead Wire Blue

 

1

13

2090548

Wire Tie #10 Stud

1

 

31

2084071

Template

 

1

14

3091135

#10 x 1/2" Screw

1

 

32

2065228A

Switch Plate

 

1

15

2090289

Capacitor

1

 

33

2091130

1/4" - 20 x 1" Screw

 

4

16

2011225

Motor Cover

1

 

34

2010745

Switch Knob

 

1

17

2090008

#8 x 1/2" Screw (Type 25)

5

 

35

2090547

Palnut

 

3

18

3091815

Wire Nut

4

 

36

2090062

#8 x 1/2" Screw (A Point)

 

6

Rev. D 1/00

 

 

2

 

 

 

2085109A

MANUAL DE INSTRUCCIONES DE OPERACIÓN Y PARTES

20" (50,8) VENTILADOR PARA TODA LA CASA

20" (50,8 cm) MODELO 3C614C/9166C

LEA Y GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES

LÉALAS CUIDADOSAMENTE ANTES DE INTENTAR ARMAR, INSTALAR, OPERAR O DAR MANTENIMIENTO AL PRODUCTO DESCRITO. PROTÉJASE A SÍ MISMO Y A LOS DEMÁS OBSERVANDO TODA LA INFORMACIÓN SOBRE SEGURIDAD. ¡NO SEGUIR LAS INSTRUCCIONES PODRÍA RESULTAR EN LESIONES PERSONALES Y/O DAÑOS A LA PROPIEDAD! GUARDE LAS INSTRUCCIONES PARA REFERENCIAS FUTURAS.

DESCRIPCIÓN

El Ventilador AirKing 20" (50,8 cm) para Toda la Casa tiene tres velocidades de ventilación y tres de extracción. El Ventilador puede instalarse en ventanas desde 27" (68,6 cm) hasta 38" (96,5 cm) de ancho por 26-1/4"(66,7 cm) de altura. Los paneles laterales ajustables están diseñados para acomadarse a la instalación del Ventilador por adentro o por afuera de las molduras interiores de la ventana. La hélice de tres aspas del Ventilador está accionada por un motor de arranque con capacitor, prelubricado y con cable de 6 pies (1,8 m) de tres conductores calibre 18.

6.Este ventilador es para uso general EXCLUSIVAMENTE. NO deberá usarse en localidades potencialmente peligrosas tales como atmósferas inflamables, explosivas, cargadas de gases o húmedas.

ADVERTENCIA: PARA REDUCIR EL RIESGO DE INCENDIOS O DESCARGASELÉCTRICAS,NOUSEESTEVENTILADORCONNINGÚN DISPOSITIVO DE CONTROL DE VELOCIDAD DE ESTADO SÓLIDO.

MANTENIMIENTO

ADVERTENCIA: DESCONECTE SIEMPRE EL CORDÓN ANTES DE INTENTAR REALIZAR CUALQUIER FUNCIÓN DE SERVICIO.

ESPECIFICACIONES

 

 

LIMPIEZA: Use un trapo y una solución de jabón suave, tal como

Motor ............................................... 120V, 50/60Hz

detergente líquido para lavar trastes.

 

 

Tarmano De Paletas ...................... 20" (50,8 cm)

ADVERTENCIA: No use gasolina, bencina, diluyente de pintura ni

Velocidades .................................... 3 de Extracción, 3 de Ventilación

limpiadores fuertes en aerosol, ya que éstos dañarán el Ventilador.

Control ............................................ Conjuntor rotatorio

ALMACENAMIENTO: Cuando no lo utilice, mantenga el aparato en un

Aprobaciones .............. Catalogación UL. El protector de malla cerrada

lugar limpio y seco.

 

 

 

 

del ventilador satisface las normas OSHA.

 

 

 

 

EL MOTOR HA SIDO PERMANENTEMENTE LUBRICADO.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MODELO

 

3C614C/9166C

 

 

ENSAMBLE Y INSTALACIÓN

 

 

 

VELOC.

ALTA

MEDIA

 

BAJA

 

 

 

 

 

 

POR FAVOR QUITE EL ANILLO CORRUGADO DE EMPAQUE QUE

 

CFM

 

7005

6165

 

4160

 

 

 

 

 

ESTÁ ENTRE LA PALETA Y LA REJILLA, ANTES DE HACER LA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M3/s

 

3.31

2.91

 

1.96

 

INSTALACIÓN Y PONERLO A FUNCIONAR.

 

 

 

RPM

 

834

700

 

520

 

El gran número de estilos y tipo de ventanas hace imposible describir un

 

 

 

 

 

 

 

 

procedimiento de instalación universal.

 

 

 

Amps

 

3.20

2.40

 

1.80

 

 

 

 

Watts

 

364

280

 

185

 

Los métodos que se detallan a continuación se recomiendan como aptos

 

 

 

 

 

 

 

 

paralamayoriadelasventanasdedospanelesquesedeslizanverticalmente.

 

dB A

 

64

59

 

50

 

 

 

 

 

Cualquiera que sea el método que usted elija, deberá permitir que la

 

 

 

 

 

 

 

 

INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SEGURIDAD

ventana se cierre con facilidad para su seguridad y para la protección de

los enseres domésticos contra el mal tiempo. Consulte las ilustraciones

1. Cerciórese de que

la fuente de electricidad se adapte a los

mientras utiliza el MÉTODO A (POR AFUERA DE LAS MOLDURAS)o

el MÉTODO B (POR ADENTRO DE LAS MOLDURAS)a continuación.

requerimientos eléctricos del ventilador.

 

 

 

 

Herramientas Requeridas: Destornillador

 

 

2. El cordón eléctrico está equipado con una clavija a tierra de tres espigas

 

 

que tiene que ser enchufada a un receptáculo del mismo diseño. Bajo

Elementos Suministrados: Cuatro Tornillos #8 x

3/4" con Ranura

ninguna circunstancia deberá cortarse la espiga a tierra de la clavija. De

 

para Destornillador Plano

existir un receptáculo de pared de dos espigas, deberá reemplazarse

MÉTODO A (POR AFUERA DE LAS MOLDURAS)

por uno de tres espigas debidamente puesto a tierra e instalado de

conformidad con el Código Nacional de Electricidad y todos los códigos

1. Afloje los 4 Tornillos para Paneles de Extensión y extienda los Paneles

y ordenanzas locales aplicables. El trabajo deberá hacerlo un electricista

 

Laterales, pero que el Ventilador aún quepa en la ventana. (Figura 1)

calificado, utilizando exclusivamente alambre de cobre.

 

 

 

 

ADVERTENCIA: NO SE RECOMIENDA EL USO DE UN ADAPTADOR

 

 

 

 

DE TRES A DOS ESPIGAS. LA CONEXIÓN INDEBIDA PODRÍA CREAR

 

 

Tornillo para

 

EL RIESGO DE SER ELECTROCUTADO. EL USO DE TALES

 

 

 

ADAPTADORES NO ESTÁ PERMITIDO EN CANADÁ.

 

 

Paneles de

 

3. Siempre que sea posible, evite el uso de extensiones eléctricas. Si tienen

 

Ranura

Extensión

 

que usarse, minimice el riesgo de sobrecalentamiento asegurándose de

 

 

 

 

que sean de catalogación UL y del calibre y la longitud adecuadas. Nunca

 

 

 

 

use una sola extensión para operar más de un ventilador.

 

 

 

 

4. No introduzca los dedos ni objetos extraños en el ventilador. No

 

Brida

 

 

obstruya ni manipule indebidamente el ventilador mientras esté en

 

 

Figura 1

 

operación. No toque el ventilador mientras esté en operación ni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

inmediatamente después de haberlo apagado, ya que ciertas partes

2.

Coloque el Ventilador en el marco de la ventana con la Brida de los

podrían estar lo suficientemente calientes como para causar una lesión.

 

Paneles Laterales sobre la moldura de la ventana. Presione los

5. Desenchufe el cordón eléctrico antes de instalar o dar servicio al

 

Paneles Laterales hasta que queden bien ajustados contra las

ventilador.

 

 

 

 

 

 

molduras. Con Paneles Laterales en esta posición, marque los

ADVERTENCIA: NO DEPENDA DEL INTERRUPTOR DE ENCENDIDO

 

agujeros para los Tornillos en la parte superior de las Ranuras, instale

Y APAGADO COMO EL ÚNICO MEDIO PARA INTERRUMPIR LA

 

4 Tornillos para Madera (provistos) y apriételos.

 

 

ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA CUANDO INSTALE O DÉ SERVICIO AL

3.

Apriete los Tornillos para Paneles de Extensión para completar la

VENTILADOR. SIEMPRE DESENCHUFE EL CORDÓN ELÉCTRICO.

 

instalación.

 

 

Rev. D 1/00

 

 

 

3

 

 

2085109A