Air King 1VN45 User Manual

Size:
105.94 Kb
Download

MODELO 1VN45A/9314A

ATENCIÓN: EL CABLE DE APOYO SECUNDARIO SUMINISTRADO DEBE UTILIZARSE CUANDO QUIERA QUE EL VENTILADOR SEA MONTADO POR LO ALTO, PARA MAYOR SEGURIDAD.

CABLE DE APOYO SECUNDARIO

1.Entrelazar el cabo del Cable alrededor de los Alambres de Diámetro Grande tanto por la Parte Delantera como por la Parte Trasera de la Defensa del Ventilador. (Figura 2)

2.Fijar la Mordaza del Cable de manera que la "U" del lado del cabo del bucle quede con cabo de 1 a 2 pulgadas aproximadamente. Apretar las Tuercas de la Mordaza. Hay que asegurarse de que ninguna parte del Cable estorbe a la Paleta. (Figura 2)

3.Enroscar el otra cabo del Cable alrededor de una viga o armazón segura de la edificación, o de otro soporte cercano al Ventilador. (Figura 3) Recoger todo lo del cable que quede sobrando.

CUIDADO: UTILIZAR SÓLO LOS ELEMENTOS METÁLICOS DE MONTAJE QUE SE RECOMIENDAN PARA ESTE VENTILADOR.

4.Fijar la Mordaza de Cable restante como se indica en la parte 2. Hay que recortar el exceso de cabo de manera que sólo queden de 1 a 2 pulgadas después de la Mordaza

5.Revisar el Ensamblado para cerciorarse de que la Paleta esté libre de toda obstrucción.

ATENCIÓN: EL USO DEL CABLE DE APOYO SECUNDARIO NO GARANTIZA LA PROTECCIÓN DE PERSONAS CONTRA LESIONES Y EL MONTAJE DEL VENTILADOR Y DEL CABLE PODRÍAN DAÑARSE SI SE MALTRATAN, SE DESCUIDAN O NO SE INSTALAN BIEN.

12

11

13

8

 

6

10

 

 

4

 

12

3

 

8

2

 

 

 

9

 

7

 

 

5

 

 

3

 

 

2

 

1

14

15

 

 

 

16

 

 

Figura 2

 

Figura 3

 

Alambres Grandes

Cable de

 

Apoyo

 

de la Defensa

 

Secundario

 

 

 

VEL

H

OCIT

Y

A

I

R

CIR

OPERACIÓN

1.Enchufe el cable de conexión eléctrica dentro de un tomacorriente de tres hojas conectado ampropiadamente a tierra.

2.Utilizandoelcordónaccionador,seleccionelavelocidaddeseadadelVentilador.

3.ADVERTENCIA: Este ventilador debe ser usa do solmente en unambiente limpio y seco. Si producto esta montado de alguna otra manera espec´ifica que indica la hoja de instrucción, purdiera anularse y no tener valor la garantia del fabricante.

MANTENIMIENTO

ADVERTENCIA: DESCONECTE SIEMPRE EL CORDÓN ANTES DE INTENTAR REALIZAR CUALQUIER FUNCIÓN DE SERVICIO.

LIMPIEZA: Use un trapo y una solución de jabón suave, tal como detergente líquido para lavar trastes.

ADVERTENCIA: No use gasolina, bencina, diluyente de pintura ni limpiadores fuertes en aerosol, ya que éstos dañarán el ventilador.

ALMACENAMIENTO: Cuando no lo utilice, mantenga el aparato en un lugar limpio y seco.

EL MOTOR HA SIDO PERMANENTEMENTE LUBRICADO.

 

 

Ref

NO. DE PARTE

DESCRIPCIÓN

CANT.

 

 

No.

 

 

 

 

 

 

 

1

02030112A

 

Motor Asamblea

 

1

2

05060015

 

Placa de Pivote

 

2

3

2091162

 

Tornillo de #8 x 1/2 PPH Tipo F

 

4

4

5097090BK

 

Rejilla Trasera

 

1

5

5090045

 

Tornillo de #10-32x 1/2"

 

3

 

 

 

 

 

 

 

6

5082080CH

 

Hélice

 

1

7

5090044

 

Tornillo Prisionero de 1/4-28x 3/8

 

1

8

2091158

 

Remache

 

2

9

05060031

 

Horqueta

 

1

 

10

02011601

 

Espaciador de Caucho

 

2

11

5097080BK

 

Rejilla Delantera

 

1

12

2091143

 

Tornillo de #8 x 3/8" PPH Type F

 

4

13

02084613

 

Ojo de Buey

 

1

14

**

 

Grapa de Cable

 

2

15

**

 

Cable de Seguridad

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

16

**

 

El Cordón

 

1

** Suministros por Bolso de Piezas Componentes Físicas (02098012)

Rev. F 7/05

4

5084032

OPERATING INSTRUCTIONS & PARTS MANUAL

HIGH VELOCITY MULTI MOUNT FAN

14" (35.5 cm) MODEL 1VN45A/9314A

READ AND SAVE THESE INSTRUCTIONS

READ CAREFULLY BEFORE ATTEMPTING TO ASSEMBLE, INSTALL, OPERATE OR MAINTAIN THE PRODUCT DESCRIBED. PROTECT YOURSELF AND OTHERS BY OBSERVING ALL SAFETY INFORMATION. FAILURE TO COMPLY WITH INSTRUCTIONS COULD RESULT IN PERSONAL INJURY AND/OR PROPERTY DAMAGE!

RETAIN INSTRUCTIONS FOR FUTURE REFERENCE.

 

 

H

VEL

OC

 

 

G

 

IT

 

H

I

 

 

Y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R

I

 

 

 

R

A

 

 

 

 

 

R

C

C

TO

 

 

 

A

 

 

 

 

IR UL

 

DESCRIPTION

The AirKing 14" (35.5 cm) Multi Mount Fan features Pull Cord operation and a 3-paddleFan Blade. This Fan has a permanently lubricated motor with a 9 ft. (2.74 m) 18/3 cord set and is constructed of sturdy, powder coated steel.

SPECIFICATIONS

Motor .......................................

120 V, 50/60 Hz (14", 35.5 cm)

Blade diameter .......................

14" (35.5 cm) Model 1VN45/9314

Speeds ....................................

3

 

 

 

 

Control ....................................

Pull Cord

 

 

Air flow distribution .................

360°

 

 

 

 

Approvals ................................

UL Listed. Close mesh Fan guard

 

 

meets OSHA requirements.

 

 

 

 

 

 

 

 

MODEL

1VN45A/9314A

 

 

 

SPEED

HIGH

MED

 

LOW

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CFM

1650

1470

 

1180

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M3/s

0.78

0.69

 

0.56

 

 

RPM

1498

1296

 

934

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amps

0.58

0.50

 

0.44

 

 

Watts

63

56

 

48

 

 

dB A

58

55

 

48

 

GENERAL SAFETY INFORMATION

1.Make certain that the power source conforms to the electrical requirements of the Fan.

2.The power cord is equipped with a three-pronggrounded plug that must be inserted into a matching receptacle. Under no circumstances must the grounding prong be cut off the plug. Where atwo-prongwall receptacle is encountered, it must be replaced with a properly groundedthree-prongreceptacle installed in accordance with the National Electrical Code (NEC) and all applicable local codes and ordinances. This work must be done only by a qualified electrician, using copper wire only.

WARNING: USE OF A THREE-PRONGTOTWO-PRONGADAPTER IS NOT RECOMMENDED. IMPROPER CONNECTION MAY CREATE THE RISK OF ELECTROCUTION. USE OF SUCH ADAPTERS IS NOT PERMITTED IN CANADA.

Rev. F 7/05

1

3.Where possible, avoid the use of extension cords. If they must be used, minimize the risk of overheating by ensuring that they are UL listed and of the proper gage and length. Never use a single extension cord to operate more than one Fan.

4.Do not insert fingers or foreign objects into the Fan. Do not block or tamper with the Fan in any manner while it is in operation. Do not touch the Fan while in operation or just after it has been turned off, as some parts may be hot enough to cause injury.

5.Unplug power cord before installing or servicing the Fan.

WARNING: DO NOT DEPEND UPON THE ON-OFFSWITCH AS THE SOLE MEANS OF DISCONNECTING POWER WHEN INSTALLING OR SERVICING THE FAN. ALWAYS UNPLUG THE POWER CORD.

6.This Fan is intended for general use ONLY. It must NOT be used in potentially dangerous locations such as flammable, explosive, chemi- cal-ladenor wet atmospheres.

WARNING: TO REDUCE THE RISK OF FIRE OR ELECTRIC SHOCK, DO NOT USE THIS FAN WITH ANY SOLID STATE SPEED CONTROL DEVICE.

7.Be sure Fan is on a stable surface when operating, to avoid chance of it overturning.

8.DO NOT use Fan in a window. Rain may create an electrical hazard.

9.Completely reassemble Fan, according to instructions before reconnecting to power supply.

WALL/CEILING INSTALLATION

1.WOOD STRUCTURES: Locate the wall or ceiling stud nearest to the desired Fan location. Attach the Fan to the stud using a 3/8" diameter x 2" long Lag Screw (Not Supplied).(Figure 1)

NOTE: ALWAYS INSTALL THE YOKE TO A MINIMUM OF 2 X 4 STUDDING.

2.STEEL STRUCTURES: Attach the Fan using a 3/8" bolt of the appropriate length, with a Flat Washer, Lock Washer and a 3/8" Nut (Not Supplied).

3.MASONRY STRUCTURES: Attach Fan using a 3/8" Lag Screw, with a Lag Shield of appropriate length (Not Supplied).(Figure 1)

NOTE: IN ALL CASES, IT IS RECOMMENDED THAT A FLAT WASHER BE PLACED ON BOTH SIDES OF THE FAN YOKE TO ASSIST IN SMOOTH ROTATION.

4. Attach Pull Cord String and Pendant to Switch.

Wall or Ceiling Stud

Lag Shield

(Masonry Only)

Flat Washers

Lag Screw

Figure 1

5084032

MODEL 1VN45A/9314A

CAUTION: THE SECONDARY SUPPORT CABLE PROVIDED SHOULD BE USED ANYTIME THE CIRCULATOR IS MOUNTED OVERHEAD FOR ADDITIONAL SAFETY.

SECONDARY SUPPORT CABLE

1.Loop one end of Cable around the Large Diameter Wires of both the Front and Rear Circulator Guard. (Figure 2)

2.Attach a Cable Clamp with the "U" on the tail side of the loop leaving a tail approximately 1 to 2 inches. Tighten Clamp Nuts. Make sure no part of the Cable interferes with the Blade. (Figure 2)

3.Wrap the other end of the Cable around a secure building joist, truss, or other support near the Fan. (Figure 3) Take up all excess slack in the Cable.

CAUTION: USE ONLY THE MOUNTING HARDWARE WHICH IS RECOMMENDED FOR USE ON THIS FAN.

4.Attach the remaining Cable Clamp as indicated in Step 2. The excess tail should be trimmed to extend 1 to 2 inches past the Clamp.

5.Check the Assembly to assure the Blade is free of all obstructions.

CAUTION: USE OF THE SECONDARY SUPPORT CABLE DOES NOT GUARANTEE PROTECTION AGAINST INJURY OF PERSONS, MOUNTING OF BOTH THE CIRCULATOR AND CABLE COULD FAIL IF SUBJECTED TO ABUSE, NEGLECT OR IMPROPER INSTALLATION.

12

11

13

8

 

6

10

 

 

4

 

12

3

 

8

2

 

 

 

9

 

7

 

 

5

 

 

3

 

 

2

 

1

14

15

 

 

 

16

 

 

Figure 2

Figure 3

Secondary

Large Guard Wires Support

Cable

 

VEL

H

OCIT

Y

A

I

R

CIR

OPERATION

1.Plug the power cord into a properly grounded three-prongreceptacle.

2.Using the Pull Cord, set the desired Fan Speed.

3.WARNING: This fan should be used only in a clean, dry environment.

Mounting of this product in any way other than specified in the instruction sheet will null and void the manufacturers warranty..

MAINTENANCE

WARNING: ALWAYS UNPLUG CORD BEFORE SERVICING.

CLEANING: Use a soft cloth and a mild soap solution such as liquid dish washing detergent.

CAUTION: Do not use gasoline, benzine, thinner, harsh cleaners, etc. which will damage the Fan.

Dry all parts with a soft cloth completely before reconnecting to power supply.

STORAGE: When not in use, keep unit in a clean dry place.

MOTOR IS PERMANENTLY LUBRICATED.

KEY

PART NO.

DESCRIPTION

QTY.

1

02030112A

Motor Assembly

1

2

05060015

Pivot Bracket

2

3

2091162

Screw #8 x 1/2" PPH Type F

4

4

5097070BK

Rear Grill

1

5

5090045

Screw #10-32X 1/2"

3

6

5082080CH

Blade

1

7

5090044

Set Screw 1/4-28x 3/8

1

8

2091158

Rivet

2

9

05060031

Yoke

1

 

 

 

 

10

02011601

Rubber spacer

2

11

5097080BK

Front Grill

1

 

 

 

 

12

2091143

Screw #8 x 3/8" PPH Type F

4

13

02084613

Bullseye

1

 

 

 

 

14

**

Cable Lock

2

15

**

Safety Cable

1

16

**

Pull Chain

1

** Supplied in Hardware Bag (02098012)

Rev. F 7/05

2

5084032

MANUAL DE INSTRUCCIONES DE OPERACIÓN Y PARTES

VENTILADOR DE ALTA VELOCIDAD Y MONTAJE MÚLTIPLE

14" (35.5 cm) MODELO 1VN45A/9314A

LEA Y GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES

LÉALAS CUIDADOSAMENTE ANTES DE INTENTAR ARMAR, INSTALAR, OPERAR O DAR MANTENIMIENTO AL PRODUCTO DESCRITO. PROTÉJASE A SÍ MISMO Y A LOS DEMÁS OBSERVANDO TODA LA INFORMACIÓN SOBRE SEGURIDAD. ¡NO SEGUIR LAS INSTRUCCIONES PODRÍA RESULTAR EN LESIONES PERSONALES Y/O DAÑOS A LA PROPIEDAD! GUARDE LAS INSTRUCCIONES PARA REFERENCIAS FUTURAS.

 

 

H

VEL

OC

 

 

G

 

IT

 

H

I

 

 

Y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R

I

 

 

 

R

A

 

 

 

 

 

R

C

C

TO

 

 

 

A

 

 

 

 

IR UL

 

DESCRIPCIÓN

AirKing de ventilador para piso o para mesa y de 14" (35.5 cm) se caracteriza por el funcionamiento silencioso como murmullo con paleta de ventilador dividida en tres. Tiene motor lubricado permanentemente con juego de alambre 18/3 de 9 pies (2.7 m).

ESPECIFICACIONES

Motor ...............................................

 

120V, 50/60Hz (14", 35.5 cm)

Tamaño de paletas .........................

14" (35.5 cm) Modelo 1VN45/9314

Velocidades ....................................

 

3

 

 

 

 

Control ............................................

 

Cordón Accionador

Distribución del lujo de aire ............

360°

 

 

 

Aprobaciones .................

Catalogación UL. El protector de malla cerrada

 

del ventilador satisface las normas OSHA.

 

 

 

 

 

 

 

MODELO

1VN45A/9314A

 

 

VELOCIDAD

ALTA

 

MEDIA

BAJA

 

 

CFM

1650

 

1470

1180

 

 

M3/s

0.78

 

0.69

0.56

 

 

RPM

1498

 

1296

934

 

 

Amps

0.58

 

0.50

0.44

 

 

Watts

63

 

56

48

 

 

dB A

58

 

55

48

 

INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SEGURIDAD

1.Cerciórese de que la fuente de electricidad se adapte a los requerimientos eléctricos del ventilador.

2.El cordón eléctrico está equipado con una clavija a tierra de tres espigas que tiene que ser enchufada a un receptáculo del mismo diseño. Bajo ninguna circunstancia deberá cortarse la espiga a tierra de la clavija. De existir un receptáculo de pared de dos espigas, deberá reemplazarse por uno de tres espigas debidamente puesto a tierra e instalado de conformidad con el Código Nacional de Electricidad y todos los códigos y ordenanzas locales aplicables. El trabajo deberá hacerlo un electricista calificado, utilizando exclusivamente alambre de cobre.

ADVERTENCIA: NO SE RECOMIENDA EL USO DE UN ADAPTADOR DE TRES A DOS ESPIGAS. LA CONEXIÓN INDEBIDA PODRÍA CREAR EL RIESGO DE SER ELECTROCUTADO. EL USO DE TALES ADAPTADORES NO ESTÁ PERMITIDO EN CANADÁ.

3.Siempre que sea posible, evite el uso de extensiones eléctricas. Si tienen que usarse, minimice el riesgo de sobrecalentamiento asegurándose de que sean de catalogación UL y del calibre y la longitud adecuadas. Nunca use una sola extensión para operar más de un ventilador.

4.No introduzca los dedos ni objetos extraños en el ventilador. No obstruya ni manipule indebidamente el ventilador mientras esté en operación. No toque el ventilador mientras esté en operación ni inmediatamente después de haberlo apagado, ya que ciertas partes podrían estar lo suficientemente calientes como para causar una lesión.

5.Desenchufe el cordón eléctrico antes de instalar o dar servicio al ventilador.

ADVERTENCIA: NO DEPENDA DEL INTERRUPTOR DE ENCENDIDO Y APAGADO COMO EL ÚNICO MEDIO PARA INTERRUMPIR LA ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA CUANDO INSTALE O DÉ SERVICIO AL VENTILADOR. SIEMPRE DESENCHUFE EL CORDÓN ELÉCTRICO.

6.Este ventilador es para uso general EXCLUSIVAMENTE. NO deberá usarse en localidades potencialmente peligrosas tales como atmósferas inflamables, explosivas, cargadas de gases o húmedas.

ADVERTENCIA: PARA REDUCIR EL RIESGO DE INCENDIOS O DESCARGAS ELÉCTRICAS, NO USE ESTE VENTILADOR CON NINGÚN DISPOSITIVO DE CONTROL DE VELOCIDAD DE ESTADO SÓLIDO.

7.Asegúrese de que el ventilador esté sobre una superficie estable al estar en funcionamiento, para evitar toda riesgo de que se voltee.

8.NO utilice el ventilador en una ventana, ya que la lluvia podría crear un peligro eléctrico.

9.Vuelva a armar completamente el ventilador, de acuerdo con las instrucciones, antes de volver a conectarlo a la alimentación eléctrica

INSTALACIÓN EN PAREDES / TECHOS

1.ESTRUCTURAS DE MADERA: Localice el montante de pared o techo más cercano a la ubicación deseada para el Ventilador. Una el Ventilador al montante, usando uno Tornillo de Retraso de 5/16" de dimetro x 2" de longitud (No Proporcionados).(Figura 1)

NOTA: SIEMPRE INSTALE LA HORQUETA EN MONTANTES DE 2 X 4 COMO MÍNIMO.

2.ESTRUCTURAS DE ACERO: Fijar el Ventilador con un perno de 3/8" de longitud adecuada, con Arandela Plana, Arandela de Seguridad y Tuerca de 3/8" (No Suministrada).

3.ESTRUCTURAS DE MAMPOSTERÍA: Fijar el Ventilador con un Tornillo Tipo Tirafondo de 3/8", con Maguito de Expansión de longitud adecuada (No Suministrado).(Figura 1)

NOTA: EN TODOS LOS CASOS SE RECOMIENDA QUE SE COLOQUE UNA ARANDELA PLANA EN AMBOS LADOS DE LA HORQUILLA DEL VENTILADOR PARA CONTRIBUIR A QUE EL GIRO SEA SUAVE.

4. Fije el cordón accionador y la pieza colgante con el interruptor.

Montante de Techo o Pared

Manguito de Expansión

(Sólo para Mampostería)

Arandela Plana

Tornillo de

Retraso

Figura 1

Rev. F 7/05

3

5084032